«Заря» — «Карпаты» 2:2. Данило спасает «Зарю»

zorya lugansk«Заря» (Луганск) 2 — 2 «Карпаты» (Львов)karpaty lviv

Голы: Петряк, 80, Данило, 81 — Гладкий, 27, Бартулович, 71 (с пенальти)

«Заря»: Шевченко, Каменюка, Шунич, Вернидуб,  Игнатьевич, Малиновский (Петряк, 31), Грицай, Данило, Любенович (Будковский, 73), Хомченовский, Боли (Белый, 59)

«Карпаты»: Пидкивка, Пашаев, Балажиц, Гитченко, Костевич, Даушвили, Чачуа, Мартынюк, Зенев (Бохашвили, 78), Бартулович, Гладкий

Предупреждены: Игнатьевич, 70, Каменюка, 83 — Пашаев, 53,  Даушвили, 55

В отличие от «Зари», которая ведет тяжелую борьбу за путевку в Лигу Европы, футболисты «Карпат» не обременены высокими турнирными задачами и могут позволить себе роскошь играть в свое удовольствие. И это у них получается неплохо. В предыдущем туре они обыграли в Симферополе «Таврию», и если бы не минутная потеря концентрации под занавес встречи с «Зарей», могли отпраздновать победу и в Луганске.

Пасхальный матч львовян в Симферополе внес коррективы в их стартовый состав. Выбывшего из-за травмы до конца сезона Голодюка заменил Мартынюк, а получившего красную карточку Федорчука — Зенев. В выборе наконечника атаки Александр Севидов отдал предпочтение отбывшему дисквалификацию Гладкому, а вместо стоппера Пластуна вышел Балажиц. На одну замену меньше сделал Юрий Вернидуб. И в отличие от своего оппонента, больше внимания уделил обороне. Правда, стремление наставника «Зари» укрепить тылы, мягко говоря, провалилось. Вернувшиеся в стартовый состав Игнятьевич и Шунич фактически «привезли» в свои ворота по голу, а отличившийся в Луцке Малиновский уже через полчаса уступил место на поле Петряку.

Надежность оборонительной линии хозяев уже в дебюте поставил под сомнение Александр Гладкий. Сначала он с двух метров не попал в незащищенный угол ворот, а затем проиграл дуэль Никите Шевченко. Причем рандеву с вратарем нападающему «Карпат» организовал Виталий Вернидуб, который неожиданно упал вблизи своей штрафной. Но легких путей Гладкий не ищет. С третьего захода он забил в ситуации, когда поразить ворота было во сто крат труднее, чем в двух предыдущих эпизодах.

Павел Пашаев сделал передачу от своей штрафной до чужой, Гладкий выиграл короткий спринт у Шунича и метров с 25 по диагонали запустил высоченный «парашют» в сторону ворот. В акробатическом прыжке Шевченко кончиками пальцев дотянулся до мяча, но тот рикошетом от штанги залетел в сетку — 0:1.
До перерыва луганчане были не похожи на самих себя и даже не сподобились на достойный ответ. А их активность в начале второго тайма обернулась вторым пропущенным голом. Стремительную контратаку гостей изумительным пасом на ход Ярославу Мартынюку начал Гладкий, а завершил Никола Игнятьевич, сбивший хавбека «Карпат» в своей штрафной. Пенальти спокойно реализовал Младен Бартулович — 0:2.

Похоже, львовяне решили, что победа от них уже никуда не уйдет, и немного расслабились. Наказание за подобную вольницу последовало незамедлительно – в течение одной минуты хозяева забили два гола и восстановили равенство в счете. Сначала Иван Петряк воспользовался нерешительными действиями Владимира Костевича. Невысокий хавбек «Зари» на полкорпуса перепрыгнул защитника и головой замкнул подачу Дмитрия Хомченовского. А потом ошибся Роман Пидкивка. После навеса Игнятьевича голкипер «Карпат» проиграл воздушную дуэль Филиппу Будковскому, мяч оказался у Сирино Данило, и с линии вратарской бразилец отправил мяч в пустые ворота.