«Спартак» — ЦСКА 3:2 (доп.вр.). Зажигательный футбол

04 МАРТА 2020. СТАДИОН «ОТКРЫТИЕ АРЕНА», МОСКВА

ОЛИМП-КУБОК РОССИИ 2019/2020. 1/4 ФИНАЛА

«Спартак» (Москва) 3 — 2 ПФК ЦСКА (Москва)

Голы: Бакаев, 4 (1:0). Понсе, 13 (2:0). Ларссон, 107 (3:2) — Дивеев, 17 (2:1). Ахметов, 45+1 (2:2)

Олимп Кубок Росссии 2017«Спартак»: Максименко, Рассказов (Ещенко, 90+1), Жиго, Джикия, Кутепов, Айртон (Мельгарехо, 120), Крал, Зобнин, Бакаев (Тил, 46), Понсе, Соболев (Ларссон, 74).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Васин, Дивеев, Карпов (Бийол, 109), Набабкин, Влашич, Бистрович, Ахметов (Обляков, 78), Кучаев (Дзагоев, 82), Чалов (Шкурин, 94).

Предупреждение: Кутепов, 34. Понсе, 68. Зобнин, 109 — Мариу Фернандес, 45+3. Обляков, 80. Карпов, 97. Ребров, 104.  Набабкин, 115.

Удаление: Э.Понсе, 103 — нет.

Зажигательный футбол

«Спартак» обыграл ЦСКА в дополнительное время и в полуфинале Кубка России встретится с «Зенитом».

Матч. который состоялся в среду на стадионе «Открытие Арена», опроверг мнение о Кубке России как о второсортном турнире, который малоинтересен большим клубам. В игре «Спартака» и ЦСКА было все, за что любят футбол: напряженная интрига, красивые голы и буря эмоций. Ну а вишенкой на торте стал скандал — после игры Виктор Гончаренко отказался пожимать руку Доменико Тедеско, оттолкнув радостного тренера «Спартака».

Без какой-либо разведки «красно-белые» понеслись вперед, смяли оборону армейцев и быстро добились перевеса в два мяча. Счет открыл Зелимхан Бакаев. Получив мяч в центральном круге, он стремительно набрал скорость и обыграл Ильзата Ахметова. Остальные футболисты ЦСКА были заняты тем, что следили за нападающими «красно-белых», а потому никто не помешал Бакаеву пробить с левой с 20 метров точно в дальний нижний угол.

На 13-й минуте таранить центр обороны «красно-синих» взялся Александр Соболев, а уже в штрафной мяч подхватил Эсекьель Понсе. Аргентинца окружали четверо соперников, но никто из них не помешал нападающему исполнить аккуратный и сильный удар с разворота.

Кое-кто из поклонников «Спартака» мог подумать, что все кончено, однако команда Виктора Гончаренко достаточно быстро пришла в себя после нокдауна. Благо оборона соперника не отличалась монолитностью.

ЦСКА вернул в игру гол, который забил на 17-й минуте Игорь Дивеев. После розыгрыша стандарта защитник задержался в штрафной вместе с игроками атаки и на линии вратарской дождался передачи Константина Кучаева. Рядом с Дивеевым находились двое центральных защитников «Спартака» Самуэль Жиго и Георгий Джикия, однако у Игоря было достаточно свободного пространства, чтобы обработать мяч и нанести прицельный удар.

В концовке тайма счет стал равным. Жиго прервал длинную передачу Вадима Карпина, но мяч сбросил прямо в свою штрафную. Первым на подбор подоспел Ахметов и с 14 метров вколотил «снаряд» в ворота Александра Максименко.

Во втором тайме игра была равной и очень напряженной, но никому из соперников не удалось доказать свое превосходство, а потому понадобился экстратайм. На 103-й минуте «Спартак» остался вдесятером, поскольку Понсе в спорной ситуации получил от Сергея Иванова второе предупреждение за фол против Вадима Карпова.

Тем не менее даже вдесятером у команды Тедеско хватило сил, чтобы забить победный мяч. На 107-й минуте после длинной передачи Максименко швед Джордан Ларрсон убежал один на один и хладнокровно использовал свой шанс.

«То, что есть на тренерской скамейке, там и останется. У нас пытаются всячески сделать так, чтобы тренеры лучше сидели на трибуне. Нас штрафуют за эмоции, за движения, когда мы выходим из технической зоны. Но футбол — эмоциональный вид спорта, особенно с точки зрения тренера», — сказал главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко.

04.03.2020 «Спартак» — ЦСКА 3:2 видео