09 августа 2014

«Шахтер» — «Металлист» 1:0. Лидер определяется

9 АВГУСТА 2014. СТАДИОН «АРЕНА-ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-Й ТУР

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 1 — 0 «Металлист» (Харьков)metalist kharkiv

Голы: Ракицкий 52

«Шахтер»: Каниболоцкий, Илсиньо, Ракицкий, Срна, Тайсон (Фред 86), Гладкий (Кривцов 22), Ордец, Шевчук, Марлос (Дентиньо 61), Адриано, Степаненко

«Металлист»: Шуст, Ребенок (Осман 66), Коэльо, Красноперов (Радченко 85), Юссуф, Кулаков (Березовчук 86), Азеведо, Торрес, Пшеничных, Эдмар, Вильягра

Предупреждения: Илсиньо 64, Степаненко 67 — Эдмар 62

Удаления: Ордец 15

Похоже, Львов становится любимым городом Мирчи Луческу. И если раньше румынский специалист не скрывал своего восхищения красотой столицы Галинины, то теперь она стала для «Шахтера» еще и фартовой. По крайней мере, только в стартовавшем сезоне горняки на «Арене-Львов» одержали уже две победы в Премьер-лиге и выиграли Суперкубок Украины.

Нужно отдать Должное и менеджменту донетчан, успешно ищущему для команды поклонников в западных областях страны, где, будем откровенны, раньше ей не симпатизировали. Сначала болельщицы и юные почитатели спорта №1 получили возможность бесплатно побывать на поединке «Шахтера» с запорожским «Металлургом», затем любителей футбола приятно удивили невысокие цены на билеты на матч с «Металлистом». А в преддверии игры футболисты «Шахтера» Гладкий, Кобин и Шевчук побывали с благотворительной миссией в детском доме «Покрова», где подарили ребятишкам футбольные мячи и клубную атрибутику и пригласили их на открытую тренировку. Кстати, на ней присутствовало больше 1000 болельщиков, которые имели возможность после ее окончания сфотографироваться с донецкими звездами, взять у них автограф и получить в придачу сувенирную продукцию...

Неудивительно, что субботний поединок собрал много болельщиков, по крайней мере, местные «Карпаты» о такой аудитории могут только мечтать. И нужно отметить, что большинство присутствовавших держали в руках флажки «Шахтера».

Соперникам не удалось выставить оптимальные составы, прежде всего, отсутствовало большинство легионеров, пребывающих в своих командах на ведущих ролях. Кстати, у слобожан вообще в строю остался лишь один форвард, Джексон — да и то из-за отсутствия игровой практики его спортивная форма вызывала серьезные опасения. А вот Мирче Луческу ломать голову насчет нападающих было не нужно — впереди снова действовали Луис Адриано и Гладкий, который в последних матчах не уходил с поля без забитого гола. Однако на этот раз Александр не пополнил свой актив — и, по большому счету, не по своей вине, поскольку уже на 15-й минуте за фол последней надежды был удален Ордец, и Луческу пришлось заменить Гладкого и для укрепления обороны выпустить Кривцова. Конечно, такой поворот событий наложил свой отпечаток на атакующие действия донетчан, которые вынуждены были играть с оглядкой на тылы.

А в дебюте противники сразу взяли на вооружение высокий темп и обменялись острыми моментами. Сначала Тайсон, завершил свой скоростной проход ударом в сетку с внешней стороны ворот, а затем Каниболоцкий мастерски среагировал на выстрел Ребенка под перекладину. Но, как ни странно футболисты «Металлиста» оказавшись в бальшинстве, не могли нащупать уязвимые места в о6оронительных порядках номинальных хозяев. Во многом из-за того, что они медленно разыгрывали мяч, и донетчане успевали перегруппироваться. Более того, после подачи углового ударом головой едва не заставил капитулировать Шуста Кривцов, однако мяч от штанги улетел за предлы поля.

А вот после подачи следующего углового горняки таки вышли вперед. Шуст неудачно сыграл на выходе, отбив мяч прямо на Ракицкого, которого оставили без присмотра, и Ярослав умело воспользовался таким подарком, слета пробив под перекладину. 1:0.

Чтобы добиться перелома, Игорь Рахаев бросил в бой Османа, а Азеведо начал действовать на позиции левого полузащитника. И благодаря активности аргентинского легионера харьковчане заработали несколько опасных штрафных, однако лишь однажды Джексон мог сотворить, как говорят, маленькое чудо, но после его коварного удара мяч просвистев рядом со стойкой. Впрочем, и «оранжево-черные» хоть и защищались большими силами, при первой возможности старались контратаковать. Опасно пробивал неугомонный Тайсон, но на этот раз Шуст был начеку. Последний штурм У слобожан не получился, и чемпион без особых усилий сохранил победный счет.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Третий тур чемпионата Украины 2014/15"