«Волынь» — «Ильичевец» 3:1. Румынский бомбардир

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-Й ТУР

volyn lutsk«Волынь» (Луцк) 3 — 1 «Ильичевец» (Мариуполь) illychivets mariupol

Голы: Шабанов 9, Бикфалви 19, Бикфалви 29 — Яворский 31

Премьер-лига Украины«Волынь»: Недилько, Матей (Сваток 90 + 2), Кобахидзе, Шиш, Жунич, Шабанов, Бикфалви (Мариоттом 87), Мемешев (Гуменюк 83), Федорчук, Бабенко, Симинин

«Ильичевец»: Гальчук, Цюпа (Дегтяренко 90), Мишнев, Суходуб, Очигава, Мандзюк (Скоблов 87), Яворский, Гринь, Оберемко (Приходько 77), Тотовицкий, Шевчук

Предупреждение: Жунич 61 — Очигава 25, Мандзюк 48

При такой погоде сложно было даже мечтать о чем-то конструктивном. На первый план вышло умение игроков безошибочно вступать и выходить из единоборств. «Волынь» сразу захватила инициативу и очень быстро воспользовалась сумбуром, который царил в рядах «Ильичевца». После подачи углового на 11-й минуте Бабенко выиграл подбор и средней дистанции то ли пробивал, то ли пасовал, но мяч оказался на правом краю штрафной у Шабанова. Артем имел достаточно времени для того, чтобы обработать передачу, прицелиться и сильно пробить под перекладину, без шансов для Гальчука. 1:0.

Лучанам, которым уже во второй раз в этом сезоне пришлось играть в снежную погоду, явно лучше удавалось контролировать мяч и переходить центр поля. Почти сразу после первого взятия ворот «Волынь» организовала еще одну острую атаку. Кобахидзе прошел по левому флангу, сместился ближе к центру, вышел один на один с Гальчуком, но пробил в крестовину его ворот.

Игра развивалась довольно быстро, поэтому у подопечных Виталия Кварцяного не было много времени долго обдумывать нереализованные моменты. Очередной острый момент пришелся на 17-ю минуту, когда Эрик простреливал в штрафную, но на дальней штанге никого из его партнеров не оказалось. А вот через две минуты комбинация «Волыни» прошла успешно. Кобахидзе с фланга отпасовал в центр, Бикфалви хитрым движением посадил на пятую точку Суходуба и сильным ударом пробил Гальчука — 2:0. Тут же хозяева организовали и третье взятие ворот гостей. На этот раз в роли ассистента выступил Мемешев, чей пас с фланга ввел в легкий ступпор мариупольцев. Шиш остроумно пропустил мяч, Шабанов оттер корпусом оппонента, дав возможность румынскому бомбардиру забить свой девятый гол в турнире.

Только после этого подопечные Николая Павлова смогли прийти в себя. После подачи со штрафного Тотовицкий с близкого расстояния пробил головой, Недилько отбил перед собой; а на добивании первым был Яворский, который и сократил отставание в счете.

Интригу в матче этот гол не возродил, но вот если бы забил Тотовицкий и на 35-й минуте, когда очень грубо ошибся Жунич, позволив сопернику выйти один на один с Недилько, было бы уже очень весело. Впрочем, Андрей из выгодной позиции не попал в ворота. «Волынь» имела серьезное преимущество, но Виталий Кварцяный нервно наблюдал за матчем, держа в голове поединок прошлого тура, когда лучане тоже доминировали, но в итоге едва не упустили победу над «Meталлургом». Во втором тайме от его команды ждали в первую очередь спокойной игры.

Но не все складывалось идеально для «Волыни». Лучане сбавили темп, подолгу разыгрывая мяч и почти не стараясь идти вперед большими силами. Все атаки подопечных Кварцяного сводились к одиноким рейдам Мемешева, Кобахидзе и Эрика. Но в защите надежно играть не удавалось, что и заставляло нервничать главного тренера. На старте тайма сильный удар наносил Тотовицкий. Позже Андрей обострял игру при розыгрышах штрафных. Один раз нападающий «Ильичевца» наносил прямой удар по воротам Недилько, а еще однажды неплохо подал, после чего Шевчук, положив корпус, едва не послал мяч в дальний угол ворот «Волыни». Но катастрофических последствий эти ошибки в защите не имели, поскольку надежно действовал голкипер.

Дубль румынского бомбардира позволил «Волыни» вмешаться в борьбу за путевку в Лигу Европы. Лучанам осталось на мажорной ноте закончить летне-осенний период и зимой работать над тем, чтобы не было традиционного для команды весеннего спада.