«Динамо» — «Meталлург» (Д) 3:0. Ударное трио

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-Й ТУР (пер.)

dynamo kyiv«Динамо» (Киев) 3 — 0 «Meталлург» (Донецк) «Meталлург» Д

Голы: Мбокани 16, Ярмоленко 40, Кравец 83

Премьер-лига Украины«Динамо»: Шовковский, Мбокани (Кравец 69), Хачериди, Вида, Рыбалка, Сидорчук (Беланда 79), Ярмоленко, Ленс (Гусев 82), Драгович, Велозу, Силва

«Meталлург»: Бандура, Соболь, Прийма (Овсепян 65), Нойок, Алешандре (Поступаленко 77), Мораес, Лазич, Нельсон, Морозюк (Корвальо 70), Путивцев, Чечер

Предупреждения: Драгович 8 — Соболь 87

«Динамо», под управлением Сергея Реброва, к окончанию сезона набрало приличный ход. И вряд ли в нашем первенстве сейчас есть команда, способная остановить киевлян, в составе которых на данный момент играют просто классные нападающие. Имея такое ударное трио (Мбокани, Ярмоленко, Кравец) можно не опасаться за конечный результат. Эти исполнители до отчетного поединка наколотили в ворота соперников 15 мячей и все указывало на то, что на достигнутом они не остановятся.

Прибрав со стартовых минут мяч под собственный контроль, киевляне, впрочем, обострять игру не спешили. Долго перепасовываясь в середине поля, хозяева доставляли мяч до владений гостей через левый край, где очень активен был Ленс. Дермейн первых 15 минут выполнил три навеса и один прострел, однако с этими угрозами защитники «Meталлурга» справились. Первый же намек на опасность динамовцы организовали через центральную зону. Мбокани, получив передачу от Велозу сделал скидку под удар Сидорчуку. Тот сходу пробил, но неточно. Буквально через мгновение после этого Бандура уже доставал мяч из сетки собственных ворот. Результативным оказался очередной навес от Ленса. Мбокани перепрыгнул Чечера и точно поразил ударом головой нижний угол ворот — 1:0.

Первая осмысленная атака «Meталлургу» удалась лишь на 34-й минуте. Впрочем, переводя акцент атаки справа налево, гости после прострела Нойока мяч потеряли. «Динамо» провело классическую контратаку, которую начал, бросив в прорыв по правому краю Ленса, Рыбалка. Джермейн выполнил перевод на Ярмоленко, а Андрей, приблизившись к линии штрафной, отдавал на Мбокани. Попытки поочередных ударов Дьемерси и Сидорчука оборона соперника заблокировала, а вот Ярмоленко ударить позволили. Андрей накрутил двух оппонентов и метров с 12-ти пробил — рядом со стойкой.

А через считанные минуты голкипер гостей спасти свою команду был бессилен. Ярмоленко, получив справа в пределах штрафной площади длинную диагональ от Ленса, сначала убрал финтом Соболя, пробросил мяч между ним и Путивцевим, а затем сумел в два касания переиграть Бандуру и протолкнуть мяч в пустые ворота — 2:0. До перерыва хозяева могли забить и третий раз. Велозу, получив пас от Ярмоленко, оказался перед Бандурой один. Но пробил Мигел слишком прямолинейно и голкипер на этот удар, продемонстрировав, учитывая близкое расстояние, чудеса реакции, среагировал.

Перерыв никак не повлиял на происходящее на поле. Едва игра возобновилась, как киевляне провели очередную атаку. Ярмоленко выполнил навес, после которого мяч от головы кого-то из защитников попал на противоположном крае в никем не прикрытого Ленса. Голландец решил пробить слета, но к мячу приложиться полноценно не смог и тот пролетел параллельно с линией ворот. Однако действительно красивой была следующая атака киевлян. Мбокани, находясь неподалеку от уголовной зоны, получая передачу от Велозу, сумел в касание пяткой направить мяч влево на Лэнса. Джермейн выходил на ворота без малейшей опеки. Имитируя передачу партнеру, динамовский полузащитник попытался попасть в ближний угол, но попал в штангу.

Гости в эти минуты запомнились выпадом Алешандре, да и то полноценно воспользоваться подарком от двух киевских стопперов, донецкий бразилец не сумел. Но этот выпад был случайностью и дальнейшие события это доказали. Обыгравшись в стенку с Велозу, ударом метров с 17-ти мог поражать ворота Бандуры Сидорчук, однако Сергей с удобной позиции снова пробил неточно. Однако значительно опаснее момент вскоре имел Ленс. Момент идеальный. Получив передачу от Ярмоленко, Джермейн вывалился на свидание с Бандурой. Не став сближаться с голкипером, голландец выполнил издевательскую передачу в центр на Мбокани, который набегал из-за спины Бандуры. И пас получился немного неточным (еще и вратарь дотянулся до мяча), а попытка Дьемерси направить мяч в ворота пяткой оказалась неудачной. При этом, прыгнув в подкате, повреждения в этом эпизоде получил Прийма. Василий попросил замену и вскоре вместо него вышел Овсепян.

Заключительную четверть матча игра продолжалась уже по инерции. Динамовцы за счет собственного преимущества получали удовольствие от самого процесса. Большого желания забить еще хозяева не проявляли. Гости в свою очередь хоть и старались, но максимумом от этих стараний при отсутствии контроля над мячом была внимательна игра в обороне. Но даже с таким настроением динамовцы свой третий гол забили. После прострела Данило Силвы справа ударом в касание мяч в сетку направил Кравец. И отметить в этом эпизоде надо Ярмоленко, который на входе в штрафную под опекой соперника принял мяч и, не давая тому опуститься, бросил круглого на ход Данило. А дальше — дело техники. 3:0. Ударное трио со своей задачей справилось.