01 августа 2015

«Шахтер» — «Говерла» 2:0. Чудес становится все меньше

01 АВГУСТА 2015. СТАДИОН «АРЕНА-ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 3-Й ТУР

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 2 — 0 «Говерла» (Ужгород)Goverla

Голы: Тейшейра 50, Эдуардо 74

Лига Пари-матч 1«Шахтер»: Каниболоцкий, Коваленко, Азеведо, Срна, Тейшейра, Феррейра (Гладкий 46), Ордец, Малышев, Марлос (Эдуардо 69), Бернард (Тайсон 64), Кучер

«Говерла»: Рудько, Чумак, Цуриков, Люлька, Ягодинскис, Кузык (Гончар 86), Гемега (Худобяк "Халк" 81), Хобленко (Полегенько 61), Савченко, Хлебас, Лухтанов

Предупреждения: Коваленко 90+2 — Савченко 52, Цуриков 90, Ягодинскис 90+3

«Шахтер» перешел к графику две игры в неделю. Матчи Лиги чемпионов чередуются с поединками чемпионата. Мирча Луческу в таких случаях часто прибегает к ротации, давая шанс проявить себя футболистам не задействованным на евроарене. Не удивительным выглядело появление в стартовом составе Феррейры, который не прочь вернуть себе место в «основе». Отсутствие Фреда в заявке было связано с допинг-скандалом. По появившейся накануне информации результат пробы «Б» бразильца также оказался положительным.

Наставник «Говерлы» перед началом встречи всячески давал понять, что реального сопротивления «горнякам» его молодой коллектив, собранный наспех из арендованных динамовцев, оказать не сможет. Задача на матч стояла не получить полную котомку мячей. Как показал ход поединка в футболе чудес становится все меньше. Если ужгородцы смогли преподнести сюрприз, отобрав очки в двух стартовых турах у команд, участвующих в еврокубках, то с набравшим приличный ход «Шахтером» подопечные Вячеслава Грозного поделать ничего не смогли, хотя и выступили достойно.

С первых минут встречи «Шахтер» всеми силами пошел вперед, стараясь максимально быстро открыть счет, тем самым не переводя игру в качели. Уже на третьей минуте шикарный шанс отметиться дебютным голом после возвращения имел Факундо Феррейра, после передачи Азеведо пробивавший головой в упор. Мяч полетел точно в перекладину. Еще несколько раз «горняки» угрожали воротам Рудько, но не хватало завершающего удара. Гости, в эти минуты, прогнозируемо оборонялись всем составом, даже не помышляя о переходе к атакующим действиям.

Второй тайм «Шахтер» начал с новым нападающим — Луческу вместо аргентинца выпустил Гладкого, которого в последних матчах преследует злой рок. Александр никак не может забить. На первых минутах второй половины ужгородцы провели едва ли не единственную разумную атаку, в ходе которой последовала передача с фланга от Гемеги и только чудо спасло Каниболоцкого от неприятностей. Но уже в следующей атаке хозяева смогли воплотить преимущество в гол. Неугомонный Тейшейра принял мяч на линии штрафной, двумя финтами убрал пару защитников и обводящим ударом отправил круглого точно в верхний угол за шиворот Рудько.

Получив необходимое, «Шахтер» не стал сразу же добивать противника, перейдя к игре с полным контролем мяча. Гости слегка изменили тактику, стараясь быстрее переходить середину поля и используя несколько касаний доставлять мяч к владениям Каниболоцкого. Такая тактика имела как свои плюсы, так и большие минусы. Играть с командой Луческу в открытый футбол позволяют немногие и «Говерла» к их числу явно не относится. Хорошо выстроенный оборонительный механизм стал давать сбой. Раз за разом скоростные атаки хозяев едва не заканчивались результативно Один только Гладкий пару раз имел стопроцентные возможности прервать голевую «засуху». За Александра работу форварда выполнил Эдуардо, который повторил фокус Тейшейры, только бил с левой ноги.

Результат был получен и «горняки» не стали доводить дело до разгрома, сконцентрировавшись на красоте футбола. Бразильцы продолжали свою карусель, демонстрируя немногочисленным болельщикам, которые пришли поддержать команды на стадион, что в случае необходимости с легкостью могут добавить, а на данный момент им и этого достаточно. Очередной хороший матч выдала молодежь «Шахтера». Малышев и Коваленко неплохо смотрелись на своих позициях, а Ордец даже был признан лучшим игроком встречи. Залуженная победа подопечных Луческу на фоне стараний «дубля» «Динамо».

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Шахтер» — «Говерла» 2:0

Метки
Популярное
Популярные в категории "Третий тур чемпионата Украины 2015/16"