«Локомотив» — «Ростов» 1:2. Баловни Фортуны

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 8-Й ТУР

Локомотив Москва«Локомотив» (Москва) 1 — 2 «Ростов» (Ростов-на-Дону)ФК Ростов

Голы: Ант.Миранчук, 81 (1:2) — Шомуродов, 41 (0:1). Шомуродов, 58 (0:2).

Российская Премьер лига   логотип«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Хеведес, Чорлука, Рыбус, Жемалетдинов (Джорджевич, 60), Баринов, Крыховяк, Ал.Миранчук (Жоау Мариу, 29), Ант.Миранчук, Смолов.

«Ростов»: Бабурин, Чистяков, Козлов, Сигурдссон, Чернов, Еременко, Норманн, Саплинов (Логашов, 67), Ионов (Зуев, 87), Попов (Байрамян, 60), Шомуродов.

Предупреждения: Рыбус, 64. Игнатьев, 90+3 — Норманн, 26. Еременко, 39. Логашов, 88.

Баловни Фортуны

Истинным украшением тура стала схватка «Локомотива» и «Ростова». Еще в начале недели «железнодорожники» оформили громкий трансфер, взяв у миланского «Интера» в годичную аренду с правом выкупа 28-летнего полузащитника сборной Португалии Жоау Мариу. Но чемпион Европы в субботу остался в запасе, поскольку Юрий Семин сделал ставку на сыгранную пару опорников, которую составили Баринов и Крыховяк, а единственному центрфорварду Смолову помогали братья Миранчуки и Жемалетдинов.

Новобранца Юрий Павлович собирался выпустить по ходу второго тайма, да только игра заставила поступить иначе, ведь на 28-й минуте Алексей Миранчук получил болезненное повреждение в схватке с Матиасом Норманном, и главному тренеру «Локо» пришлось сделать вынужденную замену.

С самого начала встречи «железнодорожники» владели инициативой, но при всем многообразии атак с точностью ударов были серьезные проблемы. Ближе всего к голу москвичи подобрались на 34-й минуте, когда Дмитрий Баринов эффектно исполнил удар боковыми ножницами, и «Ростову» повезло, что мяч попал в Алексея Ионова, а вторая волна этой же атаки закончилась неточным «выстрелом» Федора Смолова.

Далее все перевернулось с ног на голову, гости все чаще огрызались контратаками. главным действующим лицом которых становился Элдор Шомуродов. На 35-й минуте удача отвернулась от узбека, когда он ударом головой направил мяч над перекладиной, но еще до перерыва именно Шомуродов в том же стиле и открыл счет, удачно замкнув подачу Романа Еременко с углового. Элегантным кивком Элдор закрутил «снаряд» в дальний угол, и Гильерме ничего не смог предпринять.

Впору было ждать локомотивского штурма сразу после перерыва, вот только «Ростов» выглядел интереснее, исправно штампуя голевые ситуации. Шомуродов головой направил мяч в руки Гильерме после навеса Алексея Козлова, а затем москвичей простил уже Ивелин Попов с 12 метров, направив мяч на трибуну. Тем не менее эта активность зря не пропала, и на 58-й минуте Шомуродов при поддержке Ионова оформил дубль, наказав хозяев за кошмарную игру в обороне. Элдор прокрался на угол вратарской и технично направил мяч между ног выскочившему на него Гильерме. Трое защитников находились рядом, но никто толком не включился.

В последней 20-минутке «Локомотив» буквально запер ростовчан на их половине поля, создав опасных моментов столько, что вполне можно было выиграть со счетом 3:2. Но «желто-синих» берегла удача.

Так на 70-й минуте Дмитрий Баринов шикарно пробил головой в высоком прыжке, и казалось, что у Егора Бабурина нет шансов, но вратарь вытащил мертвый мяч, а затем ему еще и с рикошетом от штанги повезло. Далее Антон Миранчук отметился попаданием в перекладину со штрафного, а Жоау Мариу, лихо обокрав Дмитрия Чистякова, простил «Ростов» неточным ударом.

Если бы «Локомотив» остался без голов, было бы совсем не справедливо, и на 81-й минуте полоса невезения все-таки прервалась, когда Миранчук идеально пробил правой с линии штрафной, заодно вписав в статистику Жоау Мариу первую голевую передачу в РПЛ.

Спастись же команда Семина должна была на первой минуте компенсированного времени, но «Ростов» уцелел героическими усилиями защитника Евгения Чернова. Мацей Рыбус навесил в штрафную на Смолова, и Бабурин, решив сыграть на выходе, никуда не успел. Нападающий фактически бил головой по пустым воротам, однако Евгений не позволил мячу оказаться в сетке. Далее то, что не удалось Федору, должен был сделать Лука Джорджевич, нанося удар в упор, да только Чернов сотворил настоящие чудо. Он ухитрился из положения лежа спиной вперед выпрыгнуть из-за линии ворог и поставить под мяч свой бок.

Кто-то стал бы ссылаться на невезение, но Семин заявил, что счет по игре: «Мы совершили просто непозволительные ошибки, поэтому проиграли. «Ростов» реализовал свои моменты и закономерно взял три очка. Я не люблю проигрывать и не вижу ничего полезного в таких поражениях. За нелепые ошибки, конечно, будут наказывать».

31.08.2019 «Локомотив» — «Ростов» 1:2 видео