31 октября 2019

«Спартак» — «Ростов» 2:1. Послематчевая пресс-конференция Доменико Тедеско


Послематчевая пресс-конференция главного тренера московского «Спартака» Доменико Тедеско по итогам поединка 1/8 финала Олимп-Кубка России сезона-2019/2020 с «Ростовом» (2:1).

Доменико Тедеско   Спартак Мросква Олимп КубокРоссии

«Спартак» — «Ростов» 2:1. Разящий Ларссон

— Мы счастливы, что сумели пройти в следующий раунд Кубка. Знали, что нас ждет непростая игра, потому что встречались с очень сильным соперником. Проанализировав матчи, поняли, что у этой команды есть план на все игровые ситуации. Они знают, что делать при атаках, при построении игры, при стандартах, при подборе мяча. Ожидалось, что игра будет непростой.

Первый тайм мы сыграли терпеливо, ждали момента, чтобы взломать зоны. К счастью, это удалось. Было непросто, потому что «Ростов» оборонялся очень глубоко. Могу сказать, что ребята молодцы. Хочу еще раз поздравить команду с выходом в следующий раунд.

— Удивило ли вас, что «Ростов» не сыграл основным составом?
— Он на втором месте в чемпионате. При таком раскладе я могу сказать, что у него нет второго состава, а есть отличный подбор игроков. Посмотрите на них: физика, качество. Нападающие — просто машины. Нас удивило, что они в первом тайме «припарковали автобус» у своих ворот. Мы предполагали, что они сыграют в пять защитников, но такая глубокая оборона стала для нас сюрпризом.

— Гус Тиль второй матч подряд провел на скамейке запасных. У вас есть понимание, как использовать его в этой схеме?
— Из трех последних матчей Гус сыграл в одном, это нормально. Он хороший игрок, отличный парень. Сегодня при выборе состава мы руководствовались тем, что два из трех центральных полузащитников должны быть более оборонительного плана. Возможно, в следующем матче мы выберем другую расстановку, и Гус сыграет. Почему нет?

— Вы знаете, что связывает со «Спартаком» главного тренера «Ростова» Валерия Карпина?
— Да, он был здесь игроком, тренером, менеджером. Думаю, матч против нас был для него принципиальным.

— Зобнин играл сегодня на правом фланге. Показалось, что он не очень активно помогал в атаке. Вы планируете и дальше использовать его в этой роли или вернете в центр?
— Роман на сто процентов выполнил задачи, которые перед ним ставились. Он часто смещался в центр, меняясь местами с Бакаевым, принимал правильные решения и впереди, и при обороне, выиграл много единоборств. Зобнин провел отличный матч, и я им доволен.

— За счет чего Ларссон стал так много забивать?
— За счет того, что он очень умный игрок и понимает, как нужно действовать в атаке, при прессинге. Джордан проделывает большой объем работы, и здорово, что у нас есть такой форвард. Кстати, если его папа Хенрик захочет играть за «Спартак», мы тоже будем рады.

— В первом тайме «Спартак» больше владел мячом. Почему не получилось продолжить в том же духе после перерыва?
— Это правда: в первой половине, по ощущениям, мы владели мячом чуть ли не 90 процентов времени. А потом сказались разные факторы. «Ростов» стал прессинговать нас на более более ранней стадии атак. Кроме того, мы провели очень энергозатратный матч с «Локо». Логично, что во втором тайме мы подустали. После пропущенного гола наша уверенность поугасла, но в целом мы провели хорошую игру.

— Как вы будете определять состав на следующий матч? На основании работы на тренировках или исходя из показанного сегодня на поле?
— Подход всегда комплексный. Завтра работа начнется с нуля. Плюс на 10-20 процентов определение состава зависит от соперника, от его сильных и слабых сторон.

31.10.2019 «Спартак» — «Ростов» 2:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок России-2019/20, 1/8 финала"