29 августа 2014

«Шахтер» — «Ильичевец» 3:0. Борьбы не получилось

29 АВГУСТА 2014. СТАДИОН ИМЕНИ БАННИКОВА, КИЕВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-Й ТУР

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 3 — 0 «Ильичевец» (Мариуполь)illychivets mariupol

Голы: Гладкий 32, Тейшейра 55, Тайсон 75

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон, Гладкий, Коста (Азеведо 67), Фернандо, В.Шевчук (Марлос 67), Адриано (Фред 46)

«Ильичевец»: Чурилов, Таргамадзе (С.Шевчук 66), Путивцев, Мишнев (Оберемко 46), Кулач, Ищенко, Геращенков (Федотов 81), Гринь, Тотовицкий, Довгий, Чижов

Предупреждения: Фернандо 17 — Геращенков 23, Чижов 45+1, Довгий 45+4

Удаления: Ракицкий 83

Дебют нынешнего дерби был совершенно аналогичен тому, что происходило на этой же арене две недели назад. «Горняки» прибрали мяч к своим ногам, длительное время перепасовывались и уже на седьмой минуте создали первый момент. Срна, обыгравшись на правом краю с Костой, выдал передачу на угол штрафной зоны на Тейшейру. Алекс, оказавшись без опеки, решил не то пробить в дальний угол, не то прострелить. Получилось нечто среднее. К мячу никто из дончан не успел и момент был упущен.

Подопечные Николая Павлова выглядели несколько обескураженными (сказалась смазанная подготовка к этой встрече), что совершенно не оказывали сопротивления сопернику. В конечном итоге все проблемы мариупольцев «Шахтер» вытащил на поверхность в начале встречи. Закончилось это взятием ворот. Хотя гол назревал и его Александр Гладкий должен был забивать раньше, чем он это сделал фактически. Срна зряче навесил справа, а Александр, замыкая этот пас в падении головой пробил точно во вратаря. Наконец, уже через три минуты Гладкий исправился. Передачу на ход партнеру в разрез, оказавшись проворнее в окружении трех соперников, выдал Тайсон. Гладкий, оказавшись перед Чуриловым, пробил метров с 15-ти точно в правый от себя угол — 1: 0.

Открыв счет, «горняки» немного успокоились и до перерыва действовали уже не так активно. Но даже при таких условиях обострить игру у ворот Чурилова дончанам удалось сразу дважды. Борьбы на поле не получилось. Инициатором обоих опасных ситуаций был Коста. Сначала он, находясь в середине поля, выдал хороший разрезной пас вправо на Тайсона. Тот, обработав мяч мгновенно выстрелил с линии штрафной в ближний верхний угол — рядом с крестовиной. В одном из следующих выпадов Дуглас уже промчался левым краем, а Чурилов, прерывая его прострел, едва не срезал мяч в собственные ворота — защитника подстраховал вратарь.

А перед самым свистком на перерыв хозяева потеряли Луиса Адриано. Бразилец, получив мяч в середине поле, пробросил мяч себе на ход, но Чижов проход прервать сумел, только помогая себе рукой, и свалил нападающего на газон. Упал Адриано неудачно и, ударившись головой о газон и потерял сознание. Арбитр наказал нарушителя предупреждением, а врачи дончан между тем, поколдовав над Луисом, вернули его в чувство. Правда, продолжить игры бразилец все же не смог и после перерыва вместо него вышел Фред.

После перерыва рисунок игры не изменился и снова самым главным действующим лицом в обеих командах стал Тайсон. Бразилец во втором тайме отметился и голевым пасом, и забитым голом. Сперва он ассистировал Тейшейре, получив мяч на линии штрафной, коротким пасом сбросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Алекс пробил точно в угол — 2: 0. Затем уже сам показал индивидуальное мастерство, после того, как Марлос, накрутив на левом краю Ищенко, отдал мяч земляку в центр, Тайсон принял и пробил так, что Чурилова шансов не было — 3: 0.

«Шахтер» одержал очередную легкую победу, практически без борьбы, но понес при этом ряд незапланированных потерь. Когда диктор по стадиону объявил, что лучшим в составе победителя признано Кривцова, Сергей от неожиданности оглянулся в Пятова и заулыбался. В отличие от Ракицкого, единоборств Кривцов почти не проигрывал, но при это у него и работы было не много.