04 марта 2020

«Ахмат» — «Зенит» 1:2 (д.в.). Послематчевая пресс-конференция Сергея Семака


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Зенита» Сергея Семака по итогам поединка 1/4 финала Олимп-Кубка России сезона-2019/2020 с «Ахматом» (2:1, д.в.).

Сергей Семак   Зенит Олимп Суперкубок России

«Ахмат» — «Зенит» 1:2 (доп. вр.). Жирков решает

— Это была настоящая кубковая игра. Мы владели инициативой по ходу матча, но не смогли воплотить ее в забитые мячи. Допустили ошибку в обороне, связанную с пенальти, абсолютно необязательную. Стандарты, контратаки и подобные ситуации, которые могли привести к пенальти, возможно, были. К сожалению, мы поставили себя в сложное положение, когда пришлось отыгрываться. Естественно, после забитого мяча был эмоциональный отрезок, в котором «Ахмат» смотрелся хорошо, активно. Соперник разыграл один-два-три достаточно опасных стандарта.

В дальнейшем, после того как отыгрались, не смогли забить мяч, когда «Ахмату» нужно было отыгрываться. Конечно, у нас было большое количество моментов, которые мы могли и должны были доводить до еще одного забитого мяча. В целом тяжелый, настоящий кубковый матч. Градус напряженности был высоким. Но мы сегодня в любом случае заслужили победу. Поздравляю команду и болельщиков с важной, тяжелой, трудной победой.

— Второй матч подряд Ерохин начинает в нападении. Насколько удачным вы считаете этот эксперимент и будет ли он продолжен?
— Не совсем в нападении. В нападении у нас сегодня вышел один Ригони. Ерохин же был вторым, оттянутым нападающим. Это позиция, на которой он играл и раньше. Связано это решение с тем, что трое наших атакующих игроков — Дзюба, Азмун и Дриусси — не смогли принять участие в матче. Поэтому нам нужно было что-то придумывать. А Ерохин хорошо играет на втором этаже. В том числе и поэтому мы поставили его на этот матч.

Понимали его плюсы, а также то, что в этой игре нужно было повнимательнее относиться к стандартам соперника, поскольку у нас было всего два центральных защитника, хорошо играющих наверху. Нам было нужно усиливать этот компонент, что мы и попытались сделать при помощи Ерохина.

— Будет ли кто-либо из тройки Дзюба — Азмун — Дриусси готов к матчу с «Уфой»?
— Надеюсь, что готовы будут все трое. По крайней мере, есть надежда на это. Прогнозы касательно участия этих футболистов в следующем матче выглядят довольно оптимистично.

— Во втором тайме вы передвинули Малкома ближе к центру нападения. Было ли это решение экспромтом или же наигрывалось на тренировках?
— Нет, к сожалению, Малком восстанавливался в течение довольно длительного срока, а на сборах, по тем матчам, что мы провели, мы не получили достаточно информации о его игре в нападении. Поэтому приходится смотреть его в атаке уже в боевых условиях. С одной стороны, нам нужно было усилить фланг в обороне, где у соперника очень активно смотрелся сегодня Бериша, тем самым чуть-чуть развязать руки Малкому в плане оборонительной работы. У него было несколько стопроцентных моментов, которые он должен был забивать. Как раз мы смогли посмотреть на его игру впереди.

— «Зениту» довольно тяжело даются первые таймы. Так только кажется и на самом деле все нормально?
— В первых таймах команды достаточно собрано действуют в обороне. Вскрывать эту оборону не так просто. К тому же мы играем против клубов, которые действуют в защите достаточно низко и глубоко. Любой команде нужно на протяжении всего матча делать то, что и мы должны были делать. В первом тайме у нас были неплохие моменты, хоть и немного. Это связано с тем, что у нас медленно перемещался мяч. Поле также было медленным — качество хорошее, но трава высокая. Поэтому быстроты в наших действиях, в передачах не хватало.

— Как вы прокомментируете провокации со стороны болельщиков «Зенита»? «Ахмат Арена» славится своими традициями, безопасностью и культурой боления. Болельщики приехали и не соблюдали наши традиции.
— Я вас прекрасно понимаю. Конечно, традиции нужно чтить и уважать. Что касается наших болельщиков, это их привычное состояние. Не все всё правильно поняли. Нужно разговаривать и искать компромисс. Наши болельщики везде ездят на выезды. Понимаю, что здесь их поведение было воспринято таким образом.

Сложно сказать, знали ли они и многие ли знали о местных традициях. Мы разберемся и пообщаемся с болельщиками. В любом случае любые конфликты нужно решать мирно и всегда уважать друг друга, на мой взгляд. То, что произошло, не нравится ни нам, ни вам, ни болельщикам — никому. Поэтому надо вместе решать эти вопросы.

04.03.2020 «Ахмат» — «Зенит» 1:2 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок России-2019/20, 1/4 финала"