«Шахтер» — «Александрия» 1:0. Полная апатия

07 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 3-Й ТУР

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк) 1 — 0 ФК «Александрия»ФК Александрия

Гол: Исмаили 36

Лига Пари-Матч 2016 17«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Нем (Дентиньо 83), Тайсон, Коваленко (Малышев 90+2), Эдуардо (Тотовицкий 74)

«Александрия»: Новак - Чеботаев, Басов, Шендрик, Путраш, Старенький (Козак 46), Запорожан, Банада, Цуриков, Яремчук (Кулиш 54), Пономар (Грицук 73)

Предупреждения: Коваленко 20 -— Старенький 12, Басов 69.

Полная апатия

Матч неудачников Берна и Сплита напоминал улицу с односторонним движением — «Шахтер» постоянно наседал, давил, угрожал, а команда Владимира Шарана чуть ли не всем составом держала оборону. А в самом конце александрийцы, на протяжении всего матча практически не покидавшие свою половину поля, дважды выбежали за среднюю линию поля и едва не воспользовались апатией «Шахтера» в концовке встречи.

На 80-й минуте прошла передача с правого фланга от Чеботаева, а уже в компенсированное время — с левой бровки от Путраша, который буквально с мясом вырвал мяч у Кучера. В первом случае вышедший на замену Грицук из района 11-метровой отметки пробил высоко и неточно, а во втором из пределов штрафной прицельно атаковал Запорожан — мяч просвистел рядом со штангой.

Используй «Александрия» эти моменты, и у Паулу Фонсеки могли возникнуть большие проблемы. Доверие доверием, но две подряд неудачи — одна крупная и поменьше стали бы серьезным удар по тренерскому имиджу. В больших клубах много времени на эксперименты и раскачку не дают, и нынешнему наставнику «Шахтера» это хорошо известно по его короткой работе в «Порту».

В остальном же матч не оставил каких-то эмоций — превосходство дончан над соперником было просто подавляющим. Гости полностью проигнорировали контригру, словно были запрограммированы исключительно на оборону. Даже пропустив гол, подопечные Шарана не проявляли особого желания отыграться. К тому же мяч у них абсолютно не держался — в редких случаях им удавалось сделать три точные передачи. Не больше. За весь матч они ни разу не попали в створ, и у Пятова, если так можно выразиться, был игровой выходной.

Александрийскому катеначчо дончане противопоставили комбинационную игру и уже на 2-й минуте могли подобрать ключ к воротам соперника. Тайсон в чужой штрафной нашел Ко-

валенко, а тот грудью сбросил мяч на бутсу Эдуардо. Гол казался неминуемым, но его время отсрочил Новак. И в дальнейшем голкипер «горожан» неоднократно спасал свою команду.

Несмотря на массированную гостевую оборонительную стену, хорошо маневрировавшие дончане, в составе которых весьма неплохо смотрелся Коваленко, легко находили в ней бреши — передачи в одно касание, дриблинг, забегания и предложения вскрывают любую защиту. Но на последнем рубеже чудеса творил Новак. В частности, на 31-й минуте он совершил «сэйв» года. Срна подал угловой, Степаненко головой бил в упор, и вратарь «Александрии» невероятным образом отбил мяч. Этот момент был почи-чце, чем в Берне, когда удар того же Степаненко отразил голкипер «Янг Бойз» Мвого.

Пробить Новака «Шахтеру» удалось только раз и с помощью защитников. Кучер подключился к атаке, ворвался в чужую штрафную, и транзитом через Коваленко мяч попал к Исмаили. С близкого расстояния бразилец пробил «из точки в точку» технически безупречно —1:0.

Попытки дончан закрепить свое преимущество успехом не увенчались. После перерыва еще два хороших момента упустил «поссорившийся» с удачей Эдуардо. Также не использовали свои шансы Тайсон и Нем, который вышел на поле вместо впавшего в депрессию Марлоса. Чем такая расточительность могла закончиться для футболистов «Шахтера», они наверняка уже обсудили.

Цифры и факты

В рамках чемпионата страны «Шахтер» обыграл «Александрию» во всех девяти матчах с общим счетом 22:6.

07.08.2016 «Шахтер» — «Александрия» 1:0 видео