«Локомотив» — «Краснодар» 1:0. Все решил пенальти

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 20-Й ТУР

Локомотив Москва   логотип«Локомотив» (Москва) 1 — 0 ФК «Краснодар»Краснодар

Российская Премьер лига   логотип«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Хеведес (Идову, 46), Ал.Миранчук (Жемалетдинов, 90+5), Баринов, Крыховяк, Фарфан, Ант.Миранчук, Смолов (Эдер, 90).

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Спаич, Мартынович, Рамирес (Перейра, 58), Скопинцев (Вандерсон Масиэл, 58), Газинский, Каборе, Олссон (Сулейманов, 71), Стоцкий, Классон.

Предупреждения: нет — Каборе, 63..

Удаление: нет — Каборе, 68 (второе предупреждение).

Все решил пенальти

Команда Мурада Мусаева оказалась вне зоны Лиги чемпионов впервые с середины сентября, и очередную неудачу «Краснодара» предрекали многие. Слишком болезненным было потрясение, перенесенное в ответном матче против «Валенсии», чтобы рассчитывать на то, что удастся прервать затянувшуюся безвыигрышную серию в гостях у действующего чемпиона. Тем не менее «быки» могли как минимум не проиграть, ведь «Локомотив», хотя и владел солидным игровым перевесом, в итоге одержал свою победу благодаря спорному пенальти.

«Железнодорожники» обозначили территориальное преимущество на первых минутах, но первый по-настоящему опасный момент создали гости. Виктор Клас-сон, пробросив мяч на ход Дмитрию Скопинцеву, организовал бывшему игроку «Ростова» выход один на один с Гильерме, но российско-бразильский вратарь предугадал такое развитие событий и быстро сократил дистанцию, так напугав соперника, что удар у Скопинцева толком и не получился.

Что касается команды Юрия Семина, то у «Локомотива», несмотря на многообразие атак, очень долго никак не складывалось с опасными ударами, и лишь после получаса игры лед наконец-то тронулся. Сначала Федор Смолов ударом головой замкнул навес Владислава Игнатьева, не доставив серьезных хлопот Матвею Сафонову, но вскоре вполне мог отличиться Джефферсон Фарфан. Перуанец ворвался в штрафную, возглавив контратаку, и хотя Александр Мартынович блокировал его первый удар, Фарфан тут же коварно пробил с правой, целя в дальний угол, и быть бы голу, если бы не прекрасная реакция 20-летнего краснодарского вратаря. Еще один запоминающийся сэйв Сафонов совершил уже под занавес тайма, когда Антон Миранчук навесил на брата, и Алексей в прыжке пробил головой.

Во втором тайме «Краснодару» стало еще сложнее обороняться, поскольку по совету Семина все атакующие игроки «железнодорожников» стали активнее участвовать в прессинге.

Ключевой стала 67-я минута, когда после удар Гжегожа Крыховяка мяч угодил в Шарля Каборе и от бедра африканца срикошетил в его руку. После игры вся многочисленная рать медиа-экспертов отметит, что рука полузащитника «Краснодара» находилась в естественном положении, и он не делал движения навстречу мячу, а значит ни о каком пенальти и речи быть не могло, да только в реальной жизни нижегородский арбитр Михаил Вилков указал на «точку» и вынес предупреждение, ставшее для несчастного Каборе вторым (за пять минут до того футболист сборной Буркина-Фасо грубо сфолил против Алексея Миранчука). За 11-метровый взялся Антон Миранчук, и хотя Сафонов угадал направление удара, отбить мяч в сторону голкиперу все-таки не удалось.

Даже вдесятером гости пытались спастись, и шанс отыграться был, когда хозяева на ровном месте потеряли мяч у своей штрафной. Классон прорвался в штрафную, и лишь мастерство Гильерме уберегло команду Семина.

Справедливости ради необходимо отметить, что, бросаясь в атаку, «Краснодар» оставлял много свободных зон, а потому и в концовке у «железнодорожников» было предостаточно шансов удвоить счет. На 76-й минуте казалось, что уже ничто не спасет южан, когда после удара Фарфана и очередного су-персэйва Сафонова Алексей Миранчук оказался на подборе и перебросил вратарю за спину, однако «снаряд» полетел слишком высоко и попал в перекладину с внешней стороны.

Наказания за расточительность не случилось, «Локо» сохранил счет 1:0 до финального свистка, и у Семина были все основания похвалить свою команду: «Рановато нас списали в борьбе за высокие места. Сегодня мы напомнили о себе хорошей игрой. На мой взгляд, это один из лучших матчей в этом сезоне. Был баланс между обороной и атакой. Игроки возвращались в оборону, когда требовала ситуация. Защищались после потерь и прессинговали. Победа закономерна».

Мусаев, признавая многочисленные недостатки в игре своей команды, не успевшей восстановиться после схватки с «Валенсией», отметил, что все-таки исход встречи решил липовый 11-метровый: «В футболе главная проблема в том, что назначили пенальти, которого не было. Никогда не видел, чтобы такое ставили».

Безвыигрышная серия «Краснодара» получилась уж слишком длинной для претендента на медали. После домашней победы над «Уралом», одержанной в 16-м туре 2 декабря (2:0), команда Мусаева с учетом всех турниров не может добиться успеха уже в 11 матчах кряду, семь раз сыграв вничью и потерпев четыре поражения.

17.03.2019 «Локомотив» — «Краснодар» 1:0 видео