19 марта 2016

«Сталь» — «Говерла» 1:0. Минимальный перевес

19 МАРТА 2016. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 19-Й ТУР

Сталь Днепродзержинск«Сталь» (Днепродзержинск) 1 — 0 «Говерла» (Ужгород)Говерла Ужгород

Голы: Лазич 60 (пен.)

Лига Пари-матч 1«Сталь»: Панькив, Дебелко (Будник 64), Карасюк, Ищенко, Э.Малакян, Латифу, Лазич, Г.Малакян, Воронин, Каленчук (Барановский 76), Кравченко (Пшеничных 29)

«Говерла»: Бабенко, Иванов, Сергийчук, Гончар, Ягодинскис, Гавриш, Гемега, Худобяк, Савченко (Кузик 71), Еременко, Ряшко

Предупреждения: Дебелко 57, Э.Малакян 77 — Гончар 54, Савченко 58, Ряшко 88, Сергийчук 90+1.

Минимальный перевес

Обе команды к отчетному поединку подошли с разным настроением. Подопечные Грозного в прошлом туре выдали неплохую игру с «Металлистом», обыграв команду Севидова с минимальным счетом. А «Сталь» неожиданно оступилась в Луцке, с таким же счетом уступив «Волыни». «Говерла» была не прочь продолжить штамповать победы, а днепродзержинцам пора начинать добиваться положительного результата.

Начало матча прошло при преимуществе хозяев поля. Наставник гостей избрал простую, но довольно эффективную тактику. Опираясь на сегодняшние реалии, ужгородцы очень грамотно и при этом довольно слаженно обороняются используя малейшую возможность провести быструю контратаку. Грозный всегда славился своим умением поставить игру в обороне. Не удивительно, что за весь первый тайм хозяева никак не могли найти слабые места в этих построениях.

Единственно на что сподобились «сталевары» стал выход один на один Дебелко с голкипером гостей. Нападающий почему-то решил не пробивать сразу, а попытаться обыграть Бабенко и тем самым реальный шанс открыть счет в матче упустил. Ужгородцы смогли ответить достойным образом лишь на 42-й минуте. Савченко, в результате нескольких ошибок кряду со стороны защитников хозяев, оказался на убойной позиции и казалось бил наверняка, но Панькив в отчаянном прыжке потянул мяч из нижнего угла. За первые сорок пять минут команды смогли обменяться опасными моментами и общее впечатление от происходящего на поле было довольно удручающим.

Второй тайм прошел еще хуже чем первый, хотя казалось — куда уже хуже. Обе команды хаотично перемещались по полю и вроде бы играли в футбол. Только это перемещения футболом назвать было чрезвычайно сложно. По всей видимости все бы так и закончилось, если бы не ошибка в простой ситуации Ягодинскиса, который в своей штрафной площади сыграл рукой и арбитр справедливо назначил одиннадцатиметровый удар. Лазич пробил без шансов для Бабенко.

И только после пропущенного гола гости смогли несколько разнообразить свои атакующие действия. Подопечные Грозного пошли вперед большими силами. создали в концовке встречи три хороших момента. Сперва Ряшко пробивал, находясь в десяти метрах от ворот Панькива, но умудрился попасть в партнера по команде. Через несколько минут Халк хотел отправить мяч за шиворот голкиперу, но от излишнего усердия перебросил и вратаря, и ворота. А самом конце встречи гости таки смогли забить гол. Правда после непродолжительного совещания арбитр взятие ворот отменил, посчитав, что находившийся на линии Гончар мешал вратарю. Как он мог помешать, если находился в гордом одиночестве — останется на совести судейской бригады.

Финальный свисток зафиксировал победу «Стали» с минимальным перевесом, которая позволила подопечным ван дер Меера уверенно занимать восьмое место в турнирной таблице чемпионата Украины.

Видеофрагменты матча «Сталь» Днепродзержинск — «Говерла» 1:0