«Волынь» — ФК «Севастополь» 1:2. Свободное падение

volyn lutsk«Волынь» (Луцк) 1 — 2 ФК «Севастополь»fc sevastopol

Голы: Матей 84 — Кузнецов 51, Ковпак 87

«Волынь»: Литовченко, Парцвания, Козьбан, Бабатунде (Матей 46), Шершун (Приндета 67), Задерецкий, Масло, Мемешев, Бикфалви (Рогач 73), Гошкодеря, Симинин

ФК «Севастополь»: Чуваев, Фертовс (Причиненко 85), Кузнецов (Павлов 89), Воронин, Танчик, Новак, Гевлич (Федорив 17), Караваев, Жабокрицкий, Ковпак, Цурри

Предупреждения: Масло 38, Задерецкий 44 — Жабокрицкий 50, Воронин 79

Перед матчем оставался единственный вопрос — смогут ли игроки луцкой команды прекратить свое свободное падение, выражающее шестью подряд поражениями в текущем первенстве с очень непрличной разницей мячей — 3:20. Но после отчетного поединка уже вопросов нет — подопечные Виталия Кварцяного «улучшили» свои достижения и обновили клубный антирекорд, проиграв в седьмой раз. Правда, для болельщиков «Волыни», которых из-за решения ФФУ на трибунах стадиона не было, игра их любимцев снова оставила много вопросов.

После разгромного поражения в Ужгороде тренерский штаб лучан внес серьезные коррективы в основной состав. Шесть пропущенных мячей — чем не повод задуматься об исполнителях. Ангел Червенков произвел не меньшую ротацию состава. Если судить о финальном результате — тренер крымчан с выбором своих исполнителей угадал.

«Волынь» начала игру активно, пытаясь постоянно менять акцент своих атак. Однако защита ФК «Севастополя» довольно легко справлялась со стартовым натиском хозяев поля, и уже на седьмой минуте ответили первым опасным моментом, когда Ковпак сместился с фланга в центр и пробил, но Сергей Литовченко парировал удар. Постепенно стало понятно, что крымская команда сознательно отдала инициативу сопернику, рассчитывая на быстрые контратаки. Одна из таких атак закончилась угловым в исполнении Жабокрицкого, подачу которого пяткой замыкал Цурри, и быть бы голу, если бы не Задерецкий, закрывшему ворота.

Несмотря на внешнюю активность и желание футболистов «Волыни», севастопольцы выглядели значительно опаснее. Сергей Кузнецов регулярно выигрывал верховые дуэли у Шершуна и Масло. На 23-й минуте счет должен был открывать Ковпак. Цурри выполнил длинную передачу со своей половины поля, Кузнецов выскочил на мяч, чем дезориентировал центральных защитников соперника, в результате чего круглый попал к Александру, однако капитан не реализовал выход один на один с Литовченко , пробив над перекладиной

.Из-за беспорядков в обороне «Волыни» и регулярных провалов в центре поля запредельная нагрузка легла на плечи Сергея Симинина. В одном из эпизодов капитану пришлось осуществить впечатляющий рывок со своего левого фланга на противоположный, чтобы сорвать очередной выпад соперника. Хуже всего то, что и в атаке у лучан ничего не выходило. До завершения первой половины игры стоит еще вспомнить момент в Ковпака, когда Александр раскачал Шершуна и пробил метров с 20-ти низом в угол — удар получился не слишком сильным, поэтому голкипер хозяев без проблем отвел угрозу.

После перерыва Владимир Дикий, понимая, что с такой игрой реабилитации не получится, снял с игры Бабатунде, бросил в бой Матея, который по замыслу должен был развязать руки Эрику Бикфалви. В новой-старой для себя роли румынский хавбек начал матч с опасного удара из-за пределов штрафной. И на этом активность от главного плей-мейкера «Волыни» закончилась. Как не могли лучане придумать что-то интересное на половине соперника в первом тайме, так же бездарно играли и во втором.

А гости достаточно быстро воплотили свое игровое преимущество в забитый мяч. Кузнецов, получив мяч в центре штрафной площади «Волыни» от Караваева, Сергей ушел борьбы с Шершуном и мощно пробил под ближнюю штангу. Литовченко просто не успел среагировать. Ряд ошибок Шершуна, которые привели к взятию ворот, в конце концов заставили Дикого снять Богдана с игры. Помогать Масло в центре защиты вышел Виталий Приндета.

В атмосфере безысходности хозяева совершенно неожиданно сравняли счет. Все сделал Матей, который запрессинговал Федорива, убрал Фертовса и неотразимо пробил с 20-ти метров в нижний угол. Но очень недолго радовались игроки «Волыни». Через две минуты Ковпак после подачи углового на ближнюю штангу опередил Гошкодерю и подрезал мяч в ворота, после чего побежал выполнять свои знаменитые кульбиты. До завершения игры оставалось семь минут, однако не в том сейчас состоянии луцкая команда, находящаяся в свободном падении, чтобы совершить подвиг. Как следствие, седьмое подряд поражение луцкой команды, и если бы не полученные в первой части сезона очки, подопечные Кварцяного были бы главными претендентами на вылет.