«Металлист» — «Ворскла» 1:0. Не хватило одного шага

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 1 — 0 «Ворскла» (Полтава)vorskla poltava

На 3-й минуте Дедечко («Ворскла») не реализовал пенальти (вратарь).

«Металлист»: Шуст, Вильягра, Папа Гуйе, Пшеничных, Азеведо, Эдмар, Краснопёров, Себастьян Бланко, Клейтон Хавьер, Ксёнз (Радченко, 64), Гоменюк (Богданов, 87).

«Ворскла»: Богуш, Сапай, Ткачук, Даллку, Романчук (Маркоски, 46), Чеснаков, Дедечко (Кривошеенко, 80), Турсунов, Баранник, Пердута, Громов.

Предупреждения: Шуст 3, Ксенз 62 — Ткачук 4, Даллку 46, Сапай 68, Турсунов 90.

До определенного момента обе команды нуждались в очках. В меньшей степени уже забронировавшие «бронзу» харьковчане, которым не хватило всего одного шага до второй строчки, в большей — сохранявшая теоретические шансы на попадание в Лигу Европы «Ворскла». Добиться решения поставленной задачи для полтавчан выглядело мечтой из области фантастики. Слишком многое должно было сложиться в пользу подопечных Василия Сачко в последнем туре. Как не вспомнить потерянные очки в играх с равными соперниками.

Пытаясь все же решить проблему сразу, игроки «Ворсклы» резво начали матч и спустя полторы минуты после стартового свистка заработали право на пенальти — ценой нарушения Шуст в своей штрафной прервал выход Громова один на один. Реализуй эту попытку Дедечко — не известно как бы прошел матч в дальнейшем, а так голкипер харьковчан утихомирил пыл номинальных гостей, отбив мяч.

Как вскоре выяснилось, у полтавчан не только не получилось забить, но и вся игра не заладилась — очень скоро они пропустили сами. Вильягра длинным пасом отправил в забег по левой бровке Бланко, чей прострел к линии вратарской замкнул Клейтон Шавьер. «Металлист» завладел преимуществом, могли забивать Бланко и дважды Ксенз, но после 30-й минуты активность харьковчан резко пошла на убыль. Получив известие о счете в параллельном матче, там «Днепр» выигрывал 2:0, подопечные Игоря Рахаева тут же отдали инициативу сопернику и сосредоточились на удержании победного счета.

Полтавчане атаковали много, энергично, но без должной остроты — им очень не хватало дисквалифицированного Яховича. Впрочем, в ситуации с вожделенной европутевкой их не спасло бы и присутствие македонца. Ближе всего они были к успеху на 34-й минуте, когда после удара Громова со штрафного Шуст кончиками пальцев перевел мяч в штангу, а на добивании крайне нерасторопно сыграл Романчук.

Ближе к концу матча полтавчане немного успокоились и едва не пропустили второй гол. За четверть часа до конца Бланко транзитом через голову Гоменюка вывел на убойную позицию Эдмара, натурализованный бразилец целил в дальний угол, но попал в штангу. Больше ничего интересного до самого финального свистка не произошло. И те, и другие прекрасно понимали, что при любых раскладах выше своих мест они уже не поднимутся.