13 сентября 2014

«Металлист» — «Днепр» 2:5. Гамова победа

13 СЕНТЯБРЯ 2014. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-Й ТУР

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 2 — 5 «Днепр» (Днепропетровск)dnipro dnipropetrovsk

Голы: Болбат 65, Хавьер 90+5 — Гама 14, Гама 43, Гама 63, Селезнев 89, Коноплянка 90+4

«Металлист»: Шуст, Кобин (Радченко 85), Жажа, Красноперов (Болбат 58), Гуйе, Кулаков, Ребенок (Гоменюк 46), Пшеничных, Хавьер, Торсиглери, Вильягра

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Шахов (Коноплянка 64), Лучкевич, Дуглас, Гама, Стринич, Мазух, Калинич (Селезнев 87), Канкава (Политыло 79), Кравченко

Предупреждения: Гоменюк 86, Торсиглери 86 — Канкава 35, Федецкий 53, Стринич 73, Дуглас 84, Политыло 90+2

Удаления: Вильягра 54

Сегодняшний матч имел очень яркую вывеску. «Металлист» с «Днепром» в любых условиях считаются непримиримыми врагами на футбольном поле, и еще большей остроты противостоянию добавлял факт нахождения когда-то своего для футбольного Харькова Мирона Маркевича на тренерском мостике «Днепра». Для каждого игрока той и другой команды лично, как и для каждого болельщика из окружения одной и другой команды, этот матч носил очень принципиальный характер. Но для коллективов в целом — это была просто игра за три очка. За победу никто не получил шесть баллов. И никто бы сразу чемпионом не стал. «Металлисту» нужно было доказывать, что он продолжает оставаться участником большой гонки (после поражений от «Шахтера» и «Динамо» этот вопрос особенно актуален), а «Днепр» должен доказывать, что существует жизнь и вне мира Хуанде Рамоса. Для днепропетровцев это было первое в чемпионате Украины великое противостояние после расставания с испанским специалистом.

Ужасное впечатление оставил «Металлист». Правильно хватался за голову Игорь Рахаев. Виноват в безвольного поражении и тренер, и игроки команды. Кобина с опорной зоны нужно было убирать еще где около минуты 15-й, когда окончательно стало ясно, что в центре поля харьковчан большие дыры. В конце тайма Мазух спокойно подобрал мяч на своей половине поля, беспрепятственно прошел за центральную линию и отдал на Калинича. Пас не прошел, и форвард был в офсайде, но не это главное. Главное то, что центральный защитник, который силен в черновой работе, но отнюдь не в креативной, прошел по центру как на велосипеде. Никола Калинич где только не оказывался в первом тайме: на левом фланге, на правом, в центральном круге, перед штрафной — везде были свободные зоны. А на замене тем временем сидел Юссуф, у которого за спиной немалый опыт выступлений именно в опорной зоне ...

Кобин не выполнял своей работы в центре поля, что добавляло дополнительную нагрузку на фланговых игроков. Вильягра старался играть на атаку, чтобы хоть как-то компенсировать ту беду, которую своими легкомысленными действиями приносил «Металлисту» Жажа. Следовательно, Кулаков должен был страховать аргентинца, с чем полностью не справлялся. Бруно Гама в первом тайме дважды забил в одинаковой манере (на 14-й и 43-й минутах) — смещение с левого фланга в центр и сильный удар низом. В первом случае как под микроскопом высветились проблемы «Металлиста» и в центре поля, и на фланге: Шахов с Кравченко обыгрались именно в центре, на Гаму прошел пас на фланг ... Во втором случае Стринич выиграл единоборство в районе центральной линии, отдал на Гаму, который пробежал метров сорок, спокойно прицелился и выстрелил убийственно для Шуста. И все это при том, что «Днепр» не играл слишком быстро. Днепряне играли с умом за счет великолепного видение поля Шахова, трудолюбия Лучкевича и Калинич, мастерства Гамы. Но более организованная команда не позволила бы днепропетровцам так свободно себя чувствовать.

