29 ноября 2014

«Олимпик» — «Черноморец» 2:1. Олимпийский порядок

29 НОЯБРЯ 2014. СТАДИОН ИМЕНИ БАННИКОВА, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-Й ТУР

Олимипик Донецк «Олимпик» (Донецк) 2 — 1 «Черноморец» (Одесса) chornomorets odesa

Голы: Моха 56 — Назаренко 37, Паст 49 (авт.)

Премьер-лига Украины«Олимпик»: Махарадзе, Кадимян, Шериф (Лысенко 78), Мищенко, Огиря, Моха, Сытник (Семенина 46), Драченко, Гришко, Иванов, Олейник

«Черноморец»: Паст, Кутас, Тейку, Зубейко, Опанасенко, Назаренко, Фомин, Аржанов, Бобко (Шиндер 77), Гай (Диденко 77), Ковальчук

Предупреждения: Драченко 16, Огиря 42

На футбольные просторы Украины пришла настоящая зима и теперь условия для футбола очень далеки от идеала. В таких поединках вверх одерживает команда, которой присущи олимпийский порядок и дисцмплина. С первых минут стало понятно, что в таких погодных условиях больше оснований жаловаться имели нападающие и креативные полузащитники, от которых ждут конструктивной игры. Разрушать было проще. Главное — не дать сыграть сопернику. Хотя, хозяева быстрее адаптировались и едва не вышли вперед после того, как сначала издалека пробивал Шериф, а затем с острого угла добивал Кадимян. Но своего продолжения этот момент не нашел. Далее игра вошла в спокойное русло и так продолжалось до середины тайма.

Ближе к экватору тайма Назаренко примерно с центра поля выдал шикарную передачу в на Аржанова и Владимир, грамотно приняв мяч на грудь и опустив его на землю, пробил в угол ворот — голкипер оказался на месте и стали очевидными все задумки Романа Григорчука. Руслан Фомин действовал незаметно, но выполнял много полезной работы своими маневрами. Нападающий постоянно опускался в глубину, оттягивая за собой защитников «Олимпика» и освобождая зоны для полузащитников. Чаще всего на свободном пространстве оказывался Аржанов.

Сергей Назаренко играл не опорного, а некоего оттянутого плеймейкера. Опытный игрок оставил черновую работу Ковальчуку, а сам сконцентрировался на передачах, которые помогали одесситам проходить насыщенную защиту «Олимпика». Гай действовал как-бы по всему фронту. Такие маневры гостей загнали соперника в угол. Дончане пытались сопротивляться, но с каждой минутой это выходило у них все хуже. От удара Бобко на 33-й минуте и перспективного паса Гая на Аржанова вслед хозяева еще отбились. А вот от классного выстрела Назаренко со штрафного — по дуге в дальний угол, они спастись никак не могли.

Забив гол одесситы сбавили обороты, позволив сопернику перехватить инициативу, едва не пропустив перед свистком арбитра на перерыв. Но это были только цветочки ... Настоящие неприятности на «Черноморец» ожидали после перерыва. Очень легко дончане отыгрались. Семенина подал со штрафного, Паст вышел на перехват, но акцентировано не сыграл, а только дотянулся до мяча поднятой вверх рукой, полет которого почти не изменил и мяч залетел точно в «девятку» ворот «Черноморца».

Голкипер болезненно воспринял свою ошибку, но выводы сделал, поскольку в следующем подобном эпизоде Евгений сыграл уже уверенно. Куда больше виноват Тейку, из-за грубейшей небрежности которого гости пропустил второй раз. Адольф потерял мяч на подступах к своей штрафной, а затем, когда Кутас неудачно делал вынос, Тейку не вступил в отбор, а пассивно наблюдал за тем, как Моха обыгрался с партнером, вышел один на один с Пастом и элегантно перебросил голкипера. Возможно, так негативно повлияла на Тейку морозная погода, а возможно, что-то личное.

Одесситы от такого удара в себя уже не пришли. Растворились на поле и Аржанов, и Бобко, и Гай. Один Назаренко не опускал рук. Ну а дончане продолжали держать в напряжении Паста. Особенно докучал голкиперу Семенина, который уже при счете 2:1 трижды классно пробивал по воротам «Черноморца». Одесситы могли спасти матч, если бы Фомин сыграл лучше. Но имеем то, что имеем.

«Олимпик» обыграл «Черноморец» благодаря олимпийскому порядку и дисциплине. А умение перестраиваться по ходу поединка и эффективное использование ошибок соперника говорит о классе команды. У Романа Григорчука просто связаны руки. Какими бы тонкими ни были тактические тренерские ходы, пользы они принесут мало, если твои подопечные оказывают сопернику дружеские услуги.