04 мая 2015

«Волынь» — «Шахтер» 0:0. «Горняки» теряют важные очки

04 МАЯ 2015. СТАДИОН «АВАНГAРД», ЛУЦК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-Й ТУР

volyn lutsk«Волынь» (Луцк) 0 — 0 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Премьер-лига Украины«Волынь»: Шуст, Матей (Мемешев 85), Парцвания (Гуменюк 54), Бабатунде, Кобахидзе, Жунич, Полевой (Гал 74), Шабанов, Шарпар, Бикфалви, Политыло

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Исмаили (Дентиньо 78), Тейшейра, Тайсон (Марлос 58), Коста, Адриано (Гладкий 62), Фред, Степаненко

Предупреждения: Кобахидзе 56, Шарпар 61, Шуст 77, Матей 84, Гуменюк 89, Бабатунде 89 — Степаненко 16, Кривцов 52, Фред 89, Дентиньо 90+1

Очень часто в последнее место наставник «Шахтера» Мирча Луческу в интервью различным СМИ делает ударение на неравном, по сравнению с прямыми конкурентами, положении своей команды. Зная психологию румынского тренера на ум приходит мысль, что делает он это неспроста. По сути, дончане в этом сезоне не смогут стать чемпионами, а тут еще необходимо бороться до последнего тура за вторую строчку в турнирной таблице, позволяющей участвовать в розыгрыше Лиги чемпионов. На пятки наступает «Днепр», который не дает расслабиться «оранжево-черным», к чему они привыкли за последние пару сезонов. Вот и сыграв с «Волынью» в ничью «горняки» потеряли очень важные очки, практически позволив «Динамо» оформить чемпионство задолго до окончания чемпионата.

Настрой подопечных Кварцяного ощущался с первых минут. Можно сколько угодно говорить о стимулировании других команд, но если бы так «Волынь» играла со всеми грандами украинского футбола, то быть бы ей как минимум четвертой. Лучане, как и положено отдали инициативу сопернику, стараясь использовать любую возможность для быстрой контратаки. Долгое время дончане ничего не могли сделать с идеально выстроенной эшелонированной обороной хозяев. При этом «горняки» и до не славящиеся надежностью тылов допускали детские ошибки в обороне, чем в середине тайма едва не воспользовался Бабатунде. Майкл сумел из середины поля совершить рывок к воротам Пятова и уже почти убежал, но нападающему попросту не хватило сил, позволив защитникам себя догнать он под прессингом пробил прямо в руки голкиперу «Шахтера».

Прокол в обороне заставил удвоить энергию атакующим игрокам. Гости большими силами обложили владения лучан. Массированные атаки накатывали одна за одной. Ближе к перерыву «Шахтер» усилиями Алекса Тейшейры даже смог забить, но взятие ворот Шуста арбитр встречи отменил, посчитав с подачи лайнсмена, что Алекс находился в положении вне игры. По правде говоря, довольно спорное решение — четко было видно, что Тейшейра в момент передачи находился с защитником на одной линии. На последних минутах тайма Алекс вывел на свидание с голкипером «Волыни» Луиса Адриано, но у форварда дончан в последнее время явно сбился прицел и этот выход он запорол, отправив мяч выше цели.

Второй тайм команда Кварцяного начала еще более собраннее, не позволяя разгуляться быстрым игрокам «Шахтера». Игроки «Волыни» хорошо перекрывали свободные зоны, оставляя «горнякам» шанс на взятие ворот только ударами издали, но и тут у подопечных Луческу не все ладно. И ударов было мало, да и качество их оставляет желать лучшего. Румынский наставник решил провести изменения, выпустив Марлоса и Гладкого. Выход этих игроков позволил сместить акценты в атаке на более конструктивные действия. Александр настолько хорошо вписался в игру, что за время проведенное на поле имел три реальных голевых момента, но как и его предшественник их не использовал.

Особо стоит отметить в этой встрече голкипера хозяев Богдана Шуста, для которого этот матч был наверное лучшим за последнее время. Богдан действовал в рамке очень уверенно, раз за разом спасая свою команду, а когда и он уже был бессилен, то на помощь приходили партнеры или каркас ворот. Так Полевой вынес мяч с линии после удара Гладкого, а Фред сильнейшим выстрелом проверил на прочность стойку. Так и не добившись желаемого «горняки» могли и вовсе остаться без зачетных очков. Вновь оборона проспала выход Бабатунде на ударную позицию. Повезло гостям, что мяч после этого удара полетел немного выше верхнего угла ворот Пятова.

Счет на табло до самого финального свистка так и не поменялся. А когда он прозвучал, футболисты «Волыни» радовались так как-будто они выиграли чемпионат Украины. Но то, что они смогли помочь киевлянам — так это точно. «Горняки» теряю важные очки в борьбе за второе место и теперь только очное противостояние с «Днепром» сможет помочь определить владельца заветной путевки в Лигу чемпионов.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать второй тур чемпионата Украины 2014/15"