09 мая 2015

«Говерла» — «Шахтер» 3:7. Забивали все

09 МАЯ 2015. СТАДИОН «AВАНГАРД», УЖГОРОД

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-Й ТУР

Goverla«Говерла» (Ужгород) 3 — 7 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Голы: Хлебас 40, Хлебас 48, Мякушко 54 — Гладкий 1, Коста 13, Гладкий 18, Ракицкий 64, Адриано 76, Степаненко 78, Тейшейра 90 (пен.)

Премьер-лига Украины«Говерла»: Коваль, Хлёбас, Шимич, Люлька, Ягодинскис (Каверин 22), Качараба, Фещук, Мякушко, Райчевич (Трухин 74), Тудос, Акакпо (Лухтанов 80)

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Тейшейра, Гладкий, Коста (Адриано 58), Шевчук (Дентиньо 46), Марлос (Коваленко 73), Фред, Степаненко

Предупреждение: Качараба 60, Райчевич 69 — Адриано 69, Ракицкий 83

Слова, сказанные накануне матча Вячеславом Грозным о соревнованиях болидов и самокатов в «Формуле 1» нашли свое подтверждение на поле ужгородского «AВАНГАРДА». «Горняки». ведущие напряженную борьбу с «Днепром» не только за вторую строчку в турнирной таблице, а и вакантную путевку в Лигу чемпионов не оставили камня на камне от обороны «Говерлы». И не важно, что арендованные футболисты могли играть и в стартовом составе вышли сразу три центральных защитника — происходящему на поле это помешать никак не могло. В общем, забивали все кому не лень!

Рисунок этого матча полностью зависел от хозяев. Было понятно, что «Шахтер» ниже своего уровня не опустится и благодаря классу и мастерству будет доминировать на поле. А вот ужгородцы могли навязать борьбу сопернику только благодаря максимальной самоотдаче и образцовой дисциплины. Если с первым компонентом у закарпатцев было еще хоть как-то, то со вторым были серьезные проблемы. «Говерла» сломалась уже на первой минуте поединка — когда «Шахтер» еще только задумывал стартовый натиск. Ракицкий прошел левым флангом, навесил на ближнюю штангу, где борьбу у защитников хозяев выиграл Гладкий, ударом головой умело подрезав мяч за спину Ковалю. Шла всего 44-я секунда матча!

Тактика с тремя центральными защитниками провалилась полностью, поскольку с самого начала не пошла игра у Ягодинскиса. «Шахтер» даже не успел включить сверхскорость, — ужгородцы сами преподнесли сопернику подарок. Виталийс грубо ошибся на 13-й минуте. Происходило это вблизи ворот Коваля, защитник отдал мяч точно Марлосу. Тот пробил, при этом попал в штангу, а на добивании первым был Дуглас Коста, который без помех забил второй мяч. А еще через пять минут Ягодинскис упустил рывок Гладкого при подаче углового. Александр выбежал из-за спины оппонента и результативно, снова ударом головой, замкнул подачу Дугласа Косты.

Вячеслав Грозный не стал ждать перерыва, а поменял Ягодинскиса почти сразу после третьего пропущенного гола. Но замена была не по позиции. На поле вышел Виталий Каверин с целью, очевидно, помочь своим партнерам навязать дончанам хоть какую-то контригру. И действительно, закарпатцам удалось немного отодвинуть соперника от своих ворот, хотя «Шахтер» за счет более высокого индивидуального мастерства своих исполнителей мог до перерыва забить четвертый, а то и пятый мяч. Реальные моменты упустили Тейшейра, Марлос и тот же Гладкий.

Понятно, что хозяева уже не помышляли о победе. Речь уже шла о том, чтобы не проиграть позорно. Грозный хотел, чтобы его подопечные успокоились, сохранив лицо. Дончане тоже не были против того, чтобы ужгородцы немного показали себя. У ворот Пятова стали появляться необязательные моменты. Несколько ударов сумел нанести Мякушко, на оперативный простор выходил Хлебас, Шимич подключился к стандарту и пробил головой — что-то у «Говерлы» начало получаться в атаке. И за такие старания хозяева в первом тайме получили достойное вознаграждение в виде гола Хлебаса: Мякушко идеальной передачей отрезал всю защиту «Шахтера», выведя Дмитрия один на один с голкипером. Нападающий уверенно переиграл Пятова.

Почувствовав себя победителями еше до окончания встречи, «горняки» настолько расслабились, что второй тайм начался со второго гола в их ворота. Преимущество гостей стала минимальным, что немного выбило дончан из колеи. Показательной была реакция Дарио Срны — он явно не понимал, что происходит и призвал своих партнеров быть внимательнее. Гол «Говерла» забила трудовой: Мякушко разобрался с противником на левом фланге и хорошо пробил в девятку, Пятов сумел дотянуться, но отбил мяч прямо перед собой, подарив возможность Хлебасу оформить дубль.

«Шахтер» в тот момент впал в ступор, чем прекрасно воспользовались хозяева. Мякушко эффектно разобрался с Ракицким и Кривцовым и пробил мимо Пятова. Происходящее стало походить на страшный сон. «Говерла» на мгновение поверила в возможность создания громкой сенсации, но «оранжево-черные» довольно быстро вернули все на свои места. «Горняки» всеми силами сразу пошли вперед, и имея определенные проблемы с организацией атак, смогли забить со стандарта. После подачи углового мяч перелетел скопление футболистов в штрафной и оказался у Ракицкого. Ярослав мощно пробил по диагонали — Коваль только проводил круглого взглядом.

Более такой расслабленности дончане не допускали. Прийдя в себя, гости забили еще трижды, не дав хозяевам ни единого шанса. На 76-й минуте «Шахтер» организовал блестящую контратаку усилиями вышедшего Коваленко, который шикарной передачей нашел на правом фланге Адриано, тот срезал угол и легко пробил Коваля. Ну и почти сразу после этого Коваленко ассистировал уже Степаненко. На этот раз был прострел был низом с левого края на дальнюю штангу, где Тарас завершил усилия партнера. Точку в поединке поставил Алекс Тейшейра, реализовав пенальти, назначенный арбитром за фол Каверина на Гладком. После этого моменты были еще как у одних ворот, так и у других. Но уже без голов.

Странный поединок провели сегодня соперники в Ужгороде. «Шахтер», за счет класса мог и не доводить до такого развития событий. Ну, а «Говерла» выжала все возможное, что есть у команды на данный момент.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий тур чемпионата Украины 2014/15"