15 мая 2016

«Шахтер» — «Заря» 2:3. Победа имени Тотовицкого


15 МАЯ 2016. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 26-Й ТУР

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк) 2 — 3 «Заря» (Луганск)Заря Луганск

Голы: Феррейра 32, Гладкий 74 — Тотовицкий 56, Тотовицкий 62, Тотовицкий 82

Лига Пари-матч 1«Шахтер»: Пятов, Коваленко, Ракицкий, Гладкий, Феррейра (Арабидзе 63), Ордец, Малышев, Кобин (Зубков 27), Шевчук (Матвиенко 11), Нем, Степаненко

«Заря»: Шевченко, Опанасенко, Петряк (Тотовицкий 46), Гречишкин, Любенович, Караваев, Паулиньо (Безбородько 72), Танковский (Чайковский 55), Гордиенко, Сиваков, Сухоцкий

Предупреждения: Нем 52, Ракицкий 81 — Любенович 47.

Победа имени Тотовицкого

Для обеих команд это поединок совершенно ничего на значил. «Шахтер» и «Заря» выполнили все задачи в чемпионате и в очной встречи решили попросту сыграть в открытый и зрелищный футбол, который всегда так нравится зрителям. Тем более им еще предстоит провести финальный матч Кубка, где цена победы имеет намного весомое значение. Накануне Мирча Луческу таки разрешил принять участие в поединке арендованным у «горняков» игрокам, чем еще более подогрел интерес к встрече.

Оба тренера решили выставить если не полностью резервный состав, то очень приближенный к таковому. Правда, по ходу встречи Мистер был вынужден выпускать на поле уже настоящих резервистов, так как за короткое время травмы получили оба крайних защитника. Шевчук, а затем и Василий Кобин так и не смогли вернуться в строй и их место заняли молодые Матвиенко и Зубков. Защитная линия «оранжево-черных» преобразилась до неузнаваемости. Еще одним из необычных решений от Луческу стал вариант наступательной игры, который подразумевал выход в старте сразу Факундо феррейры и Александра Гладкого.

Первый тайм прошел при небольшом преимуществе номинальных хозяев (встреча по обоюдной договоренности проходила в Запорожье). «Шахтер», как всегда лучше владел мячом в середине поля, но отсутствие креативных бразильцев сводили на нет все попытки как-то наладить взаимодействие между линиями. и хотя особой активности «горняки» до перерыва так и не проявили им все же удалось открыть счет. Результативный удар нанес Феррейра, который оказался в нужном месте после того как мяч отлетел от штанги. Первый удар наносил Гладкий, удачно сыграв при розыгрыше стандарта.

А после перерыва произошло как оказалось знаковое событие. Юрий Вернидуб решил поменять Петряка на Тотовицкого, благодаря которому гости смогли одержать волевую победу и которую смело можно назвать победой имени Тотовицкого. За тридцать минут полузащитник, к слову, права на которого принадлежат именно «Шахтеру» отличился хет-триком. Мог бы конечно оформить и покер, но судейская бригада ошибочно отменила четвертый гол в исполнении Андрея, украв у него тем самым исторический рекорд: ведь главной команде из Донецка еще никто четыре мяча за один матч не забивал.

Все началось с роскошного паса Караваева, затем Тотовицкий при помощи рикошета забил второй мяч со средней дистанции, а третий гол стал самым запоминающимся. Андрей классно обыграл нескольких защитников и не менее классно пробил точно в верхний угол. Пятов ничем не смог помочь своим товарищам. Перед третьим голом «Зари» в их воротах расписался Гладкий, хладнокровно сыгравший чужой штрафной. Но этот гол никак не помог хозяевам.

После такого зрелища встреча в финале ожидается еще с большим нетерпением.

Видеофрагменты матча «Шахтер» — «Заря» 2:3

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой тур чемпионата Украины 2015/16"