«Зенит» — «Локомотив» 0:0. Ничья на фоне удаления Семина

29 ФЕВРАЛЯ 2020. СТАДИОН «ГАЗПРОМ АРЕНА», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, ТИНЬКОФФ РПЛ, 20-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 0 — 0 «Локомотив» (Москва)Локомотив Москва

Тинькофф Кубок чемпионов РПЛ«Зенит»: Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Сутормин (Кузяев, 88), Барриос, Оздоев, Ерохин (Жирков, 77), Малком, Дриусси (Азмун, 69).

«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука (Мурило, 90), Хеведес, Миранчук, Магкеев, Крыховяк, Баринов, Жоау Мариу, Эдер (Жемалетдинов, 76).

Предупреждения: Иванович, 69. Ракицкий, 71. Оздоев, 74 — Хеведес, 14. Гильерме, 32.

Ничья на фоне удаления Семина

Первый весенний тур подарил встречу двух последних чемпионов России, однако с точки зрения зрелищности матч «Зенита» и «Локомотива» разочаровал.

Сергею Семаку пришлось встречать «железнодорожников» без двух своих лучших нападающих. Артем Дзюба еще 22 февраля получил повреждение в заключительном зимнем спарринге против минского «Динамо» и за неделю восстановиться -не успел. А непосредственно накануне субботней игры простудился Сердар Азмун.

В итоге Семак выпустил иранца на последние 20 минут, но забить тот не смог.

В принципе, у «Зенита» не было резонов умирать на поле ради победы, ведь осенью был накоплен солидный перевес над всеми преследователями. «Локомотиву» в то же время в первую очередь было важно не проиграть, что и подтвердил Юрий Семин на послематчевой пресс-конференции, заявив, что «очко в Питере — это всегда движение вперед».

Гости сдерживали «Зенит», выстроив два плотных заслона на пути к своей штрафной, и Себастьяну Дриусси с Александром Ерохиным из плотных тисков обороны «Локо» было не выбраться. В результате оба номинальных питерских нападающих были вынуждены искать счастья на флангах, но и там за ними внимательно присматривали.

Поскольку сам «Локомотив» уделял обороне очень много внимания, у гостей не было ресурсов для того, чтобы регулярно проводить атаки. В результате такой игры за весь первый тайм не было зафиксировано ни одного удара в створ на две команды.

Единственный опасный момент «Зенита» возник на 32-й минуте, когда Мелком отпасовал назад из штрафной, и Ерохин нанес крученый удар с 20 метров, после которого мяч задел дальнюю штангу. Четыре минуты спустя в штрафную питерцев перспективно ворвался Владислав Игнатьев, но его «выстрел» заблокировал Ярослав Ракицкий.

Наверное, гораздо больше, чем все, что происходило на поле, зрителей развлекли два бурных выступления Семина у бровки. Впервые выслушав горячий комментарий тренера «Локомотива» арбитр Евгений Турбин на 14-й минуте предъявил желтую карточку, Ну а на 23-й после следующего сёминского выступления рефери предложил Юрию Павловичу продолжить просмотр матча на трибуне.

«Никаких грубых высказываний и оскорблений не было, — сказал Сёмин после игры. — Я судье сказал и показал, что этот игрок «Зенита» третий раз делает нарушение, и за третий фол он, наверное, должен желтую карточку получить... Я никого не оскорблял... Перед этим то же самое — недовольство и выход, наверное, из зоны, из которой не имею права выходить. Я был недоволен тем, что чистый отбор Хеведеса наказывается желтой карточкой.

Судья поторопился, как в матче в Уфе. Он тогда поставил рекорд по карточкам. Я его тогда критиковал. Возможно, он вспомнил это. Он мог меня не удалять, просто предупредить. Это эмоции, без эмоций — это не футбол. А судья убил эмоции очень рано».

После перерыва первым попаданием в створ за вечер отметился Малком, однако Гильерме успешно справился с ударом бывшего игрока «Барселоны». В итоговой статистике по этому показателю будет перевес 4:1 в пользу «Зенита». Из остальных трех питерских ударов в теории мог получиться по-настоящему опасным «выстрел» Азмуна с близкого расстояния на 81-й минуте, однако Гильерме грамотно сократил дистанцию, что почти до нуля снизило шансы Сердара направить мяч в сетку.

Две более ранних атаки «Зенита» с выходом на удар Ерохина выглядели более перспективно, однако Александр дважды направил мяч мимо цели.

Кстати, со всем своим игровым перевесом лидер РПЛ вполне мог проиграть. На третьей добавленной минуте «Локомотив» провел контратаку, которая вполне могла принести победу. Алексей Миранчук убежал один на один, но Андрей Лунев сыграл выше всяких похвал, вовремя выбежав навстречу сопернику и фактически предотвратив поражение «Зенита».

29.02.2020 «Зенит» — «Локомотив» 0:0 видео

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.