15 августа 2015

«Олимпик» — «Александрия» 1:0. Первая радость победы

15 АВГУСТА 2015. СТАДИОН УТК ИМЕНИ БАННИКОВА, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 5-Й ТУР

Олимипик Донецк 1«Олимпик» (Донецк) 1 — 0 ФК «Александрия»ФК Александрия - логотип

Гол: Кадимян 36

Лига Пари-матч 1«Олимпик»: Махарадзе, Кадимян, Танчик, Борзенко, Федорив (Гошкодеря 70), Шериф (Лысенко 75), Лебедь, Доронин, Драченко (Конде 90+2), Огиря, Гришко

«Александрия»: Новак, Басов, Банада, Старенький (Голенков 58), Шендрик, Чеботаев, Грицук (Стапанюк 79), Запорожан (Морозенко 46), Чорний, Пономарь, Сухоцкий

Предупреждения: Танчик 49, Гришко 65, Лебедь 81 — Басов 74.

Донецкий «Олимпик» пытается нащупать свою игру. И если в поединках с середняками и лидерами украинского чемпионата подопечные Романа Санжара пока не могут оказать достойного сопротивления, то взять очки в матче с относительным дебютантом высшего дивизиона представлялось не столь уж не разрешимой задачей. Гости же звезд с неба не хватают, берут очки где смогут, но и на встречу с дончанами возлагали определенные надежды.

Первый тайм прошел под аккомпанемент атака номинальных хозяев поля. То ли домашние стены помогали, то ли что-то еще, но команда Санжара с первых минут захватила инициативу, навязав свою игру сопернику. Гости в эти минуты исключительно оборонялись, даже не помышляя об контратаках. Но непроходимой оборона «Александрии» точно не выглядела. Моменты у ворот Новака если и возникали, то обязательно таили в себе серьезную опасность. Сперва Иса не смог как следует прицелиться находясь в хорошей позиции, а затем уже Кадимян, после паса того же Шерифа послал мяч совсем рядом со стойкой.

Гости могли и повести в счете. В ходе одной из своих немногочисленных атак Грицук совершил скоростной фланговый забег, завершившийся прострелом вдоль линии врaтарской, на который откликнулся Чорний, но ему немного не хватило точности и мяч после его удара разминулся с целью. Тут же Кадимян мог наказать противника за такое расточительство. Правда, его удар слета выглядел очень красивым, только ему снова не хватило точности.

На фоне своего соперника команда Санжара смотрелась довольно неплохо. Игроки старались не отлынивать от выполнения своих обязанностей, что в конечном итоге должно было привести к результату. И дончане таки сумели добиться желаемого еще в первом тайме. Успех принес удачный розыгрыш углового. Федорчук великолепно выполнил навес в район дальней штанги, где расторопнее все оказался неугомонный Кадимян, ударом головой, переправивший мяч в сетку ворот Новака.

Второй тайм не внес изменений в происходящее на поле. Хозяева продолжали настойчиво искать счастья у ворот соперника, а гости пытались этому атакующему валу в силу своих возможностей противостоять. Владимир Шаран попытался заменами живить игру своих подопечных, но из этой затеи ничего толкового не получилось. Ни Морозенко, ни Голенков не внесли никакого разнообразия. Дончане спокойно контролировали мяч и довольно часто по-настоящему тревожили Новака. Драченко мог оставить свой автограф, но не попал из выгоднейшего положения, а с классным ударом Огири справился голкипер гостей.

И только ближе к финальному свистку стали появляться опасные моменты у ворот «Олимпика». Басов за короткое время, дважды, мог спасать свою команду от поражения и оба раза ему помешало индивидуальное мастерство голкипера дончан. Сперва защитник гостей пробивал из убойной позиции головой — Махарадзе только проявив чудеса прыгучести вытащил мяч из верхнего угла. А уже в компенсированное время Басов выиграл очередную верховую дуэль и бил, казалось, наверняка и снова Махарадзе вытаскивает мяч уже из нижнего угла, но отбил точно на ногу рядом стоящему Степанюку. Как из такой позиции полузащитник «Александрии» умудрился промазать по пустым воротам останется на его совести.

Удержав ворота в неприкосновенности «Олимпик» получил возможность испытать первую радость победы, пусть и минимальную, но от этого не менее заслуженную.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Олимпик» — «Александрия» 1:0