05 декабря 2015

«Говерла» — «Александрия» 1:2. Шаран сильнее Грозного

05 ДЕКАБРЯ 2015. СТАДИОН «AВАНГАРД», УЖГОРОД

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 12-Й ТУР

Говерла Ужгород«Говерла» (Ужгород) 1 — 2 ФК «Александрия»ФК Александрия

Голы: Хлебас 41 — Голенков 32, Запорожан 90

Лига пари-Матч-2«Говерла»: Рудько, Кутас, Сергийчук (Хобленко 59), Чумак, Цуриков, Люлька, Ягодинскис, Кузик, Гемега, Хлебас, Лухтанов

«Александрия»: Леванидов, Басов (Матвеев 57), Шендрик, Грицук, Голенков (Козак 59), Запорожан, Чорний, Таргамадзе (Леонов 83), Пономарь, Микицей, Сухоцкий

Предупреждения: Лухтанов 12, Чумак 44 — Голенков 36.

Накануне поединка наставник гостей столкнулся с проблемой квалифицированных кадров. Дисквалификации, травмы и досрочный разрыв контрактов сразу с двумя игроками заставляли Владимира Шарана искать выход из этой непростой ситуации. Но, как оказалось, чем больше проблем, тем легче с ними команда справляется. И нашлась достойная замена в середине поля. Выше всяких похвал провел матч Запорожан, да и Таргамадзе сыграл на уровне.

Тяжелые погодные условия привели газон на стадионе «AВАНГАРД» в катастрофическое состояние и команды были вынуждены потратить некоторое время для адаптации. Первыми смогли справиться с причудами природы гости. Активность Таргамадзе стала приносить свои плоды. Сперва он классно исполнил штрафной удар, мяч просвистел рядом со стойкой и через несколько минут получив хорошую передачу от партнера, сумел сориентироваться и нанес акцентированный удар, но снова немного не точно.

Ближе к середине тайма игра слегка успокоилась. Соперники старались играть надежно. Правда получалось это не всегда успешно — на тяжелом газоне короткий пас не получался вовсе и обе команды стали использовать длинные забросы, что в итоге практически всегда приводило к необоснованным потерям. И тут неожиданно для всех гости смогли выжать максимум из такого футбола. Снова главным действующим лицом стал Таргамадзе, длинной диагональной передачей сумевший найти Голенкова, которому не помешали защитники хозяев хладнокровно отправить мяч в сетку.

К чести хозяев можно сказать, что они руки не опустили и попытались еще в перед перерывом восстановить статус-кво. И уже на 41-й минуте им удалась красивая атака, завершившаяся взятием ворот. Хлебас, как настоящий бразилец, финтами смог нейтрализовать двоих игроков «Александрии» и войдя в штрафную под углом нанес неотразимый удар. Леванидов был бессилен помочь партнерам.

Во втором тайме футбола на поле не было. Сложно что-то требовать от игроков на таком газоне. Основательно «уработав» поле команды стали больше внимания уделять силовым единоборствам, так как наладить какой-то контроль над мячом было практически не реально. Моментов у ворот не было вовсе. Вся игра проходила между двумя штрафными площадками. Оба наставника решили внести изменения в происходящее и провели сразу несколько замен. Вынужденно покинул поле Таргамадзе, получивший травму после неудачного приземления.

И когда казалось, что так все и закончится на первый план вышел арбитр встречи Виталий Романов, решивший несколько разнообразить такое скучное действо. Леонов, находясь на границе чужой штрафной наносил удар, но на пути полета мяча встала рука Лухтанова, которая была при этом в естественном положении и прижата к телу. Но у Романова все эти нюансы не нашли должного понимания и он со спокойной совестью назначил пенальти. Пробивать вызвался Запорожан, который с «точки» забить не сумел, но удачно сыграл на добивании, установив окончательный результат матча. Ведь уже шла 90-я минута.

Негодованию Грозного не было предела. Но понять наставника по-человечески можно — его работа и работа всей команды сведена на нет одним решением «человека в черном». А так Шаран оказался сильнее Грозного и «Александрия» благодаря этой победе смогла переместиться на седьмое место — более чем достойный результат.

Видеофрагменты матча «Говерла» — «Александрия» 1:2

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двенадцатый тур чемпионата Украины 2015/16"