25 июля 2015

«Динамо» — «Олимпик» 2:0. Сольная партия арбитра

25 ИЮЛЯ 2015. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 2-Й ТУР

dynamo kyiv3«Динамо» (Киев) 2 — 0 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк 1

Голы: Ярмоленко 12, Мораес 61

Лига Пари-матч 1«Динамо»: Рыбка, Вида, Хачериди, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Беланда (Морозюк, 54), Велозу, Ярмоленко, Кравец (Буяльский 86) - Мораес (Петрович, 67)

«Олимпик»: Литовченко, Тищенко, Гришко, Борзенко, Гошкодеря, Огиря, Драченко (Семенина, 63), Танчик, Шериф, Моха (Шестаков, 76), Кадимян (Лысенко, 66)

Предупреждения: Драгович 18, Велозу 44, Хачериди 48, Рыбалка 90+5 — Танчик 26, Гошкодеря 40, Тищенко 49

Удаления: Хачериди 52 (вторая желтая), Драгович 64 (вторая желтая) — Танчик 87 (вторая желтая).

Что-то происходит внутри динамовского коллектива. Такое утверждение имеет право на жизнь если обратить внимание на статистику наказаний, которые применяли арбитры к игрокам «Динамо». За три матча с начала сезона пять футболистов увидели перед собой красный свет и 10 раз арбитры выносили предупреждения киевлянам. Такое изобилие всегда наводит на мысль, что именно на футбольном поле выливается весь негатив, скопившийся в раздевалке.

Хотя встречу с донецким «Олимпиком» можно рассматривать под особым углом. Если учесть, что это была сольная партия арбитра Виталия Романова, удалившего с поля по очереди троих игроков (из них двоих киевлян), не брать во внимание выходку Хачериди, по всей видимости возвращающегося к своим старым манерам, не стоит. Своими действиями Евгений не только подвел всю команду, но и реально разозлил наставника, который по окончании матча был похож на разъяренного тигра. Ничего хорошего такое выражение лица Сергея Реброва для Хачериди значить не могло.

Сама встреча началась активными действиями «Олимпика», который почему-то считается неудобным соперником для «Динамо». Нет, дончане не закрыли противника на их половине поля. Подопечные Романа Санжара сознательно отдали инициативу, сделав ставку на быстрые конратаки. Имея скоростных игроков передней линии, уповать на такие действия представляется довольно реалистичным решением.

Киевляне не стали утруждать себя многоходовыми комбинациями, используя индивидуальные качества Ярмоленко и Мораеса. Порой эта парочка демонстрировала настолько слаженные действия, что казалось они играют вместе на протяжении не одного сезона. Первый же опасный момент у ворот Литовченко возник после идеальной по замыслу и исполнения передачи от Жуниора, забросившего мяч за спины всем защитникам соперника. Андрею оставалось принять передачу и вторым касанием хладнокровно отправить круглого в нижний угол. Через несколько минут уже сам Мораес решил показать себя во всей красе, исполнив удар через себя — Литовченко с угрозой справился. Эти моменты в исполнении хозяев были единственными за весь первый тайм.

Гости создали несколько неплохих моментов, но голевыми они так и не стали. Зрительно в эти минуты наблюдались проблемы с оборонительными порядками «Динамо», которые явно не выглядели непроходимыми. Особо стоит отметить момент после вброса мяча из аута, когда Шериф вышел практически один на один с Рыбкой и будь форвард дончан по-удачливей в этом эпизоде, не миновать киевлянам беды.

После перерыва на первый план вышел Виталий Романов, который за двадцать минут урезал состав «Динамо» до неприличного числа. Получив по второй желтой карточке, досрочно покинул поле Хачериди, а за ним отправился в раздевалку и Драгович. Вдевятером киевлянам пришлось играть большую часть второй половины встречи. К чести подопечных Реброва они не растерялись и продемонстрировали завидную выдержку. Такие испытания закаляют команду и делают коллектив более сплоченным. В разреженном пространстве филонить не получится — видно действие каждого.

Между удалениями дебютным голом за свою новую команду отличился таки Мораес, решивший не ассистировать партнерам, а сделать все сам. И это ему удалось. По сути игра была делана. Гости получив такое колоссальное численное преимущество стали играть первым номером, что им пока явно не под силу. Динамовцы грамотно перекрывали свободные зоны, не давая прорываться по флангам и сведя к минимуму передачи в штрафную площадь. Как с такими защитными редутами бороться команда Санжара пожалуй еще не знакома. Под занавес поединка арбитр решил немного подравнять составы, удалив Танчика. На итоговый результат все это никак не повлияло.

Заслуженная победа киевлян выглядит закономерной, но оставляющей много вопросов по самому качеству игры, да и поведение отдельных футболистов ставит под угрозу общий успех команды. Такие номера в Лиге чемпионов не проходят бесследно.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА

Метки
Популярное
Популярные в категории "Второй тур чемпионата Украины 2015/16"