«Зенит» — «Спартак» 2:1. Важнейшая победа

19 ИЮЛЯ 2020. СТАДИОН «ГАЗПРОМ АРЕНА», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ОЛИМП-КУБОК РОССИИ 2019/2020. 1/2 ФИНАЛА

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 2 — 1 «Спартак» (Москва)Спартак Москва

Голы: Дзюба, 24 (1:0, пен.). Кузяев, 45+3 (2:1) — Соболев, 45+1 (1:1).

Олимп Кубок Росссии 2017«Зенит»: Кержаков, Караваев (Осорио, 77), Ракицкий, Иванович, Жирков, Барриос, Кузяев (Сутормин, 90), Дуглас Сантос (Оздоев, 62), Малком, Дзюба, Азмун (Дриусси, 90).

«Спартак»: Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Гапонов (Рассказов, 53), Айртон, Крал, Бакаев, Умяров (Тил, 70), Соболев, Ларссон (Мирзов, 87).

Предупреждение: Дуглас Сантос, 2. Барриос, 17. Ракицкий, 27. Кузяев, 81. Оздоев, 89 — Соболев, 39. Айртон, 74. Джикия, 81. Жиго, 90+1.

Важнейшая победа

Очередную битву двух столиц, а так называют поединки «Зенита» против «Спартака», ждали с особым нетерпением. Фаворит с первых минут принялся «утаптывать» московскую оборону, постоянно меняя акценты и игровые подходы. Спартаковцы взорвались, ответили, пошел футбол на встречных курсах. Такого открытого столкновения все и ждали. В середине тайма Маслов «подковал» Азмуна, судьи долго совещались, главный арбитр взял всю ответственность на себя и взорвал трибуны, когда указал на «точку». Дзюба пробил по-пижонски, но вратарь уже завалился в другой угол.

«Спартак» провел несколько атак с угрозами, а все потому, что «Зенит» взял тактическую паузу и пытался прочитать соперника. На 33-й минуте капитан хозяев после мягкого навеса Жиркова мог забить второй гол, но с метра головой пробил мимо рамки. Перехватив инициативу, чемпион принялся разваливать оборону оппонента на центральном направлении. За семь минут до перерыва едва не вспыхнула потасовка, а Дзюба что-то эмоционально высказал Соболеву.

«Бело-красные» успели забить, но счет остался прежним. Розыгрыш штрафного от боковой линии закончился скидкой Соболева на ногу Жиго. После просмотра эпизода вполне уместно был зафиксирован офсайд у французского защитника. Гости не стали рвать волосы на голове и забили по всем правилам. Бакаев навесил с правого фланга, Соболев точно пробил головой под перекладину. Этот счет не стал промежуточным итогом. Малком прорвался по флангу и отдал сильно в ногу Кузяеву — 2:1. На шестой компенсированной минуте Азмун мог матч завершать, однако умудрился с идеальной позиции пробить мимо незащищенного нижнего угла.

В дебюте второго тайма проигрывающая сторона не особо рисковала, позиционная борьбы была по душе и команде Сергея Семака. На 57-й минуте только вытянувшийся в струну голкипер помешал Дзюбе забить в английском стиле. «Спартак» таких моментов пока не имел от слова совсем.

Новая пауза в исполнении хозяев вызвала дружный свист на трибунах. На 72-й минуте счет должен был стать ничейным, если бы Соболев с линии вратарской попал в дальний угол. От «Зенита» при скользком счете требовалась активизация, иначе... Кубковые поединки — это всегда особенная история, но не в нашем случае. Да, наставник питерцев за эмоции получил «горчичник», главное, что реальных угроз победному результату до самого финального свистка не было. Питерская команда в субботу проведет свой пятый кубковый финал в новейшей истории.

19.07.2020 «Зенит» — «Спартак» 2:1 видео