23 июля 2015

«Волынь» — «Шахтер» 1:4. Жара, Вакс и Тейшейра

23 ИЮЛЯ 2015. СТАДИОН «АВАНГAРД», ЛУЦК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 2-Й ТУР

volyn lutsk«Волынь» (Луцк) 1 — 4 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Голы: Матей 43 (пен.) — Тайсон 25, Тейшейра 39, 54, Эдуардо 90+3

Лига Пари-матч«Волынь»: Шуст, Насонов (Шиш 80), Жунич, Шабанов, Гуменюк (Петров 40), Политыло, Кравченко, Мемешев (Хомченко 59), Матей, Полевой, Кобахидзе

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Ракицкий, Ордец, Шевчук, Малышев (Коваленко 42), Фред, Марлос, Тейшейра, Тайсон (Бернард 67), Гладкий (Эдуардо 74)

Предупреждения: Жунич 60, Хомченко 69 — Ордец 43

Перенесенный на день ранее, по просьбе «горняков», стартовый поединок в Луцке открывал программу второго тура Лиги Пари-Матч. «Шахтер» рассматривал эту встречу как этап подготовки к Лиге чемпионов, в которой уже в ближайший вторник подопечным Луческу предстоит матч в Турции. Команда Кварцяного, зная заранее о некоторых кадровых изменениях в составе «оранжево-черных» могла реально претендовать на зачетные очки.

Первые минуты показали обоснованность претензий хозяев. «Волынь», воспользовавшись не совсем футбольной погодой (во время матча термометр фиксировал температуру за 30 градусов жары) большими силами пошла вперед, сделав ставку на быстрые проходы фланговых игроков с последующими передачами в район штрафной площади соперника. И если с первым компонентом еще более менее складывалось, то вторую фазу атаки полузащитники хозяев исполнить никак не могли. В эти минуты своей активностью впечатлил Матей, проход которого вдоль линии штрафной заставил сфолить Ордеца. Опасный стандарт пробивал сам потерпевший и едва не открыл счет в матче. Мяч после его удара попал в стойку ворот Пятова.

Гости не стали форсировать события, сделав ставку на контратаки, держа в голове первый матч с «Фенербахче» на выезде, где «горнякам» вряд ли дадут плести кружева на половине поля соперника. Скоростные выходы у «Шахтера» в атаку всегда таят в себе большую опасность, особенно если в передней линии в твоей команде имеются такие исполнители, как Тейшейра. Алекс, который в отсутствии Срны, вывел своих партнеров с капитанской повязкой постоянно барражировал на грани офсайда, используя любую передачу из глубины поля или скидку от Гладкого.

В ходе одной из таких контратак Тейшейра словно на мотоцикле объехал своего опекуна, с левого фланга вошел в штрафню лучан и не сближаясь с Шустом откатил вдоль линии вратарской на набегавшего Марлоса, который не стал палить от радости по воротам, а отпасовал на находящегося без опеки Тайсона, удар которого в ближний угол голкипер хозяев парировать уже не успел. Кварцяный на бровке аж подпыгнул от досады — настолько просто выглядела комбинация «горняков».

После забитого мяча гости захватили инициативу. Быстроногие бразильцы легко избавлялись от опеки, плюс игра в короткий па позволяла дончанам быстро доставлять мяч поближе к владениям Шуста. Через несколько минут двухходовая комбинация с участием Гладкого и Тейшейры привела ко второму голу. Алекс отдал прекрасную передачу в разрез на своего форварда. Александр переиграть вратаря хозяев не смог, но круглый по удачному стечению обстоятельств отлетел к Тейшейре и тот в одно касание отправил мяч в сетку.

Происходящее явно указывало на разгром. Пришлось в дело вступать арбитру встречи Юрию Ваксу. Сперва он усмотрел нарушение правил в штрафной «горняков» когда Матей обыгрывая Ордеца и упустив контроль над мячом решил зацепиться за отставленную ногу защитника. О справедливости решения назначить пенальти спорить можно до бесконечности, но румын уж очень прогнозируемо падал после контакта. Сам Матей идеально исполнил одиннадцатиметровый, вернув интригу в игру. Буквально в следующей атаке после подачи «Шахтером» углового в верховой борьбе Жунич отбивая мяч головой очевидно сыграл рукой (видеоповторы это четко зафиксировали). Очевидно для всех, но не для Вакса, не усмотревшего ничего криминального в таких действиях. Арбитр на эпизод никак не отреагировал и на «точку» не указал.

Во втором тайме все стало на свои места. Подопечные Луческу больше не позволяли вольностей в обороне, переведя игру на половину поля противника. Преимущество «горняков» хоть и не было колоссальным, но отличиться еще дважды позволило. На 54-й минуте свой второй мяч в мачте и второй дубль текущем первенстве оформил Тейшейра, который воспользовался прекрасным пасом в разрез от Тайсона. Жирную точку поставил в компенсированное время Эдуардо, отметивший свое возвращение в донецкий клуб дебютным голом ударом в одно касание после идеальной передачи со штрафного от Бернарда.

Жара, Вакс и Тейшера были самыми запоминающимися моментами встречи. «Шахтер» показал, что набрал неплохую форму перед ответственным стартом в Лиге чемпионов. А «Волынь» под грозные окрики своего наставника порой также может демонстрировать неплохой футбол, но выше головы прыгнуть не может.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА

Метки
Популярное
Популярные в категории "Второй тур чемпионата Украины 2015/16"