02 ноября 2019

«Зенит» — ЦСКА 1:1. Боевая ничья


2 НОЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ГАЗПРОМ АРЕНА», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 15-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 1 — 1 ПФК «ЦСКА» (Москва)ПФК ЦСКА

Голы: Ерохин, 73 (1:1) — Влашич, 45+1 (0:1).

Российская Премьер лига   логотип«Зенит»: Кержаков, Караваев (Шатов, 60), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси (Ерохин, 68), Барриос, Оздоев, Жирков (Мак, 88), Дзюба, Азмун.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Карпов, Дивеев, Магнуссон, Обляков (С.Гогуа, 90+2), Бистрович, Бийол, Влашич, Ахметов (Набабкин, 60), Чалов (Кучаев, 78).

Предупреждения: Азмун, 85. Дуглас Сантос, 90+5. Барриос, 90+6 — Бийол, 51. Карпов, 54. Обляков, 85. Мариу Фернандес, 90+6.

Удаление: нет — Бийол, 54.

Боевая ничья

Редкий матч грандов чемпионата России обходится без скандалов, и субботняя игра в Санкт-Петербурге не стала исключением. Еще вчера казалось, что видеоповторы станут панацеей, которая исправит все недостатки работы судей, но на практике все сложилось иначе, и порой даже нескольких десятков камер не хватает для того, чтобы установить истину.

Огромный пузырь будущих препирательств и обсуждений на бескрайних просторах интернета, страницах газет и в телеэфире раздулся из эпизода, который произошел на седьмой минуте. Сердар Азмун попытался отобрать мяч на чужой половине поля и сзади наступил всей шипастой подошвой Ивану Облякову на икроножную мышцу. Тут тебе и грубость, и риск нанесения травмы, вот только Вилков, хотя и смотрел вроде бы в нужном направлении, зафиксировав фол, даже желтой карточки не выдал. Промолчал и ответственный за VAR Виталий Мешков, хотя после игры многие эксперты (в том числе из числа действующих и бывших арбитров) заявят о том, что за такое нарушение иранца следовало удалять.

Можно только гадать, как бы сложилась игра, если бы «Зенит» так рано остался в меньшинстве, но и в равных составах дела у питерцев шли не очень. Что-то похожее на остроту чемпион создавал почти исключительно при помощи стандартов, и первым по-настоящему опасным моментом команда Сергея Семака разродилась лишь на 44-й минуте. В штрафной ЦСКА Азмун здорово сбросил мяч Жиркову, и Юрий неплохо «зарядил» с левой, но Игорь Акинфеев был внимателен и спокойно нейтрализовал угрозу за счет грамотного выбора позиции.

Армейцы всем проблемам вопреки предстали на «Газпром Арене» слаженным боеспособным коллективом и защищались очень надежно, пусть даже Виктор Гончаренко даже не пытался осуществить кадровую революцию, доверившись тому же составу, который в предыдущем туре проиграл «Динамо». Впрочем, оборона оказалась не единственной сильной стороной москвичей, ведь перед перерывом они открыли счет.

Когда Федор Чалов на чужой половине поля головой выиграл мяч для Влашича, казалось, что у хорвата нет ни единого шанса придумать что-нибудь интересное, ведь Вячеслав Караваев и Ярослав Ракицкий готовились взять его в тиски. Тем не менее Никола оставил с носом обоих защитников, ворвался в штрафную и резким ударом закрутил мяч в ворота Михаила Кержакова. До этого события попаданий в створ у армейцев не было.

С возобновлением игры «Зенит» основательно насел на штрафную ЦСКА, и результатом этого штурма стал не только рост интенсивности обстрела ворот Акинфеева, но и удаление Яки Бийола. Словенца угораздило схлопотать два предупреждения за три минуты. На 51-й он дернул за футболку Артема Дзюбу, а на 54-й минуте слегка зацепил вытянутым носком бутсы голову Вильмара Барриоса, не видя, что соперник выскакивает у него из-за спины. Здесь, кстати, нужно отметить разницу в российском и южноамериканском отношении к применению актерского мастерства в футболе. Если Обляков в начале игры, получив болезненный удар шипами, поднялся с газона самостоятельно и довольно быстро, то колумбиец, издав душераздирающий крик, взялся кубарем кататься по траве, изо всех сил привлекая к себе внимание.

Вдесятером гостям волей-неволей пришлось отказаться от контригры. Выпады «Зенита» на оборону армейцев сыпались один за другим, и в конце концов чемпион отыгрался. На 73-й минуте лучший ассистент РПЛ Дзюба, сохранив мяч в борьбе с двумя соперниками, с разворота «вырезал» передачу в центр штрафной, и этот пас стал голевым, поскольку вышедший на замену Александр Ерохин коварным ударом с отскоком от газона направил мяч в дальний угол.

Времени для того, чтобы добиться волевой победы, у питерцев оставалось предостаточно, но футболисты ЦСКА мужественно защитили ничейный счет. Был даже шанс заполучить целых три очка, однако Константин Кучаев не реализовал выход один на один.

Вилков же как раз перед этим дал еще один повод для обсуждения своей работы. еще раз проявив милосердие к Азмуну. Сердар по-хамски врезал в ногу Хердуру Магнуссону, но хотя в действиях нападающего «Зенита» не было даже намека на борьбу за мяч, арбитр выдал грубияну не красную, а всего лишь желтую карточку.

02.11.2019 «Зенит» — ЦСКА 1:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "15-й тур чемпионата России-2019/20"