«Александрия» — «Карпаты» 4:1. Полный разгром

20 СЕНТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 8-Й ТУР

АлександрияФК «Александрия» 4 — 1 «Карпаты» (Львов)Карпаты

Голы: Пономарь 20, Грицук 52, Пономарь 54, Банада 74 — Страшкевич 64

Лига пари-Матч-2«Александрия»: Леванидов, Басов, Коломоец, Шендрик (Имереков 25), Грицук (Банада 70), Голенков, Запорожан, Пономарь (Козак 76), Мягков, Микицей, Сухоцкий

«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Пластун, Ксенз, Клец (Костевич 55), Голодюк (Даушвили 41), Чачуа (Страшкевич 46), Карноза, Кожанов, Гитченко, Кравец

Предупреждения: Голенков 10 — Даушвили 45+4, Кравец 67, Страшкевич 87.

У Владимира Шарана особые отношения с «Карпатами». Здесь замешаны и любовь, и обида. В этой команде он начинал свою карьеру игрока, а три года назад даже тренировал ее после неожиданной отставки в... «Александрии». Правда, недолго. В марте 2012-го после трех кряду поражений от «Зари», «Таврии» и «Металлиста» с общим счетом 4:11 кресло под Шараном зашаталось, а по иронии судьбы ускорили падение его бывшие подопечные. Домашняя ничья с «Александрией» стала для молодого специалиста четвертым и последним матчем у руля «Карпат».

Так что к этой встрече Владимир Богданович, которому за два дня до игры исполнилось 44 года, готовился основательно. Тем более, ему надо было выходить из пике — в четырех предыдущих турах он набрал всего два очка. Со своей задачей Шаран и его команда справились блестяще. Александрийцы по всем статьям превзошли соперников, которые вышли на поле в нефартовой для себя красно-черной форме, и забили в два раза больше голов, чем в семи предыдущих турах.

Сразу после стартового свистка хозяева обрушили шквал атак на ворота гостей и уже на исходе первой минуты могли повести в счете. «Карпаты» вручил Пластун, который с «ленточки» выбил мяч, пущенный Сухоцким. «Горожане» постоянно наращивали давление. В основном игра проходила на львовской территории, и дебютировавший в Премьер-лиге 22-летний голкипер «Александрии» Владислав Леванидов практически оставался без работы.

Ключевым моментом матча стало лобовое столкновение Шендрика и Голодюка, в котором арбитр усмотрел нарушение правил со стороны хавбека «Карпат». Оба игрока были заменены еще в первом тайме, а штрафной в исполнении Сухоцкого оказался результативным. Первый удар левого защитника «Александрии» пришелся в «стенку», Сухоцкий пробил еще раз, Мысак отбил мяч перед собой, и первым на добивании был Пономарь.

Хозяева играли просто — длинными передачами старались вывести своих нападающих на ударную позицию. Трудно сказать почему, но такая незамысловатая тактика поставила львовских защитников в тупик. Коломоец, Грицук и Пономарь в клочья разорвали оборону «Карпат».

В начале второго тайма гости вроде бы активизировались, а Карноза со штрафного даже попал в перекладину. Однако второй гол хозяев быстро остудил их наступательный порыв. Получив пас от Мягкова, Грицук ударом с 18 метров застал врасплох Мысака. Пока львовяне искали виновного, счет стал 3:0 — Пономарь оформил дубль, головой замкнув навес Голенкова. В похожем стиле александрийцы забили и четвертый гол. Подачу Сухоцкого со стандарта головой продлил Коломоец, и только что вышедший на замену с линии вратарской Банада головой же переправил мяч в сетку. На фоне тотального превосходства «Александрии» гол Страшкевича, который завершил комбинацию с участием Карнозы и Пластуна, абсолютно ничего не решал.

ВИДЕОФРАГМЕТЫ МАТЧА «Александрия» — «Карпаты» 4:1