27 апреля 2014

«Металлист» — «Днепр» 2:1. А будут ли золотые медали?

27 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-Й ТУР

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 2 — 1«Днепр» (Днепропетровск)dnipro dnipropetrovsk

Голы: Гомес 36, Бланко 87 — Калинич 81 (пен.)

«Металлист»: Дишленкович, Ксенз, Красноперов, Гуйе, Бланко (Юссуф 90+1), Азеведо (Богданов 56), Пшеничных, Гомес, Гоменюк (Шелаев 77), Шавьер, Вильягра

«Днепр»: Бойко, Матеус, Федецкий, Ротань, Зозуля, Стринич (Калинич 76), Чеберячко (Политыло 65), Коноплянка, Джулиано, Канкава (Селезнев 46), Мазух

Предупреждения: Стринич 22, Джулиано 68, Бойко 90+2, Матеус 90+2

Объявивший поход за чемпионством днепропетровский «Днепр» приехал в Харьков на встречу с местным «Металлистом» имея в своем багаже много неразрешенных проблем. Это и игры с соперником, которые очень смахивают на договорные, да и сама игра, продемонстрированная в последних двух встречах подопечных Рамоса, ставит перед командой вопрос — а будут ли завоеваны золотые медали чемпионата Украины? Как показал сам поединок — свой главный матч сезона «Днепр» проиграл и винить они в этом могут только себя.

Для «Металлист» встречи с своим самым принципиальным соперником всегда находятся на первом плане и в каком бы состоянии не находились игроки — одержать победу в матче с днепропетровцами было делом чести. Даже не смотря на серьезные проблемы с составом (по различным причинам не могли сыграть ведущие игроки) харьковчане смогли противопоставить чемпионским амбициям гостей слаженную и командную игру. Игорь Рахаев смог найти мотивацию для своих подопечных и теперь харьковский клуб рассматривается как потенциальный соискатель одного из комплектов медалей.

 С самого начала стало понятно, что хозяева хотели победить больше чем гости, в составе которых в этот вечер и выделить некого. Правда, было несколько прекрасных возможностей забить гол у Зозули, но Роману явно не везло в завершающей фазе. В одном из эпизодов Гуйе упустил рывок нападающего и тому была предоставлена идеальная возможность ударом головой метров с пяти поразить цель, но мяч каким-то чудом пролетел рядом со стойкой ворот Дышленковича. Еще пару раз Зозуля тревожил голкипера хозяев не опасными ударами, вот и все чем могли похвалиться гости в этой встрече. И только вышедший в помощь во втором тайме Селезнев смог оживить атакующую мощь своей команды.

Но до этого момента на поле происходила равная борьба равных противников. И все это шло до гола в исполнении Гомеса, который по праву может претендовать на гол года. Оборона днепропетровцев сопровождала аргентинца к своим воротам, не оказывая должного сопротивления, и Алехандро решился на удар метров с 30-ти. Действительно удар получился на загляденье — мяч залетел точно в верхний угол ворот Бойко, голкипер помочь ничем не мог, 1:0. Гости сразу бросились отыгрываться, но в их составе не нашлось реального лидера, который мог бы повести за собой команду. Поностью провалил встречу Коноплянка, практически весь матчей находившийся в тени Ксенза и Вильягры, да и особой стройности в действиях «Днепра» в середине поля совсем не наблюдалось.

Так и не добившись положительного для себя результата во втором тайме днепропетровцы стали играть авантюрно. Селезнев за счет своих действий пытался убедить арбитра назначить пенальти. Дважды Евгений красиво падал, но безрезультатно. И вот только Гуйе нарушил правила (положил руку на плечо нападающему) — арбитр нашел достаточно оснований назначить одиннадцатиметровый. Приговор вызвался исполнять вышедший третий форвард Калинич. Со своей обязанностью Никола справился. Ничейный счет не мог удовлетворить обе команды. Но к концовке повезло больше тому, кто сильнее хотел победить. Свежий Богданов пронесся пос своему флангу и исполнил прострельную передачу на угол вратaрской, где полет мяча подправил набегавший Бланко. Это был настоящий удар по чемпионским амбициям «Днепра» и заслуженная победа «Металлиста».

Метки
Популярное
Популярные в категории "27-й тур чемпионата Украины-2013/14"