02 августа 2015

«Сталь» — «Заря» 2:0. Еврокубковые жертвы

02 АВГУСТА ИЮЛЯ 2015. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 3-Й ТУР

Сталь Днепродзержинск«Сталь» (Днепродзержинск) 2 — 0 «Заря» (Луганск)zorya lugansk

Голы: Путраш 25, Путраш 55

Лига Пари-матч 1«Сталь»: Панькив, Дебелко (Кучеров 88), Карасюк, Путраш, Васин (Котляр 74), Пшеничных, Кулач (Будник 90+2), Воронин, Каленчук, Кравченко, Адамюк

«Заря»: Сантини, Чечер, Петряк (Луканов 27), Будковский (Каменюка 61), Калинин, Гречишкин, Любенович, Караваев (Танковский 46), Ярмаш, Липартия, Сиваков

Предупреждения: Васин 63 — Луканов 34, Липартия 53, Ярмаш 72.

Юрию Вернидубу пришлось пойти на вынужденные жертвы ради успешного участия в еврокубках. Ротация состава мера необходимая. «Заря» пока не привыкла играть по столь жесткому графику, поэтому появление новых футболистов в поединке против «Стали», которая пока не испытала радости побед, было прознозируемо. Основательно перекроенный состав гостей мог преподнести любой сюрприз подопечным Мазяра.

С первых минут инициативу захватили луганчане, которые шли вперед организованно, но более по привычке, чем в следствии превосходства в классе. Довольно быстро номинальные хозяева смогли изменить ход встречи. Отсутствие наигранных игровых связей в «Заре» позволяли футболистам «Стали» создавать численное преимущество на отдельных участках поля и используя свободные зоны создавать опасные моменты у ворот Сантини. Первым такой эпизод индивидуально создал Кулач, воспользовавшись ошибкой в середине поля, дошел до штрафной соперника и пробил. Правда, его удару немного не хватило точности.

Гости никак не отреагировали на изменения и все также позволяли противнику разнообразные вольности, что в конечном итоге привело к пропущенному голу. На 25-й минуте у хозяев прошла фланговая атака, закончившаяся подачей в район вратaрской, где молодой Дебелко, не растерявшись, отдал назад на набегавшего Путраша, которому оставалось просто попасть в рамку. Юрий выстрелил точно между ног Сантини.

После такого бурного начала хозяева не стали сломя голову нестись вперед, сосредоточившись на обороне собственных ворот. И что интересно, у подопечных Мазяра выходило это довольно неплохо. «Заря» предпринимала попытки обострить игру, но идеально выстроенные оборонительные редуты днепродзержинцев не позволяли гостям проводить быстрые атаки. Надежда на стандарты также себя не оправдала — игроки «Стали» старались не фолить вблизи своих владений. А оголенные тылы «Зари» оставляли неплохие шансы на результативную контратаку. Но не этот элемент футбольной тактики едва не принес результат хозяевам, а отменно поданный угловой. Адаменюк пробил не много неточно.

Юрий Вернидуб не смог найти нужных слов для своих подопечных в перерыве. Второй тайм прошел словно под копирку первого. Желание одних выиграть пересилило желание других отыграться. На 55-й минуте Путраш оформил дубль, воспользовавшись прекрасной передачей с фланга от Васина. Стоит отметить неуверенную игру голкипера «Зари» на последнем рубеже. При этом этот гол выглядел вполне логично. Игрового преимущества у хозяев не было, но присутствовал нешуточный настрой добиться дебютной победы.

Пропустив второй мяч, луганчане как-то совсем сникли. Временами казалось, что им отыгрываться не нужно и они согласны на текущий результат. Хозяева спокойно довели встречу до финального свистка ни разу не дав усомниться в закономерности результата. Юрию Вернидубу придется делать серьезные выводы по многим игрокам. Если они так будут доказывать свою профпригодность между поединками Лиги Европы, то стоит ли вообще играть в еврокубках? Так можно упасть очень глубоко во внутреннем первенстве.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Сталь» — «Заря» 2:0