«Арсенал» Тула — «Урал» 2:2. Выстоять в меньшинстве

15 МАЯ 2019. СТАДИОН «АРСЕНАЛ», ТУЛА

КУБОК РОССИИ 2018/2019. 1/2 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч — Урал 1:0
Арсенал Тула«Арсенал» (Тула) 2 — 2 «Урал» (Екатеринбург)ФК Урал

Голы: Мирзов, 67 (2:2) — Бикфалви, 1 (0:1). Эль-Кабир, 24 (0:2). Ароян, 58 (1:2, автогол).

На 24-й минуте Эль-Кабир («Урал») не реализовал пенальти (вратарь).

Олимп Кубок Росссии 2017«Арсенал» Тула: Нигматуллин, Комбаров, Коне (Аджоев, 74), Беляев, Альварес, Бакаев, Горбатенко, Костадинов, Ткачев, Мирзов, Лесовой.

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Ароян, Емельянов, Меркулов, Араторе (Ильин, 46), Фидлер (Брызгалов, 90+1), Егорычев (Бавин, 78), Бикфалви, Эль-Кабир, Погребняк.

Предупреждение: Беляев, 23. Горбатенко, 45+4. Альварес, 90+3 — Араторе, 45+5. Емельянов, 62.

Удаление: нет — Бикфалви, 34.

Выстоять в меньшинстве

Если в финале «Урал» возьмет у «железнодорожников» реванш за сочинскую неудачу, бывший наставник «Тосно» станет автором уникального достижения, ведь ранее ни одному тренеру не удавалось выиграть Кубок России с двумя разными командами.

Имея за плечами минимальную победу, команда Парфенова ошарашила «Арсенал» голом уже на 49-й секунде ответного поединка в Туле. Артем Фидлер головой протолкнул мяч в штрафную, а там Павел Погребняк доставил мяч Эрику Бикфалви. Румын пробил в ближний угол, и вратарь «оружейников» Артур Нигматуллин пропустил мяч между ног.

Преимущество «Урала» в дебюте матча было колоссальным. Нигматуллин исправно выручал, искупая свою ошибку, однако «оранжево-черные» таки забили во второй раз, получив выгоду от использования системы VAR. По наводке видеопомощников Сергей Карасев назначил пенальти, наказав туляков за касание мяча рукой Максима Беляева. И хотя вратарь «Арсенала» парировал удар Отмана Эль-Кабира, «снаряд» вернулся к голландскому марокканцу, срикошетив от штанги, и Эль-Кабир таки поразил цель.

Казалось, что все кончено, ведь команде Игоря Черевченко нужно было побеждать 4:2, однако в этой почти безвыходной ситуации «оружейники» раскрепостились и затеяли долгий штурм ворот Ярослава Годзюра. Именно украинский вратарь и стал настоящим главным героем матча, ведь если бы не его сэйвы, «Арсенал» добился бы желаемого.

С 34-й минуты уральцам пришлось отбиваться вдесятером, поскольку Карасев при помощи VAR выдворил с поля Бикфалви, разглядев, что тот хамски наступил на ногу Зелимхану Бакаеву.

В первом тайме гости не пропустили, но к 67-й минуте счет уже был 2:2. Сначала Вараздат Ароян срезал мяч в свои ворота, испугавшись прострела Даниила Лесо-вого, а затем была вознаграждена бурная активность Бакаева. Полузащитник хозяев прорвался в штрафную, собрав вокруг себя троих соперников, и после его удара от все того же невезучего Арояна мяч отскочил к Мирзову. Резиуан технично подработал мяч под правую ногу и пробил в дальний нижний угол. До самого конца «Арсенал» не ослаблял свой натиск, но склонить фортуну на свою сторону не удалось. Все рикошеты и отскоки оказались в пользу «Урала», а Бакаеву и Ткачеву в выгодных ситуациях не хватило хладнокровия и точности. «Урал» во второй раз в истории вышел в финал, и его соперником опять будет «Локомотив».

15.05.2019 «Арсенал» Тула — «Урал» 2:2 видео