06 марта 2016

«Олимпик» — «Заря» 1:1. Непредвиденная потеря


06 МАРТА 2016. СТАДИОН УТК ИМЕНИ БАННИКОВА, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 17-Й ТУР

Олимипик Донецк«Олимпик» (Донецк) 1 — 1 «Заря» (Луганск)Заря Луганск

Голы: Поступаленко 71 — Будковский 58

Лига Пари-матч 1«Олимпик»: Махарадзе, Федорив (Конде 83) Петров, Огиря, Немчанинов, Шестаков, Гошкодеря, Танчик, Поступаленко (Драченко 78), Моха, Матяж (Степанюк 65)

«Заря»: Шевченко, Опанасенко, Форстер, Сиваков, Каменюка, Чайковский, Любенович (Липартия 72), Караваев, Танковский (Тотовицкий 78), Петряк, Будковский (Квасов 89)

Предупреждения: Немчанинов 49, Петров 56, Федорив 65, Шестаков 76, Танчик 81.

Непредвиденная потеря

Врядли кто-то перед матчем мог надеяться, что луганчане смогут непредвиденно, в первую очередь для себя, потерять очки с противостоянии с «Олимпиком». Но таковы реалии нынешнего футбола Украине. Практически не осталось фаворитов, любая команда может дать сопернику настоящий бой и никто не может заранее предсказать итоговый результат.

Когда до окончания встречи оставалось совсем немного времени на поле происходило то, что логически объяснить было очень сложно: донецкий «Олимпик» сумел так закрыть «Зарю» на своей половине поля, что, казалось, вот-вот и подопечные Санжара попросту сметут своего противника. В эти минуты дончан было не остановить.

Но «Олимпик» и не надо было останавливать, после того как Поступаленко сравнял счет, он остановился сам. Очевидно, учитывая статус «Зари», как фаворита, Роман Санжар решил что и одно очко — вполне достаточно, чтобы рисковать, пытаясь победить. Иначе как тогда объяснить проведенные замены, в результате которых на поле появились опорник Драченко вместо атакующего хава Поступаленко и мощный Конде вместо Виталия Федорова?

В общем, этот матч смело можно было наблюдать выныривая на несколько минут из сна до первого гола на который сподобились луганчане тогда, когда казалось уже никто не сможет спасти игру от не слишком приятного определения «скучная». Гол оказался таким же невразумительным, как и действия футболистов на протяжении почти часа. Каменюка прошел по левому флангу, прострелил в штрафную и даже с третьего повтора не понятно — прикоснулся Будковский к мячу или нет.

Гол этот был совсем несправедливым, ведь именно «Олимпик» действовал смелее, комбинировал. В отличие от «Зари», которая не могла сделать больше трех передач подряд — малое поле стадиона имени Банникова не давало разбежаться быстроногим «крайкам» луганчан — Караваеву и Петряку. Дончанам было довольно легко навязать постоянный прессинг команде Вернидуба. Кстати, неудивительно, что за первые 60-ть минут «Олимпик», за счет более качественного прессинга провел первым номером, а «Заря» искала пути как выбраться из этих тисков. Именно поэтому гол в исполнении гостей выглядел абсолютно нелогичным.

«Олимпик» на свое счастье не растерялся и кроме формального территориального преимущества начал создавать моменты у ворот соперника. Счет мог становиться равным за две минуты до того как им стал. В штрафной «Заря» получилась настоящая неразбериха и в толчее мяч отлетел к Танчику, который расстреливал Шевченко, но голкипер в последний момент, почти сев на шпагат, ногой отбил удар в упор.

В конце концов, гол «Олимпика» оказался не менее бессмысленным, чем гол «Зари». Гошкодеря получил мяч в районе полукруга и попытался ударить. От этой попытки получился плохой удар, но зато вышла хорошая передача. Поступаленко оказался лицом к лицу с Шевченко и сравнял счет.

«Олимпик» по инерции еще атаковал несколько минут, а затем перешел к обороне — «Олимпик», выглядел лучше противника, не не захотел побороться за три очка. Чего не скажешь о «Заре» — Вернидуб выпустил свежих нападающих. Например, довольно рискованный шаг сделал тренер на 79-й минуте, когда вместо опорника Танковского выпустил нападающего Тотовицкого, а за десять минут вместо Будковского, которого просто «съел» Секу Конде, вышел Квасов.

«Олимпик» сыграл лучше, но психологически оказался не готов побеждать. Поэтому - вполне справедливая ничья. Непредвиденная потеря очков все равно позволила «Заре» оторвалась от «Днепра» уже на семь очков.

Видеофрагменты матча «Олимпик» Донецк — «Заря» 1:1

Метки
Популярное
Популярные в категории "Семнадцатый тур чемпионата Украины 2015/16"