11 апреля 2015

«Meталлург» (Д) — «Олимпик» 4:2. Голевая феерия в пользу металлургов

11 АПРЕЛЯ 2015. СТАДИОН «ОБОЛОНЬ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-Й ТУР

«Meталлург» Д«Meталлург» (Донецк) 4 — 2 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: Мораес 55 (пен.), Чечер 58, Мораес 63, Макридис 89 — Дорошенко 31, Шериф 90+2

Премьер-лига Украины«Meталлург»: Панькив, Соболь, Прийма, Насонов, Александре (В.Федотов 89), Макридис, Мораес, Нельсон (В.Федотов 75), Морозюк (Карвальо 84), Чечер, Барановский

«Олимпик»: Литовка, Дитятьев, Шериф, Огиря, Моха, Сытник (Лысенко 64), Доронин (Тищенко 46), Драченко, Дорошенко (Лебедь 70), Гришко, Иванов

Предупреждения: нет — Дитятьев 8, Дорошенко 47, Тищенко 54, Лысенко 72

Обе команды заявляли претензии на зону Лиги Европы. Донецкий «Олимпик» и вовсе после нескольких удачно проведенных матчей располагался некоторое время на четвертой позиции в турнирной таблице. Но все это пропало в последних поединках. Теперь речь ведется просто о сохранении игровых кондиций и задача стоит проиграть как можно меньше. «Meталлург» показывают нестабильную игру, и предсказать победителя в очной встрече было делом рисковым. Но команды продемонстрировали искрометный футбол, устроив голевую феерию, но в пользу металлургов.

Держа в уме возможности каждой из команд, соперники начали встречу довольно неспешно, сосредоточив все свое внимание на контроле над мячом и невозможности хорошо сыграть оппоненту. Проще говоря — все занимались разрушением чужих атак, не помышляя об созидании. На таком фоне лучше смотрелся «Олимпик», игроки которого смогли создать даже несколько перспективных атак, но так и не завершившихся точным ударом по воротам Панькива.

Номинальные хозяева и вовсе сделали ставку на стандарты, также особо в этом не преуспев. Такая пассивная игра привела к тому, что гости смогли провести хорошую атаку, закончившуюся взятием ворот. Многоходовая комбинация с участием Сытника и Исы закончилась пасом последнего на вбегавшего в район ближней штанги Дорошекно, который спокойно переправил мяч в сетку. На этот аргумент хозяева до перерыва так не нашли чем ответить, отложив решение всех задач на второй тайм.

Проведенная беседа Владимира Пятенко в раздевалке подействовала на его подопечных отрезвляюще. Металлурги резко взвинтили темп и большими силами пошли на штурм владений Панькива. Вышедший после перерыва Тищенко грубо ошибся, прозевав рывок Соболя. Не успевая перекрыть свою зону защитнику «пришлось» идти на фол в своей штрафной. Как результат пенальти, который четко реализовал Мораес.

«Meталлург», по всей видимости нащупал свою игру, и уже через пару минут удвоил преимущество. Гол на свой счет записал капитан хозяев, замкнувший ударом головой передачу партнера с углового. Оборона гостей стала давать трещины, чем не преминули воспользоваться Макридис с Мораесом. Насонов совершил перехват в центре поля и отдал пас на Макридиса, а тот в свою очередь, разрезной передачей выдал пас на ход Мораесу, который сильным ударом послал мяч в сетку.

Концовка встречи прошла в равной борьбе. Связано это было, в первую очередь, со снижением активности со стороны «металлургов». Правда, и «Олимпик» не сложил оружие, а продолжал играть не смотря на счет. Несколько ударов в исполнении Мохи и Дорошенко могли претендовать на звание опасных, но им немного не хватило точности, а с дальним ударом Драченко справился Панькив.

Перед самым финальным свистком «Meталлург» создал два прекрасных момента, один из которых завершился голом. Сперва Федотов подставлял голову после флангового навеса Соболя — Литовка спас свою команду. Но после удара Макридиса голкипер был уже бессилен. Гришко пытался не дать киприоту пробить и попал тому точно в ногу, мяч после рикошета по замысловатой траектории залетел за шиворот Литовке.

Металлурги добившись желаемого, отдали инициативу сопернику. Уже в компенсированное время «Олимпик» смог один мяч отквитать. В результате быстрой контратаки Моха убежал от преследователя в выкатил мяч под удар Исе Шерифу, который без проблем разобрался с Панькивым. На этом голевая феерия прекратилась, оставив массу вопросов по игре «Олимпика», которому необходимо что-то делать, чтобы вернуть свой прежний уровень.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Девятнадцатый тур чемпионата Украины 2014/15"