«Карпаты» — «Металлист» 2:4. Обмен любезностями

11 МАЯ 2014. СТАДИОН «УКРAИНА», ЛЬВОВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-Й ТУР

karpaty lviv«Карпаты» (Львов) 2 — 4 «Металлист» (Харьков)metalist kharkiv

Голы: Бартулович, 9 (с пенальти), Зенев, 23 — Гомес, 7, Шавьер, 38 (с пенальти), 53 (с пенальти), 85

«Карпаты»: Ильющенков, Балажиц, Пашаев, Гитченко, Чачуа (Лепа, 67), Бартулович, Мартынюк (Васин, 86), Федорчук, Даушвили (Зенев, 16), Гладкий, Костевич

«Металлист»: Дишленкович, Пшеничных, Азеведо, Вильягра, Гуйе, Шавьер (Богданов, 87), Бланко, Красноперов, Эдмар, Гоменюк (Ксенз, 64), Гомес

Предупреждения: Гладкий, Мартынюк, Гитченко, Бартулович — Пшеничных, Гомес

Думая о «Карпатах», футболисты «Металлиста» не забывали о «Днепре», который те же «Карпаты» разгромили в предыдущем туре. Если подопечные Александра Севидова на финише могут играть в свое удовольствие, то у харьковчан нет права на ошибку. Возможность попасть в зону Лиги чемпионов, еще пару недель назад казавшаяся такой туманной, сегодня обрела вполне ясные контуры. Сам матч прошел под знаком обмена любезностями, как с одной так и с другой стороны. Да, и еще неодназначное судейство поспособствовало такому впечатлению.

Добившись убедительной победы во Львове «Металлист» закрепился на третьем месте, уже не испытывая давления со стороны киевлян, которые даже выиграв в последнем туре не смогут сместить харьковчан с занимаемой ими позиции. Такого результата подопечные Рахаева смогли добиться благодаря нескольким факторам. Первым стала отменная игра Клейтона Шавьера, который в поединке с «Карпатами» оформил первый в своей карьере хет-трик. Пожалуй, заметней бразильца на поле стадиона «Украина» был только киевский рефери Сергей Бойко. Он тоже оформил своеобразный хет-трик — назначив за матч аж три пенальти. Это стало вторым фактором победы гостей.

Несмотря на отсутствие зрителей (болельщики «Карпат» и «Металлиста» дружно болели за пределами стадиона), матч получился интересным и богатым на события. Уже на седьмой минуте харьковчане открыли счет. Бланко навесил с углового, в результате воздушного единоборства одноклубников Пшеничных и Шавьера мяч отскочил к Гомесу, который с полукруга сильно и точно пробил в нижний угол — 0:1.

После этого в игру вступил Бойко. Только ему одному удалось сразу увидеть фол в эпизоде с участием Пшеничных и Мартынюка. Пенальти не без проблем реализовал Бартулович. Дишленкович дотянулся до мяча, но зафиксировать его в руках не сумел — 1:1.
Севидов решил провести изменения и поменял второго «опорника» Даушвили на форварда Зенева. Замена для «Карпат» традиционная, но сделанная в нетрадиционное время — на 16-й минуте. Все вопросы отпали сами собой, когда эстонец спустя семь минут после своего появления на поле эффектным ударом с лета замкнул потрясающую передачу Гладкого за спины защитникам, сделав счет 2:1.

Отыграться подопечным Игоря Рахаева вновь помог арбитр. Безобидный навес Гомеса со стандарта завершился странным единоборством Гитченко и Папы Гуйе, в результате которого африканец упал за пределами штрафной. Как Бойко определил место падение — останется тайной, но зато он спокойно укзал на «точку», удивив игроков и одной, и другой команды. Тем не менее Клейтон Шавьер развел мяч и Ильющенкова по разным углам — 2:2.

Совместное сотрудничество киевского рефери и харьковского полузащитника продолжилось и после перерыва. На 53-й минуте Бойко назначил третий и, наверное, самый бесспорный пенальти. Поводом для 11-метрового стала опасная игра Костевича против Шавьера. Пострадавший побил в тот же угол, а вратарь до мяча не дотянулся — 2:3.

Серьезных попыток отыграться «Карпаты» не предприняли. Зато «Металлист» в одной из контратак забил снова. Вышедший на замену Ксенз на левой бровке отобрал мяч у Пашаева, сместился в центр и пробил низом. Голкипер на удар среагировал, но отбил мяч прямо перед собой. Шавьер был тут как тут — 2:4.