01 марта 2015

«Meталлург» (Д) — «Карпаты» 1:1. Разошлись миром

01 МАРТА 2015. СТАДИОН «ОБОЛОНЬ-АРЕНА», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР

«Meталлург» Д«Meталлург» (Донецк) 1 — 1 «Карпаты» (Львов)karpaty lviv

Голы: Морозюк 2 — Пластун 66

Премьер-лига Украины«Meталлург»: Панькив, Пляцикас, Чечер (к), Путивцев, Корвальо, Макридис (Поступаленко 77), Лазич, Нельсон (Федотов 74), Алешандре (Нойок 64), Морозюк, Мораеш

«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Гитченко (к), Пластун, Костевич, Клец, Чачуа (Худобяк 46), Швед, Карноза, Кожанов (Гуцуляк 52), Сергийчук (Страшкевич 85)

Предупреждения: Макридис 39, Пляцикас 41, Нойок 76, Морозюк 80, Мораеш 89 — Костевич 13, Клец 55

Удаление: Пляцикас 62

Донецкий «Meталлург» во встрече с львовскими «Карпатами» вполне мог рассчитывать на победу. В пользу этого говорил тот факт, что тренерскому штабу дончан практически удалось сохранить основной состав, да и на предсезонных сборах команда демонстрировала добротный уровень футбола. Игору Йовичевичу, в отличие от оппонента, состав еще необходимо наигрывать, выпуская на поле совсем юных футболистов.

Начало игры выдалось для галичан катастрофическим. Одна из первых атак в исполнении номинальных хозяев завершилась голом. Центральные защитники львовской команды дали в пределах штрафной завладеть мячом Жуниору Мораешу. Тот одним касанием принял, а следующим пробил. Мысак на удар среагировал, но отбитый им мяч добил в ворота Морозюк.

Пропущенный мяч подействовал на гостей удручающее. Пока они приходили в себя, дончане вполне могли забить второй раз. Сначала был удар от Морозюка метров с 25-ти, на который Мысак отреагировал, отбив мяч в прыжке. Вскоре Николай уже в пределах штрафной коротким пасом бросил в прорыв Мораеша. Жуниор снова пробил - в этот раз неточно. Мяч у львовян не держался вообще, большинство единоборств в середине поля они проигрывали. Учитывая это, нелогичным выглядел голевой момент у «Карпат». Кожанов, сместившись немного в центр, выдал идеальную передачу вразрез и вывел Сергийчука на свидание с голкипером хозяев. Михаил скоростной забег у Путивцева выиграл, но с полноценным ударом как-то не сложилось. Панькив выбежал нападающему навстречу, Михаил решил перебросить шар над головой, но сделал это неудачно.

Ближе к середине тайма игра постепенно выравнивалась. В построениях гостей появилась компактность, исчезли разрывы между линиями. Это позволило "зелено-белым" отодвинуть эпицентр игровых действий к середине поля и создать еще один неплохой момент. На этот раз Карноза, получив мяч метрах в 35-ти от ворот, финтами избавился от опеки соперников и выдал четкую разрезную передачу на Шведа. Марьян, имея перед собой пространство, решил выполнить прострел, но Панькив это намерение разгадал и прервал передачу.

Дончане отдали инициативу и в заключительные минут 20 первого тайма ориентировались исключительно на контратаки. Впрочем, соперники провалов в обороне больше не допускали и позволили хозяевам до перерыва нанести по воротам Мысака лишь один удар, когда Мораеш метров с 25-ти пробил низом рядом со стойкой.

После перерыва Йовичевич провел ряд замен. Действия львовян выглядели более осмысленно. Благодаря скоростным перемещениям и не менее динамичному движению мяча гости завладели территорией. Первую угрозу воротам Панькива вновь инициировал Карноза, который, получив мяч в пределах штрафной, пробил низом на технику в левый нижний угол. Вратарь дончан даже не пошевелился, но круглый пролетел в сантиметрах от стойки. Через несколько минут Мирошниченко навесил справа, Сергийчук в падении головой из не очень простого положения пробил над перекладиной.

Угрожающих размеров преимущество «Карпат» приобрело после 62-й минуты. Худобяк, получив разрезной пас от Шведа, выиграл в скорости у Пляцикаса и вполне мог выходить на свидание с голкипером. Пляцикас сорвал этот прорыв едва заметным толчком. Худобяк упал, а арбитр наградил греческого защитника вторым предупреждением (первое Вассилиос получил в конце первого тайма, прервав скоростной прорыв Сергийчука). Штрафной метров с 20-ти Карноза выполнил неудачно.

Пятенко пришлось срочно проводить замену: вместо Алешандре на правый фланг защиты вышел Нойок. Впрочем, эта перестановка не позволила дончанам удержать преимущество в счете. Первый в году гол «Карпаты» забили после подачи углового. Львовяне расстреливали Панькова из пределов штрафной дважды подряд. Со второй попытки мяч после удара Пластуна отскочил от перекладины за линию ворот. Сравняв счет и понимая, что обстоятельства складываются так, что матч можно и выиграть, львовяне продолжили по инерции наступать и увлекшись едва не пропустили мяч в свои ворота. Нойок, пробежав правым краем, прострелил, а Мораеш, замыкая из пределов вратарской передачу в касание, умудрился не попасть в створ.

На большее хозяева не сподобились. Стоит отметить, что после катастрофического начала матча молодая львовская команда с тремя дебютантами в составе провела прекрасный второй тайм и вполне могла выиграть встречу. Опытные металлургам откровенно повезло, что команды разошлись миром.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Пятнадцатый тур чемпионата Украины 2014/15"