29 ноября 2015

«Говерла» — «Шахтер» 1:6. Причуды зеленого газона

29 НОЯБРЯ 2015. СТАДИОН «AВАНГАРД», УЖГОРОД

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 16-Й ТУР

Говерла«Говерла» (Ужгород) 1 — 6 «Шахтер» (Донецк)Шахтер

Голы: Хлебас 16 — Ракицкий 9, Тайсон 28, Марлос 30, Феррейра 35, Тейшейра 67, Тейшейра 74 (пен.)

Лига пари-Матч-2«Говерла»: Рудько, Сергийчук (Хобленко 65), Чумак, Цуриков, Люлька, Ягодинскис, Кузык (Каверин 71), Гемега (Гавриш 86), Хлебас, Ряшко, Лухтанов

«Шахтер»: Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Исмаили, Тейшейра, Тайсон (Коваленко 43), Феррейра, Марлос (Эдуардо 63), Фред (Дентиньо 69), Степаненко, Кучер

Предупреждения: Цуриков 85 — Эдуардо 85.

Накануне каждого поединка Мирча Луческу обязательно говорит о сложности матча. Мол, соперник может преподнести сюрприз, который станет неожиданным для его подопечных. Не стала исключением и встреча с «Говерлой». Мистер рассказал, что предстоит сыграть с командой в составе которой играют, только вдумайтесь — девять футболистов «Динамо»! Но раз они не могут попасть в основной состав своей команды, то можно представить общий уровень «Говерлы» — как минимум «Динамо-2», а как максимум, наверняка и сам Грозный этого не знает. В общем, Луческу, как всегда перестраховывался.

Как показали стартовые минуты встречи перестраховка была абсолютно излишней. «Шахтер» обрушил на соперника шквал атак и уже на девятой минуте повел в счете. К взятию ворот привел штрафной удар, который идеально исполнил Ракицкий. К слову сказать, это поспособствовал и газон стадиона «AВАНГАРД», причуды которого еще не раз сыграют злую шутку с футболистами обеих команд. Тяжелые погодные условия до неузнаваемости изменили футбольное поле и только благодаря цвету его можно было смело называть зеленым. В остальном газон больше походил на огород, причем довольно запущенный.

До гола Ракицкого был еще выход один на один Тейшейры с Рудько. Бразилец мог открывать счет, но его проход прервал голкипер и делал он это явно не в рамках правил. Арбитр постеснялся вносить в игру дополнительные изменения на столь ранней стадии и пенальти не стал назначать.

Добившись быстро преимущества «горняки» немного расслабились и зевнули контратаку хозяев. Неудачная попытка Ракицкого перехватить мяч у Хлебаса завершилась тем, что защитник гостей оказался на пятой точке и все из-за газона, а нападающий ужгородцев вышел на оперативный простор по пути классным финтом убрал Кучера и что есть силы выстрелил с левой ноги. Мяч по довольно странной траектории от штанги влетел в сетку. Каниболоцкий был не готов к такому и только проводил полет круглого глазами.

После допущенного промаха «Шахтер» запер соперника на их половине поля, методично стараясь расшатать оборонительные порядки хозяев. Часто гости прибегали к дальним ударам, с которыми до поры до времени справлялся Рудько. Но и он оказался бессилен после коварного углового, поданного Тайсоном. Мяч непредсказуемо отскочил от газона, дезориентировал Сергийчука на ближней штанге и этот отскок не дал возможности голкиперу вовремя среагировать. После касания с корпусом Рудько круглый влетел в сетку.

До перерыва подопечные Луческу отличились еще дважды. Особо стоит отметить гол, забитый Фокундо Феррейрой, который получил возможность сыграть только из-за повреждения Гладкого. Аргентинец смог отметиться дебютным мячом в этом чемпионате. Свою фамилию в протокол вписал и Марлос. В таком голевом изобилии пока никак не мог поучаствовать Тейшейра.

Вторую половину команды провели спокойно, без излишних попыток обострить ход поединка. «Шахтер» продолжал атаковать, делая все возможное для увеличения послужного списка Алекса Тейшейры. И это подопечным Луческу удалось в полной мере. Бразилец таки сумел добавить еще результативных удара. Сперва воспользовавшись прекрасным прострелом от Срны, а затем с одиннадцатиметрового, назначенного за снос все того же Срны. Капитан благородно позволил пробить Тейшейре и Алекс забил свой 21-й мяч в первенстве и шестой в матче, тем самым установив окончательный счет.

Видеофрагменты матча «Говерла» — «Шахтер» 1:6

Метки
Популярное
Популярные в категории "Шестнадцатый тур чемпионата Украины 2015/16"