07 марта 2015

«Металлист» — «Шахтер» 2:2. Достойный ответ

07 МАРТА 2015. СТАДИОН «АРЕНА-ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-Й ТУР

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 2 — 2 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Голы: Довгий 18, Приемов 90+3 — Срна 45+4 (пен.), Адриано 72

Премьер-лига Украины«Металлист»: Погорелый, Приемов, Булят, Беседин (Бойчук 46), Каядо, Селин, Рыжук, Бобко, Ковальчук, Ищенко, Довгий

«Шахтер»: Пятов, Илсиньо (Марлос 73), Срна, Тайсон (Нем 78), Коста, Фернандо, Шевчук (Гладкий 69), Адриано, Фред, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Бобко 36, Погорелый 68, Ищенко 82, Довгий 86 — Илсиньо 65, Марлос 90

Удаления: Рыжук 45+4

Соперники уже встречались на этой неделе в рамках 1/4 финала Кубка Украины и легкая победа «горняков» не должна была расслабить дончан. Но, как показывает практика, именно в матчах с заведомо слабым оппонентом подопечные Мирчи Луческу никака не могут показать должный настрой, что в итоге выливается в потерю очков. Не стал исключением и отчетный поединок. «Шахтер» получил достойный ответ от «Металлиста», в рядах которого едва ли можно найти футболистов с таким игровым багажом, как в составе «оранжево-черных».

Луческу с первых минут встречи сделал ставку на быстрый гол, который должен был решить исход матча. Дончане сразу приступили к делу, обрушив всю мощь своих атак на ворота Погорелого. Но, в отличии от кубкового противостояния, быстро забить не удалось. В этот вечер выше всяких похвал был голкипер хозяев Погорелый, который поочередно справился с опаснейшими ударами в исполнении Косты, Адриано и Илсиньо. «Металлист» оборонялся как мог и ждал своего шанса. И дождался. Небрежность игроков «Шахтера» в центре поля привела к перехвату, после чего Каяду как на крыльях совершил длительный рывок по флангу и выкатил мяч точно под удар Довгому, котрый пробил сильно и точно.

Такая неожиданность слегка обескуражила «горняков», которые позволили молодым харьковчанам еще с десяток минут владеть инициативой, заставляя в поте лица трудиться защиту гостей. В эти минуты «слобожане» могли еще и увеличить счет. Приемов пробивал почти с того же места, что и Довгий, но Пятов выручил свою команду. Вскоре «Шахтер» пришел в себя и с новыми силами повел атаки на ворота харьковчан. Илсиньо имел прекрасный шанс выровнять положение, но его выход один на один с Погорелым закончился ничем: помог своему вратарю Ищенко, который вынес мяч из пустых ворот. Через несколько минут Луис Адриано мощным ударом потряс штангу.

Главные события пришлись на последние минуты тайма. После жалоб Луческу, что он не помнит когда его команда последний раз пробивала пенальти во внутреннем первенстве, арбитр встречи Жабченко решил исправить такую несправедливость и назначил 11-метровый удар после падения Илсиньо в борьбе с Рыжуком. При этом нарушение защитником харьковчан было оценено как фол последней надежды и Рыжук досрочно отправился в раздевалку, оставив своих товарищей играть весь второй тайм в меньшинстве. Приговор четко исполнил капитан «горняков» Дарио Срна. При ничейном счете команды отправились отдыхать.

В перерыве Рахаев вынужден был заменить нападающего на защитника, оставив в гордом одиночестве на острии атак Каяду. Такая перестановка явно пошла на пользу команде Луческу, которая получила полное игровое и территориальное преимущество. «Шахтер» запер соперника на своей половине поля, методично расшатывая оборону и используя любой шанс для удара по воротам. Самым опасным был удар со штрафного в исполнении Косты. Мяч после его удара попал в перекладину.

Луческу, видя такое развитие событий, бросил в бой еще одного нападающего. На поле появиля Александр Гладкий. Именно после его выхода гости смогли повести в счете. Гладкий прострелил и Луис Адриано одним касание отправил мяч в дальний угол ворот. Поведя в счете, «Шахтер» сбавил обороты и отпустил нити игры, за что и поплатился. «Металлист» не собирался сдаваться на милость победителю. Харьковские футболисты цеплялись за каждый мяч, всеми силами пытаясь уйти от поражения. И уже в компенсированное арбитром время Приемов после подачи Бобко ударом головой сравнял счет.

Показательный урок от «слобожан» должен пойти на пользу «горнякам» перед вояжем в Германию. Если уже резервисты «Металлиста» не прощают таких ошибок, то о команде Гвардиолы и говорить нечего. Луческу просто необходимо найти дополнительную мотивацию для своих подопечных в чемпионате. Иначе с мыслями о золотых медалях придется распрощаться загодя.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Шестнадцатый тур чемпионата Украины 2014/15"