20 сентября 2015

«Днепр» — «Заря» 0:3. Очень неудобный соперник

20 СЕНТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 8-Й ТУР

Днепр«Днепр» (Днепропетровск) 0 — 3 «Заря» (Луганск)Заря

Голы: Гордиенко 7, Караваев 14, Липартия 86

Лига пари-Матч-2«Днепр»: Бойко, Матеус, Андерсон (Лучкевич 72), Гуйе, Ротань, Федорчук (Безус 46), Томечак, Чеберячко, Селезнев, Хайро Руис (Гама 38), Данило

«Заря»: Левченко, Пилявский, Чечер, Опанасенко, Петряк, Будковский (Тотовицкий 72), Гречишкин, Караваев, Малиновский (Любенович 46), Каменюка (Липартия 65), Гордиенко

Предупреждения: Чеберячко 40, Ротань 80 — Левченко 90.

Вероятно, более неудобного соперника чем «Заря» для «Днепра» в украинском футболе попросту нет. В предыдущих двух сезонах команды четырежды встречались в рамках чемпионата и четыре раза сильнее оказывались подопечные Вернидуба. Не иначе как кто-то навел порчу на команду из Днепропетровска. Да тут еще, как специально, появились проблемы финансового характера, которые не добавляли оптимизма болельщикам «Днепра» в противостоянии с луганчанами.

 С первых минут хозяева, которые вышли на матч немного экспериментальным составом, попытались пойти большими силами вперед, сделав ставку на быстрый гол. В играх с «Зарей» обычно такая тактика является сомоубийственной по определению. Не стал исключением и отчетный поединок. Футболисты, отвечавшие за правый край обороны выглядели как пришельцы из другой галактики. Не удивительно, что первая реально осмысленная контратака, проведенная гостями на восьмой минуте стала результативной. Пилявский длинным пасом послал в отрыв Гордиенко, которого никто не опекал и Артему не составило особого труда перебросить бросившегося на перехват Бойко.

Сказать, что хозяева безболезненно пропустили этот удар — значит не сказать ничего. Днепряне еще некоторое время приходили в себя, а гости в этот момент продолжали гнуть свою линию — предельно собранная игра в обороне с быстрым переходом в атаку, за счет фланговых прорывов. Команда Маркевича нашла в себе силы собраться и перешла к более решительным действиям. В эти минуты игра смотрелась даже очень привлекательно. Обе команды совершенно позабыли о центре поля, стараясь как можно быстрее доставить мяч поближе к воротам соперника. Пошел настоящий открытый футбол.

Но все равно лучше выглядели игроки «Зари», которые организовывали такие контратаки, что порой казалось им не «Днепр» противосстоит, а какая-нибудь провинциальная команда. Через несколько минут после первого гола гости соорудили и второй. Прекрасный проход по флангу завершился ударом Петряка, который вынес Томечак, но мяч прилетел к одинокому Караваеву, удар которого слета никто заблокировать не успел.

Такого развития событий никто не ожидал никто. прошло пятнадцать минут встречи, а гости вели с преимуществом в два мяча. И никаких позитивных сдвигов, позволивших бы хозяевам как-то повлиять на происходящее заметно не было и близко. Единственно в чем «Днепр» превосходил своего противника, так это в желании Селезнева отличиться. Евгений старался как никогда. Выплеснутые накануне в эфир эмоции добавляли нападающему еще больше сил. Прекрасный шанс упустил Селезнев после паса Руиса, пробивая практически в упор. После этого хозяева немного сникли и еще в первом тайме Маркевич вынужден был заменить потерявшегося Руиса и выпустить Гаму.

Добившись желаемого «Заря» во втором тайме играла по счету. Больше не было стремительных атак, подопечные Вернидуба еще более собраннее играли в обороне, стараясь не допускать непредвиденных ошибок. Первый раз гости позволили днепрянам угрожать воротам Левченко ближе к 55-й минуте. когда Гама мощно пробил, но попал в штангу. Затем хозяева все же смогли распечатать ворота «Зари». Отличился ударом головой Селезнев, но арбитры посчитали, что форвард в этот момент находился в положении вне игры и справедливо гол отменили.

«Днепр» продолжал свои попытки атаковать, используя для этого всю ширину поля. Но чем ближе было к окончанию встречи, тем меньше сил оставалось у хозяев. Гости не преминули воспользоваться таким подарком. Проход Караваева завершился прострелом в штрафную площадь, который точным ударом завершил вышедший на замену не задолго до этого Липартия. На этом все для хозяев поля закончилось. Больше попыток отыграться у них не было.

Финальный свисток зафиксировал пятое поражение «Днепра» от «Зари» кряду. Очень неудобный соперник. А команда Юрия Вернидуба переместилась на третье место в турнирной таблице, обойдя своего противника.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Днепр» — «Заря» 0:3

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восьмой тур чемпионата Украины 2015/16"