«Говерла» — «Черноморец» 1:1. Неравноценный размен

20 СЕНТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «AВАНГАРД», УЖГОРОД

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 8-Й ТУР

Говерла«Говерла» (Ужгород) 1 — 1 «Черноморец» (Одесса)Черноморец

Голы: Кузык 7 — Стариков 45+1

Лига пари-Матч-2«Говерла»: Рудько, Кутас, Сергийчук (Хобленко 46), Чумак (Иванов 83), Цуриков, Люлька, Кузык, Гемега, Савченко (Гончар 52), Хлебас, Лухтанов

«Черноморец»: Боровик, Данченко, Стариков, Слинкин, Петько (Калитов 56), Мартыненко, Куценко, Филимонов (Смирнов 46), Мурашов (Кабаев 68), Калитвинцев, Хочолава

Предупреждения: Цуриков 39, Савченко 43 — Куценко 10, Петько 34, Филимонов 45+3, Хочолава 90+2

Удаления: Кутас 54.

Порой иногда диву даешься, на что готовы пойти футболисты в стремлении помешать сопернику забить гол, и какой опасности они готовы подвергнуть человека, с которым едят один хлеб. На 54-й минуте стремительную атаку одесситов по правому флангу чудовищным подкатом сорвал Павел Кутас. Экс-игрок «Черноморца» прыжком с двух ног чуть не убил хрупкого Петько. Продолжить игру пострадавший уже не смог. Благо, по счастливой случайности избежал участи манкунианца Люка Шоу, который в игре против «ПСВ» получил двойной перелом ноги. Весьма очевидной была и дальнейшая участь Кутаса, который «круглыми» глазами и с открытым ртом смотрел на выписанную ему красную карточку. Хотя наказывать грубияна Сергей Бойко вовсе не спешил. Видя, как корчится от боли Петько, арбитр позволил гостям доиграть эпизод и только после этого остановил матч. Причем медлительность в принятии решений была характерна для Бойко на протяжении всего поединка. Так, на 39-й минуте судья, казалось, оставил без внимания фол Цурикова против все того же Петько и даже позволил ужгородцам продолжить атаку. Свисток прозвучал лишь через несколько секунд, когда Бойко увидел, что защитнику «Черноморца» срочно требуется медицинская помощь.

Еще одна грубая ошибка рефери — не назначенный в первом тайме пенальти в ворота гостей. В своей штрафной Слинкин откровенно сбил Гемегу, однако очевидный фол арбитр попросту проигнорировал. Серия судейских ляпов вкупе с горечью от упущенной победы вызвали шквал негативных эмоций у Вячеслава Грозного. Рулевой «Говерлы» сначала скромно и характерно для себя пританцовывал возле скамейки запасных, затем повел монолог с судьей, а под конец стал выбегать на поле и спровоцировал настоящую потасовку по окончании матча. Сдали нервы и у вице-президента ужгородского клуба Ивана Шица. Прямо на поле он угрожал Бойко и распихивал помощников Александра Бабича. В общем, рвал и метал. А закончился вечер обвинениями Грозного в адрес журналистов, мол, правду не пишут, пенальти в ворота одесситов не замечают...

На фоне всего этого безумства футбол отошел на второй план. А посмотреть было на что. Уже на 7-й минуте свое мастерство продемонстрировали Лухтанов и Кузык. Первый выдал фантастическую по точности передачу со своей половины поля на угол штрафной соперника, а второй, приняв мяч на грудь, оставил за спиной Петько и Хочолаву и с левой ноги выстрелил под перекладину. Боровик был бессилен — такие удары не берутся. Вскоре Кузык мог оформить дубль, но его атаку из центральной зоны отразил вратарь «Черноморца».

Хозяева играли лучше, и, стоит согласиться с Грозным, могли «закрывать матч еще до перерыва». Моментов у них было предостаточно, а вот с реализацией не сложилось. В свою очередь одесситы из двух своих попыток использовали одну. За несколько секунд до конца первого тайма Калитвинцев исполнил штрафной, а дебютант «Черноморца» Евгений Стариков подставил ногу — 1:1.

После перерыва было много споров, грубой игры, мало желтых карточек и удаление Кутаса. А вот острых моментов соперники больше не создали. Огорчила пассивность гостей. Оказавшись в большинстве, они не нанесли в створ ворот хозяев ни одного удара.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Говерла» — «Черноморец» 1:1