13 августа 2016

«Волынь» — «Звезда» 1:0. «Самострел» для Лавриненко


13 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «АВАНГAРД», ЛУЦК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 4-Й ТУР

Волынь Луцк«Волынь» (Луцк) 1 — 0 «Звезда» (Кропивницкий)ФК Звезда Кропивницкий

Гол: Баенко 73 (авт.)

Лига Пари-Матч 2016 17«Волынь»: Кичак, Хомченко, Деда (Задерецкий 46), Чепелюк, Романюк, Петров (Тетеренко 74), Никитюк, Горопевшек, Шаповал (Дудик 70), Мемешев, Герасимюк

«Звезда»: Паст, Попов (Билоног 71), Ковалев, Баенко, Загальский (Зубков 67), Кучеренко, Ситало, Бацула, Щедрый, Лупашко, Гавриш (Локтионов 75)

Предупреждения: Хомченко 40 — Гавриш 50.

Самострел для Лавриненко

Для Сергея Лавриненко матч против «Волыни» был последним на посту наставника «Звезды». Президент клуба Максим Березкин решил реорганизовать тренерский корпус своей команды, сделав ставку на опытного специалиста. До начала матча в Луцке имя и национальность сменщика Лавриненко держались в секрете. Впрочем, молодой специалист на этом не зацикливался. Плохие для себя новости он воспринял с достоинством, внешне спокойно и свою работу выполнил до конца честно и профессионально.

Под стать Лавриненко, который официально заявил, что покинет родной клуб, проявили себя и футболисты «Звезды». В Луцке они сражались не только за очки, но и за своего тренера, желая устроить ему красивые проводы. Только уйти победителем Сергею Дмитриевичу не удалось. Помешало просто катастрофическое невезение.

Своим фаворитом судьба выбрала Виталия Кварцяного, для которого этот матч стал 300-м в высшем дивизионе во главе «Волыни». Его команда не наиграла даже на ничью, а в итоге заработала три очка. Что ж, и такое бывает, даже если за весь матч вы нанесли только один удар в створ, да и тот нерезультативный. На 73-й минуте Хомченко совершил соло по центру, но пробил слабо и не поставил сложной задачи перед голкипером «Звезды».

Гости, которые до перерыва смяли хозяев и диктовали свои условия, упустили четыре великолепных шанса. На исходе четверти часа Щедрый подал корнер, Петров неудачно подставил голову, и Гавриш без помех бил в упор — перекладина! Еще раз перекладина выручила «Волынь» на 38-й минуте, когда приняла на себя мяч после удара Попова с угла вратарской. Еще в одном случае Кичак отразил выстрел Загальского с 14 метров, а перед самым перерывом выиграл дуэль один на один у Гавриша.

Во втором тайме лучане чуть активизировались, а вот гости заметно скисли. В основном соперники «бодались» в середине поля, допускали огромное количество технического брака и совершенно сбились на принцип «бей-беги». Качество игры явно не соответствовало уровню Премьер-лиги, дело катилось к нулевой ничьей, как вдруг затмение нашло на Баенко. В безобидной ситуации правый защитник «Звезды», этим летом переехавший в Кропивницкий из криворожского «Горняка», совершил контрольный выстрел для своего наставника. Кичак далеко выбил в поле мяч, а Баенко головой переправил его в свои ворота. Вот так до примитивности просто. Отчаянный бросок Паста, не ожидавшего такого подвоха от партнера, был напрасным. Эта неудача окончательно подкосила гостей, и в оставшееся до конца матча время они не нашли в себе сил, чтобы организовать хотя бы подобие штурма.

Цифры и факты

► Дмитрий Билоног и Юрий Тетеренко дебютировали в УПЛ.

► Спустя 12 лет соперники снова встретились друг с другом в высшем дивизионе.

► «Волынь» выиграла у «Звезды» все три домашних матча.

13.08.2016 «Волынь» — «Звезда» 1:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Четвертый тур чемпионата Украины 2016/17"