10 мая 2015

«Днепр» — «Заря» 0:2. Неудобный соперник

10 МАЯ 2015. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-Й ТУР

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск) 0 — 2 «Заря» (Луганск)zorya lugansk

Голы: Хомченовский 27, Будковский 43

Премьер-лига Украины«Днепр»: Бойко, Матеус (Калинич 68), Сваток, Гуйе, Федорчук (Ротань 54), Гама, Безус (Коноплянка 54), Селезнев, Ксенз, Канкава, Влад

«Заря»: Шевченко, Пилявский, Хомченовский (Тотовицкий 82), Будковский, Опанасенко, Караваев, Вернидуб, Липартия (Любенович 59), Малышев, Каменюка, Чайковский (Малиновский 46)

Предупреждения: Гама 9 — Чайковский 38, Малиновский 61

Более неудобного соперника чем луганская «Заря» в чемпионатах Украины для «Днепра» попросту нет. Шутка ли, днепряне за последние два сезона не смогли ни разу обыграть команду Вернидуба! Не стал исключением и отчетный поединок. Мирон Маркевич, сделав ставку на Лигу Европы, пожертвовал на данное время внутренними соревнованиями и выпустил на поле очень эксперементальный состав. Перекроив полностью оборону трудно рассчитывать на сыгранность вышедших футболистов.

Но что-то загадочное у этой «Зари» имеется. Что-такое, что раз за разом ставит днепропетровцев в тупик. Сегодняшний матч - полная копия предыдущих. И тогда «Днепр» играл первым номером с позиции силы, атаковал, навязывал свою игру, а «Заря» выжидала и наносила разящие удары в ответ. Хозяева начали очень активно. Матеус ударом через себя пытался поразить цель. Затем бразилец очень опасно вырезал мяч с фланга в направлении Канкавы и Сватка, им помешал Виталий Вернидуб.

Днепряне не смогли прижать гостей к их воротам, но атаковали много и чаще выигрывали борьбу в середине поля. Но стоило днепропетровцам один раз ошибиться при создании очередной атаки, как сразу на ворота Бойко пошла быстрая контратака, после которой луганчане смогли открыть счет. Чайковский из центральной зоны отдал тонкую передачу на Липартию, Джаба попытался обыграть всю защиту «Днепра», но к счастью для «Зари» потерял мяч, который подобрал Хомченовский. Дмитрий сделал несколько шагов вправо и точно пробил под дальнюю штангу ворот Бойко, без всяких шансов для голкипера.

Гол совершенно ничего не поменял в игре. Хозяева и дальше владели инициативой, но опасных моментов не создавали. Был удар Влада со штрафного, затем последовал выстрел Матеуса и тоже со штрафного. В первом случае мяч полетел выше ворот, во втором — хорошо сыграл Шевченко. Подопечные Маркевича настойчиво искали пути к воротам «Зари», но при этом в центре поля действовали не совсем идеально. А луганчане только и ждали любой оплошности соперника. В конце тайма на правом фланге обрезался Ксенз, мяч подхватил Хомченовский, быстро отдал в свободную зону на Караваева. Александр не стал испытывать судьбу, а отдал на Будквского, который двигался параллельным курсом. Филипп, находясь без опеки, сумел пробить сильно и точно.

Второй тайм «Днепр» начал очень живо. Спрева удар Безуса, затем удар Федорчука и прострел Безуса. Гости ответили выстрелом Малиновского, но на фоне активных действий хозяев попытки луганчан выглядели неубедительно. Правда, днепряне смогли наладить игру в центре поля и на подступах к владениям Шевченко, но когда дело доходило до завершающей стадии — перед игроками «Днепра» возникала непрходимая стена в виде Пилявского и Вернидуба. По настоящему стало жарко в конце матча, когда подопечные Маркевича пошли ва-банк. Ротань со штрафного подал очень неудобно для соперников — Калиничу несколько сантиметров не хватило для того, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Затем хорватский форвард еще дважды пробил после передач Коноплянки и Ксенза и снова без особых проблем для Шевченко. В концовке встречи на дальний удар решился капитан Ротань — надежно сыграл голкипер «Заря».

Днепропетровцы как могли старались спасти матч. На многочисленных полумоментах, которые за второй тайм создали днепряне даже не стоит заострять внимание. Желания было много, но исполнительское мастерство подводило всякий раз, когда казалось, что мячу попросту деваться некуда. «Заря», в свою очередь, могла оформить и разгром «Днепра» на 71-й минуте, когда Любенович хитро разобрался с оппонентами после хорошей передачи Малиновского, но послал мяч чуть выше перекладины.

Что сказать — действительно более неудобного соперника еще придется поискать. Поражение «Днепр» по новой закручивает интригу в борьбе за вторую строчку. Только теперь в более выгоном положении находится «Шахтер». Тренерскому штабу днепрян пришлось сделать выбор в пользу полуфинала Лиги Европы. А «Заря», набрав приличный ход с большим оптимизмом может смотреть на вторую путевку в континентальный турнир. Остается пожелать им удачи в достижении этого рубежа.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий тур чемпионата Украины 2014/15"