30 мая 2015

«Динамо» — «Метaллуpг» (З) 2:2. Подарок от чемпиона

30 МАЯ 2015. СТАДИОН «ДИНAМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-Й ТУР

dynamo kyiv«Динамо» (Киев) 2 — 2 «Метaллуpг» (Запорожье)metalurg zaporizhya

Голы: Сидорчук 11 — Платон 57, Рудыка 67 (авт.), Каплиенко 90+1

Премьер-лига Украины«Динамо»: Шовковский, Беланда (Рыбалка 58), Хачериди, Вида, Кравец, Сидорчук (Гармаш 69), Ярмоленко, Ленс, Драгович, Велозу, Силва (Гусев 79)

«Метaллуpг»: Шеремета, Попов (Клименчук 77), Жураховский, Гвилия, Юсов, Платон (Игнатенко 62), Рудыка, Каплиенко, Цуриков, Гавриш, Помазан

Предупреждения: нет — Рудыка 15, Платон 47, Клименчук 90+2

Свое долгожданное чемпионство «Динамо» собиралось отметить с размахом. Шутка ли — шесть лет его ждали. О выступлении звезд отечественной эстрады договорились еще после игры с «Днепром», а сцену на главной арене страны начали монтировать за два дня до концерта. Игру с запорожским «Металлургом» по такому случаю перенесли с НСК «Олимпийский» на стадион «Динaмо».

Не обошлось и без проколов. В качестве фона пригласительного билета на чествование «бело-голубых» почему-то выбрали стадион питерского «Зенита», а на шарфике, посвященном 14-й победе киевлян в чемпионатах Украины, в перечне чемпионских лет забыли указать 2004 год. И все же главным конфузом праздничного дня стал результат заключительного поединка первенства, в котором команда Сергея Реброва не смогла обыграть запорожский «Метaллуpг».

Гости приехали в Киев в далеко не оптимальном составе. В заявке запорожского клуба отсутствовал 18-й игрок, а в стартовом составе вышли сразу два 19-летних дебютанта Премьер-лиги — голкипер Тимофей Шеремета и полузащитник Роман Попов. Оба, к слову, каши не испортили. Во втором тайме на поле вышли два полузащитника 1997 года рождения — Егор Клименчук и Даниил Игнатенко. К моменту их появления на свет капитан хозяев Александр Шовковский, который продлил соглашение с «Динамо» еще на один сезон, успел уже четыре раза стать чемпионом Украины.

На фоне именитых соперников запорожская молодежь смотрелась достойно, и они отдали на поле значительно больше сил, чем иные динамовцы, думающие о том, какой костюм надеть вечером. И все же класс киевлян давал о себе знать, особенно в первом тайме. Ярмоленко и Ленс хозяйничали на флангах, а Кравец неустанно искал возможности настичь Эрика Бикфалви в бомбардирской гонке.

На 11-й минуте хозяева открыли счет. Ленс прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную. Помазан головой выбил мяч, но прямо на ногу Сидорчуку, который точно пробил в левый от себя угол — 1:0.

Преимущество киевлян практически сразу же мог закрепить Ленс, но Шеремету подстраховала перекладина. С опасным выстрелом Ярмоленко молодой голкипер «Метaллуpга» справился сам. В концовке первого тайма тот же Ярмоленко промахнулся, замыкая головой выверенный навес Данило Силвы. А дальний удар Виды парировал Шеремета, доставший мяч из-под перекладины.

После перерыва подопечные Реброва продолжили владеть инициативой, но огня в их глазах заметно поубавилось. Так продолжалось до тех пор, пока гости не восстановили статус-кво. Дебютант Попов навесил с правого фланга, а Платон красивым ударом головой переправил мяч в дальний угол — 1:1.

Чтобы снова выйти вперед, чемпионам хватило меньше десяти минут. Ярмоленко на правом фланге дважды обыграл Каплиенко и прострелил в штрафную. Пытаясь прервать передачу, Рудыка срезал мяч в свои ворота — 2:1. Кстати, впоследствии капитан «Метaллуpга» еще дважды играл за «Динамо», но футбольный бог миловал его от автогольного хет-трика.

Матч приближался к логичной победе киевлян, но запорожцы были иного мнения. Розыгрыш углового у динамовских ворот на 90-й минуте закончился не самым сильным ударом Каплиенко и неудачным прыжком Шовковского, от рук которого мяч влетел в сетку — 2:2. Вот вам и подарок от чемпиона.

Видеофрагменты матча.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой тур чемпионата Украины 2014/15"