«Зенит» — «Спартак» 1:0. За себя и за Оздоева

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 18-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 1 — 0 «Спартак» (Москва)Спартак Москва

Российская Премьер лига   логотип«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Шатов (Ерохин, 56), Барриос, Оздоев, Дриусси (Мусаев, 90+3), Азмун (Сутормин, 63), Дзюба.

«Спартак»: Городов, Максименко, Зобнин, Кутепов (Мельгарехо, 46), Джикия, Жиго, Айртон (Шюррле, 54), Крал (Ананидзе, 73), Умяров, З.Бакаев, Понсе, Ларссон.

Предупреждения: Оздоев, 15. Шатов, 28 — З.Бакаев, 29. Кутепов, 34. Умяров, 44. Крал, 67. Жиго, 75. Шюррле, 87.

Удаление: Оздоев, 49 — нет.

За себя и за Оздоева

Лучше организованный «Зенит» безоговорочно доминировал в первом тайме, регулярно создавал опасные моменты и в конце концов забил. На 21-й минуте Магомед Оздоев навесил с правого фланга, и Дзюба, продавив Илью Кутепова, головой пробил по воротам. Александр Максименко выручил, но на его беду мяч попал в колено незадачливого Кутепова и таки влетел в ворота.

С этого момента перевес команды Сергея Семака стал подавляющим, и счет 1:0 дожил до перерыва лишь благодаря чудесному стечению обстоятельств. Питерцы активно играли на Дзюбу, штурмуя левый край обороны москвичей, а «Спартаку» по сути и ответить было нечем.

Но чтобы вечер не был томным, после перерыва Оздоев решил усложнить жизнь своим товарищам, схлопотав второе предупреждение. В первом тайме Магомед схватил желтую за то, что сфолил против Зелимхана Бакаева, а на 49-й минуте ему пришлось покинуть поле за второе предупреждение. Арбитру Виталию Мешкову справедливо не понравился удар локтем против Джордана Ларссона.

В большинстве «Спартак» перехватил инициативу, много атаковал, но при этом создал неприлично мало остроты, ограничившись лишь полумоментами, и «Зенит- успешно выстоял е трудной ситуации. После матча все претензии спартаковской стороны свелись к тому, что на 72-й минуте нужно было назначить пенальти, когда Ярослав Ракицкий задел рукой мяч в своей штрафной. Мешков, пообщавшись с видеоассистентами, 11-метровый не назначил.

Кстати, по всем современным методичкам Мешков совершенно прав, ведь мяч задел кисть Ярослава, отскочив от бедра. Но у Доменико Тедеско было другое мнение.

«Пенальти был чистейший. Не знаю, что говорить ребятам. Если так будет продолжаться, то не понимаю, как потом играть в футбол», — пожаловался немецкий тренер в интервью телеканалу «Матч ТВ».

Любопытно, что, успокоившись, Тедеско признал справедливость победы «Зенита» на пресс-конференции: «Мы доминировали, но не создали много моментов. Не хватало передач, ребята почему-то старались навешивать, хотя знали, что у «Зенита» много высоких игроков. Думаю, мы заслужили поражение. «Зенит» играл лучше и заслужил победу сегодня. В первом тайме хозяева владели инициативой и мячом. У нас же не очень хорошо получалось прессинговать. Много теряли мяч. Во втором тайме мы могли сравнять счет, но не получилось. Сегодня мы увидели, почему •Зенит» претендует на попадание в число 16 лучших команд Европы. Считаю, «Зенит» заслуживает этого».

У питерцев три победы подряд и шесть побед в семи последних турах, и отрыв от преследователей лишь увеличивается.

01.12.2019 «Зенит» — «Спартак» 1:0 видео

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.