28 апреля 2019

«Краснодар» — ЦСКА 2:0. Послематчевая пресс-конференция Мурада Мусаева


Послематчевая пресс-конференция старшего тренера «Краснодара» Мурада Мусаева по итогам поединка двадцать шестого тура Российской Премьер-лиги сезона-2018/2019 с ЦСКА (2:0).

Мурад Мусаев   Краснодар осень

«Краснодар» — ЦСКА 2:0. Непредсказуемый футбол

— У нас тяжелый период был в последнее время. Трудности с составом и ряд других. Как следствие, мы стали играть хуже, чем в конце прошлого года и начале этого. Я хочу сказать, мы сами переживаем, работаем и не ищем оправданий. Отдаем все силы на тренировках и в играх. С ЦСКА у нас был важный матч, соперник хорош. Мы забили быстрый гол, а потом больше времени проводили в быстрых атаках. Отлично оборонялись, закрыли зоны, откуда ЦСКА мог атаковать наиболее опасно. Могли забить и третий мяч.

— Команда с первых секунд полетела. Что сказали ей в раздевалке? Сдвоенный центр — Каборе-Уткин — так будет всегда?
— Я согласен, мы хорошо начали. Так нам нужно начинать каждую игру. В тех моментах, когда мы начинаем не очень хорошо, – больше психология, чем плохая разминка или еще что-то. Сдвоенный центр — не согласен. На одной линии играли Каборе и Перейра, а Уткин играл выше. Рад, что он забил дебютный гол, он живет футболом, работает, старается. Ему еще нужно набираться опыта, он отдает себя на тренировках.

— При счете 2:0 вы выпустили Шапи. Не думали, что нужно выпустить защитника?
— Шапи хорош, когда выходит на замену, он заслужил это право. Таких мыслей не было. Я понимал, что у ЦСКА появляются свободные зоны, и Шапи ими хорошо пользуется.

— «Краснодар» не так много владел мячом. Что это было — обстоятельства игры или спрогнозированная тактика?
— Мы не выходим играть вторым номером. Возможно, повлиял быстрый гол. Соперник пошел большими силами в атаку. Мы хотели больше контролировать мяч, больше позиционных атак проводить. Но самое главное, что мы выиграли. У нас сейчас не самые легкие времена, поэтому важно, что победили.

— Вы сказали, что есть проблемы внутри команды. Чего касаются эти проблемы?
— Я не сказал, что это проблемы. Я сказал, что результаты стали хуже, но это рабочие моменты, и есть понимание, как их решать. На это есть объективные причины.

— Какая ситуация с Ари и Олссоном?
— Надеюсь, они со вторника выйдут тренироваться в общую группу, но с небольшими ограничениями. Мы планируем их в заявку на игру с «Ростовом» (5 мая в Ростове-на-Дону. — Прим.). Думаю, можно будет ждать их выхода.

— Матвей Сафонов каждую игру проводит хорошо. Значит ли это, что у Синицына и Крицюка нет шансов.
— В прошлом сезоне первым номером был Синицын. Тогда в последних матчах мы дали шанс Крицюку, он проявил себя хорошо, мы не стали его менять. Потом у него пошли травмы, снова появился шанс у Синицына. Затем и он травмировался, поэтому вышел Матвей. Он сейчас проводит очень сильную часть сезона, так что пока нет смысла менять его. А так у нас три отличных вратаря, они конкурируют между собой. Кто сильнее, тот и будет играть.

— Как считаете, способен ли Фьолусон играть регулярно в стартовом составе, а не в экстренных случаях? Не кажется ли вам, что Спаич становится надежнее в паре с Фьолусоном?
— Фьолусон провел сильный матч. Так складывается, что он играет против топ-команд — последний раз до этого он играл с «Валенсией», потом был «Спартак», и он проявил себя с лучшей стороны. Если мы поймем, что Фьолусон сильнее, то он будет играть. У нас есть три сильных защитника. Урош стал увереннее. Он изначально приехал в «Краснодар" в плохом состоянии — травмировался на чемпионате мира, был разобран. Поэтому начало чемпионата для него получилось тяжелым, но он хорошо работал. С ЦСКА они с Фьолусоном вдвоем сняли верх.

— «Краснодару» предстоят три матча на выезде. Как оцените неоптимальный календарь и шансы оказаться в зоне Лиги чемпионов?
— Я бы не хотел делать расклад. Наша задача — концентрироваться на каждой следующей игре. Нам нужно сыграть следующий матч максимально хорошо, добиться результата. График? Я не вижу чего-то страшного. Каждая команда играет 15 матчей на выезде, 15 — дома. Из-за того, что перенесли игру с «Енисеем», нам придется три раза сыграть на выезде. Но на тот момент это было самое оптимальное решение, потому что в Красноярске играть было невозможно.

28.04.2019 «Краснодар» — ЦСКА 2:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "26-й тур чемпионата России-2018/19"