«Meталлург» (Д) — «Динамо» 2:1. Первое фиаско Реброва

«Meталлург» (Д)«Meталлург» (Донецк) 2 — 1 «Динамо» (Киев)dynamo kyiv

Голы: Мораес 47, Мораес 85 — Калитвинцев 74

«Meталлург»: Панькив, Болбат (Казарян 78), Прийма, Пляцикас, Зотов, Александре (О'Ди 89), Макридис, Мораес, Лазич, Морозюк (Насонов 90+2), Чечер

«Динамо»: Рыбка, Аруна (Гармаш 59), Вида, Гусев, Сидорчук (Безус 72), Идейе, Ленс, Драгович, Вукоевич, Селин, Силва (Калитвинцев 60)

Предупреждения: Прийма 20, Морозюк 43, Александре 83 — Аруна 56, Сидорчук 57, Драгович 58

Перемены на тренерском мостике киевлян похоже пока не идут на пользу команде. Впервые за три тура, в матчах проведенных новым исполняющим обязанности главного тренера, болельщики увидели первое фиаско Сергея Реброва. И что интересно, поражение это было полностью заслуженным — настолько беспомощно выглядели динамовцы в поединке с не самым главным своим соперником.

В первом тайме команды нанесли по одному удару в створ и продемонстрировали футбол, который язык не повернется назвать зрелищным. Похоже, металлурги держали в уме 0:9, полученные в первом круге в Киеве, а над динамовцами довлела турнирная ситуация — после ничьей в Одессе еще одна потеря очков толкала «Динамо» к очередному антирекорду: самый титулованный клуб страны впервые в истории чемпионата Украины рискует финишировать за пределами первой тройки.

А тон второй половине игры задала первая же минута. Секундная стрелка не успела совершить и один оборот, а хозяева уже заработали второй в тайме угловой. И именно он оказался результативным: Алешандре подал, Пляцикас поборолся за мяч, а Мораес оказался расторопнее всех в штрафной (после возобновления поединка прошло 55 секунд). Спустя восемь минут Алешандре пушечным ударом потряс перекладину ворот соперника, и после этого в рядах динамовцев началась паника—в течение двух минут они заработали три предупреждения, которые нельзя назвать обязательными. Пожар погасил тренерский штаб. Выход Гармаша и особенно Калитвинцева добавили огонька академичным действиям киевлян в атаке. Последний уже спустя четыре минуты после своего появления на пале начал потенциально голевую атаку, продлил ее Лене, но удар Идейе с угла вратарской блестяще парировал Панькив.

Надо отдать должное хозяевам, которые не стали играть на удержание счета. Особенно активным в атаках донетчан был Алешандре, который во втором тайме нанес четыре опасных удара. Но все же героем поединка суждено было стать не ему. После того, как Калитвинцев рикошетом от спины Чечера отправил мяч в ворота «Металлурга», его фокус спустя некоторое время повторил Мораес — ударившись о спину Драговича, мяч прошел по недосягаемой для Рыбки траектории, для верности чиркнул о стойку и залетел в сетку. 2:1.