Слева Ребенок вообще выпал. Пшеничных только и делал, что знакомился с фамилией на футболке игрока «Днепра» под номером 24. Кажется, только в начале первого тайма Пшеничных выиграл у Лучкевича дуэль, когда имел серьезное преимущество на старте забега. А дальше были постоянные обострения и врывания от Лучкевича. На 25-й минуте Папа Гуйе ужасно обрезался поперечной передачей и Лучкевич ракетой вылетел из-за харьковских спин. И пробивал Валерий хорошо, но Шуст в этот момент вытащил руки вверх, переведя мяч на угловой. А перед тем был еще один момент у молодого игрока «Днепра», когда он ворвался в свободную зону на фланге, обыграл голкипера, но с острого угла не решился пробивать, отдав пас в никуда.

Гости своей игрой не впечатляли. «Днепр» просто умело использовал свои козыри и безжалостно нажимал на слабые места соперника, которых на теле хозяев было немало. Собственно, стоит отдать должное и Мирону Маркевичу, который не прогадал с составом. Калинич и Лучкевич, а не Селезнев и Матос — это было очень правильное решение. Так как каждый игрок атаки «Днепра» имел уникальные сильные качества, атака гостей выглядела очень вариативной. Умение зацепиться за мяч Калинича, скорость Лучкевича, техника Гамы, ум Шахова... Когда второй гол забил Гама, Коноплянка с удивлением на лице зааплодировал. Есть резервы у «Днепра», но, опять же, переоценивать ситуацию не стоит из-за беспомощности соперника.

Во втором тайме Евгений появился на поле, что в аспекте будущего матча против «Интера» стало очень приятной новостью. Что касается конкретного поединка, то «Днепр» спокойно бы доиграл и без Евгения. Коноплянка выходил как раз в тот момент, когда Гама принимал от партнеров поздравления с третьим голом. Канкава отдал на Кравченко, Сергей легко откатил на Гаму, Бруно прошел сквозь центр защиты «Металлиста» и пробил в дальний угол ворот Шуста. Возвращаясь, опять же, в еврокубки, не хочется даже говорить об этом моменте через страх того, что так же может издеваться над харьковской командой «Трабзонспор».

На тот момент хозяева, конечно, были уже в меньшинстве, но и при равных составах свободы днепряне получали вдоволь пространства. И удаление Вильягры не придуманное, а вполне справедливое решение арбитра. Лучкевич средним пасом на Калинича разогнал контратаку «Днепра», хорват легко опередил оппонента, но Вильягра решил фолом не допустить «свидания» Николы с Шустом. Швецов расценил это как «фол последней надежды».

Калинича жаль в том плане, что он не забил. Никола очень много работал и если бы на 59-й минуте, к примеру, использовал классный пас Шахова и из центра штрафной площади пробил бы не выше перекладины, а в створ ворот, было бы справедливо. Впрочем, сам нападающий радовался и тому, что его команда вела в счете.

«Металлист» во втором тайме играл уже с двумя нападающими. В перерыве Рахаев Ребенка заменил на Гоменюка, но Владимир почти ничем не отличился. А вот Болбат, вышедший чуть позже вместо Красноперова, обострил игру хозяев. В частности, очень быстро после своего появления на поле Сергей забил шикарный гол, выиграв подбор после подачи углового и с правой неотразимо пробив под ближнюю стойку. Еще Болбат заработал штрафной, в ходе розыгрыша которого Кобин головой чуть до минимума не сократил отставание — Бойко был на высоте. Затем Кобин таки забил со стандарта, но из положения «вне игры». Вообще, концовка матча была очень насыщенной. «Металлист» будто начал подавать какие признаки жизни, но «Днепр» быстро добил соперника. Опять же, не забил Калинич, немного проиграв Шусту в скорости. Зато забили Селезнев и Коноплянка ...

Нападающий снял свое проклятие благодаря Коноплянке. На левом фланге 11-й номер гостей накрутил Кулакова и сделал пас, после которого Селезнев просто не мог промахнуться. Чуть позже Коноплянка еще раз делал пас на одинокого Селезнева, однако ситуация была неудобной для обоих игроков (полузащитник отдавал с острого угла уже за спину форварду). А уже в следующем эпизоде ​​Коноплянка забил обводным ударом после фирменного смещения с фланга. Ну а завершился матч голом Хавьера — опять же, забитым благодаря высокой индивидуальному мастерству. Шуст, Хавьер, Болбат своими индивидуальными действиями делали очень много для «Металлиста», но, понятно, что против «Днепра»-команды отдельные индивидуальности были бессильными. Встреча завершилась Гамовой победой.