02 марта 2019

«Арсенал» Тула — ЦСКА 2:0. Гроза авторитетов


02 МАРТА 2019. СТАДИОН «АХМАТ», ГРОЗНЫЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 18-Й ТУР

Арсенал Тула«Арсенал» (Тула) 2 — 0 ЦСКА (Москва)ПФК ЦСКА

Голы: Джорджевич, 48 (1:0). Кангва, 88 (2:0).

Российская Премьер лига   логотип«Арсенал» Тула: Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Горбатенко, Костадинов, Кадири, Кангва, Джорджевич (Аджоев, 90+3), Бакаев (Мирзов, 73).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Бекао, Магнуссон, Набабкин (Эрнандес, 59), Влашич, Ахметов, Бистрович (Бийол, 79), Обляков, Сигурдссон (Нисимура, 73), Чалов.

Предупреждения: Костадинов, 52. Бакаев, 54. Джорджевич, 70. Мирзов, 90+3 — Набабкин, 32. Сигурдссон, 44.

Гроза авторитетов

Первая настоящая сенсация весенней части сезона прогремела в Грозном, но «Ахмат» не был к ней причастен. Дело в том, что именно в столице Чеченской Республики состоялся матч тульского «Арсенала» и московского ЦСКА.

Возня по поводу переносе началась еще в середине февраля, когда чиновники Премьер-лиги озаботились плохим состоянием поля на стадионе «Арсенал». В Тулу были отправлены целых три комиссии, и в итоге по-становили. что 2 марта там нельзя проводить матч одноименной команды с ЦСКА «Оружейники» почему-то никак себя публично не защищали, а Премьер-лига не стала подробно раскрывать причины своего решения. Как бы то ни было, но играть тульской команде в полутора тысячах километрах от дома.

Кто-то наверняка увидит в этой истории сюжет о том, как столичный гранд использовал свое влияние и обидел провинциалов, вот только изменение места встречи с турнирной точки зрения армейцам не помогло, а скорее навредило. Разозленный «Арсенал», в декабре красиво отоваривший «Зенит», вновь оказался «грозой авторитетов» и заслуженно победил претендента на медали.

С этим определением согласился даже главный тренер «красно-синих» Виктор Гончаренко.

«Мы проиграли по делу, — говорил белорус на послематчевой пресс-конференции. — Выглядели гораздо ниже своего уровня. Наверное, это и тренерская вина, что команда так плохо играла. Мы давно так плохо не выглядели. Не знали, что делать с мячом. Обычно находили лазейки, но сегодня не удавалось».

Наверное, не зря тренеры не любят, когда команда все время выигрывает на сборах. Всю предсезонку армейцы прошли без поражений, но «погорели» в первой же официальной встрече 2019 года. Даже в ничейном первом тайме команда, дважды обыгравшая осенью мадридский «Реал» в Лиге чемпионов, ни в чем не превосходила «оружейников». Ребята Игоря Черевченко быстрее соображали, быстрее двигались и лучше понимали, что нужно делать для достижения результата.

Потому-то первый тульский гол, состоявшийся на 47-й минуте, нисколько не противоречил объективной реальности Забивать вообще-то должен был Эванс Кангва, в расчете на технику и скорость которого Зелимхан Бакаев перевел мяч на левый фланг, но красивый крученый удар замбийца пришелся в крестовину. Его напарник Лука Джорджевич на добивании вроде бы принял не лучшее решение, пробив именно в ту точку, где оказался Игорь Акинфеев, но бывший вратарь сборной России неожиданно пропустил мяч между ног.

Москвичи пытались улучшить игру, но созидание давалось им с трудом, и хотя Арнор Сигурдссон однажды заставил потрудиться вратаря Михаила Левашова, одного реального голевого момента было слишком мало, чтобы претендовать хотя бы на ничью в схватке с колючим соперником.

Развязка получилась классической. Армейцы сбились на навал и получили второй пропущенный мяч в контратаке. Джорджевич прогулялся по правому флангу и добавил себе в актив голевую передачу, подсобив Кангве. Получилось очень похоже на первый гол, ведь Акинфеев в теории вполне мог выручить, но почему-то опять пропустил «в домик»...

02.03.2019 «Арсенал» Тула — ЦСКА 2:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "18-й тур чемпионата России-2018/19"