15 марта 2014

«Днепр» — ФК «Севастополь» 3:0. Без шансов на успех

15 МАРТА 2014. СТАДИОН «ДНEПР АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР.

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск) 3 — 0 ФК «Севастополь»fc sevastopol

Голы: Селезнев 18, Селезнев 36, Коноплянка 85

«Днепр»: Бойко, Матеус (Калинич 59), Ротань, Дуглас, Стринич, Селезнев (Гама 88), Коноплянка, Джулиано, Кулаков, Канкава (Политыло 66), Мазух

«Севастополь»: Чуваев, Фертовс, Гвинианидзе, Танчик (Коваль 78), Неплях, Караваев, Ярошенко, Ковпак (Виейра Роза 72), Карноза, Лысенко (Кожанов 57), Причиненко

Предупреждения: Неплях 47, Политыло 82

Фаворит в поединке «Днепр» — «Севастополь» был известен заранее, хотя, по статистике, как раз крымчане имели преимущество перед днепрянами. До последней игры команды в рамках Премьер-лиги провели три очные встречи, в которых было зафиксировано две ничьи и одну победу севастопольцев.

«Днепр» во время зимнего межсезонья на трансферном рынке вел себя пассивно, да и нужны ли были приобретения, если команда Хуанде Рамоса (который, кстати, из-за дисквалификации наблюдал за игрой с трибун) вполне сбалансирована. Хорошо еще, что удалось сохранить в составе лидера днепропетровцев Евгения Коноплянку.

У «Севастополя» главным изменением стал приход нового-старого главного тренера Ангела Червенкова, который уже руководил командой в 2011 году, но тогда тренер не сумел выполнить задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе. Теперь у него вторая попытка доказать свою состоятельность. Впрочем, речь о понижении в классе сейчас не идет.

Сам матч начался резво и без разведки, будто и не было трехмесячной паузы в чемпионате. Гости не стали закрываться в обороне, а при любой возможности пытались контратаковать и даже первыми создали опасность у ворот Бойко, однако Танчик из пределов штрафной пробил немного неточно. Случился в дебюте поединка и спорный эпизод. На 13-й минуте в штрафной хозяев Канкава уж очень откровенно придерживал Ковпака, но когда тот упал на газон, свисток арбитра промолчал. Однако, думается, данный эпизод вряд ли стал бы ключевым в этом поединке. Днепряне ближе к середине тайма начали все больше нагнетать обстановку у ворот севастопольцев. Хотя гол на 18-й минуте стал следствием грубейшей ошибки Причиненко, который вместо того, чтобы выбить мяч, дождался, пока его не обокрал Матеус. В итоге мяч оказался у Селезнева, и тот четко реализовал выход один на один. 1:0.

После этого гола игра в какой-то мере успокоилась, поскольку до ударов дело не доходило. Но стоило «Днепру» «взорваться», как туг же в воротах гостей оказался второй мяч. На 36-й минуте снова случился провал в центре обороны «Севастополя». И если с ударом Матеуса Чуваев справился, то предотвратить добивание от Селезнева он не сумел. А вскоре Причиненко мог стать и автором гола в свои ворота, когда, выбивая мяч после сольного прохода Матеуса, угодил в штангу.

Второй тайм также прошел под диктовку «Днепра», а вот у севастопольцев игра разладилась. За весь тайм они так и не смогли хотя бы раз потревожить Бойко. Хозяева же имели несколько возможностей забить, но посчастливилось это сделать Коноплянке, который на входе в штрафную обыгрался с Селезневым и пробил точно с острого угла, 3:0.