23 ноября 2013

«Ворскла» (Полтава) — «Черноморец» (Одесса) 0:1. Одного гола достаточно

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 17-й тур

vorskla poltava«Ворскла» (Полтава) — chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 0:1

Гол: Ковальчук 10

«Ворскла»: Непогодов, Сапай, Ткачук, Даллку, Пердута, Чеснаков, Дедечко (Скляр 74), Громов, Мищенко (Маркоски 59), Ребенок, Яхович

«Черноморец»: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана (Зубейко 46), Ковальчук, Бобко, Риера, Гай, Джа Джедже (Прийомов 85), Антонов (Диденко 90+1)

Предупреждения: Даллку 67 — Риера 30, Кутас 52

В этом матче подопечные Василия Сачко продемонстрировали свою стандартную, добротную игру: «Ворскла» действовала компактно, с высоким прессингом, атаками через фланги, но на сей раз что-то не сработало. Ответ прост: не удалось забить. Теперь тренерскому штабу надо понять, почему же так произошло. А забивать полтавчане могли уже в самом начале матча. На 4-й минуте Яхович догнал пас из глубины поля, вошел в штрафную, обыграл одного защитника, потом другого и пробил по воротам, однако Кутас самоотверженно и эффективно блокировал этот удар.

Ответ одесситов был мгновенным: Риера навесил на ближнюю штангу с углового, Бергер головой подкорректировал полет мяча, и Ковальчук со второго этажа вколотил мяч в сетку. Казалось, такой ход событий стал в некотором роде неожиданностью для самих гостей . Ведь «Черноморец» отвык уже от подобного везения в матчах Лиги Европы. А тут — первый удар, и сразу гол. «Ворскла» после такого «холодного душа», естественно, пошла в атаку. Полтавчанам отыгрываться не впервой, в этом сезоне команда славится именно характером. Но в первом тайме этого противостояния хозяевам мало что удавалось. Первый момент возник лишь на 37-й минуте. Дедечко поборолся в штрафной и скинул мяч под удар Мищенко, Олег пробил с лета в девятку, но Безотосный отлично справился со своей работой.

Во втором тайме моментов у команд стало больше. Конечно же, самый реальный шанс отыграться у полтавчан быт на 61-й минуте. Партнеры вывели Яховича один на один с вратарем, но нападающий не смог переиграть Безотосного. Не менее опасно через десять минут атаковали одесситы. Риера прострелил с левого фланга, Непогодов мяч перехватить не смог, а на дальней штанге Антонов не попал как следует по мячу. Ближе к концу поединка команды смогли обменяться опасными моментами. После этого два раза угрожал воротам гостей Ткачук, сначала он пробил мимо ворот, а потом одесситов спас Безотосный, вытащив мяч из самого угла.

На последний угловой «Ворскла» пошла всей командой, включая Непогодова, но повторить историю матча первого круга, когда полтавчанам удалось спастись на последних секундах, не удалось.