«Черноморец» — «Олимпик» 3:0. Первая победа одесситов

14 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 4-Й ТУР

Черноморец Одесса«Черноморец» (Одесса) 3 — 0 «Олипик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: Мартыненко 17, Мартыненко 36, Барилко 90+4

Лига Пари-Матч 2016 17«Черноморец»: Боровик, Данченко, Люлька, Мартыненко, Кабаев, Филимонов (Барилко 85), Смирнов (Ковалец 77), Калитвинцев, Хобленко (Коркишко 67), Андриевский, Хочолава

«Олимпик»: Махарадзе, Петров, Немчанинов, Матяж (Хомутов 64), Корнев (Владис-Эммерсон 46), Шестаков, Гошкодеря, Доронин, Драченко (Лысенко 46), Гришко, Парцвания

Предупреждения: Филимонов 32, Хобленко 37, Мартыненко 90 — Петров 86.

Первая победа одесситов

После трех кряду поражений, из которых два последних были разгромными, от команды Александра Бабича одесситы ждали только победы. И их молитвы были услышаны. Правда, вряд ли кто-то ожидал, что виктория во встрече с соперником, который неделей ранее покуражился над «Звездой», а во время своего предыдущего визита в Южную Пальмиру нокаутировал «моряков» со счетом 2:0, будет крупной. Отсюда — нелицеприятные вопросы к обоим тренерам после матча. Роман Санжар и Александр Бабич в один голос отмели разговоры о якобы имевшем место сговоре как несостоятельные.

И на самом деле ничего «подсудного» на поле не было. «Черноморец» сделал то же самое, что и «Олимпик» в поединке предыдущего тура со «Звездой» — реализовал практически все свои моменты. В первом тайме хозяева продемонстрировали блестящее исполнение стандартов, а под занавес матча Владимир Барилко практически повторил чудо-удар нападающего «Олимпика» Ивана Матяжа в Кропивницком. Такие голы на «заказ» не забивают.

Глобальная ротация стартового состава, которую Бабич произвел после бездарного поражения от «Зари», пошла команде на пользу. Наставник «Черноморца» оставил в запасе Азацкого, Петько, Куценко, Коркишко, Татаркова и Барилко. Вместо них игру начали Данченко, Смирнов, Хобленко, Андриевский, Калитвинцев и Мартыненко. Трое последних провели прекрасный матч, а Мартыненко своими полетами в британском стиле и вовсе влюбил в себя всю Одессу.

На 17-й минуте стоппер «Черноморца» перехитрил Матяжа и на ближней штанге головой замкнул навес Калитвинцева со штрафного. И он же на 36-й закрепил преимущество своей команды, хотя несколькими секундами ранее это должен был сделать Смирнов. Великолепную комбинацию в середине поля начал Андриевский. Раскрутив соперников в стиле Зидана, он сделал передачу в свободную зону справа Хобленко, а тот продольным пасом вывел один на один Смирнова. Голкипер «Олимпика» Махарадзе выиграл дуэль, но всего лишь отсрочил взятие своих ворот. Кабаев подал угловой, и на «втором этаже» Мартыненко буквально «продавил» Петрова — 2:0.

Между этими голами и вскоре после второго был шанс забить и у «Олимпика». Оба раза примерно с одной и той же точки опасно атаковал Шестаков. На 22-й минуте его удар с 14 метров парировал Боровик и тут же взял добавочный от Корнева, а на 39-й Шестаков послал мяч чуть выше перекладины.

После перерыва хозяева больше внимания уделили обороне. Со своей задач они справились, не представив гостям ни единой возможности перевести игру в острое окончание. В свою очередь сами отличились еще раз. Уже в компенсированное время матча Ковалец проиграл дуэль Махарадзе, которое ему организовал Калитвинцев, а вот Барилко получив пас от того же Калитвинцева, смог забить из более сложного положения. С линии штрафной нападающий влет пробил из-под ноги Иллоя-Айета, и «потерявший» ворота Махарадзе только наблюдал за полетом мяча в дальнюю «девятку».

Цифры и факты

► Владимир Барилко открыл счет своим голам за «Черноморец» и в Премьер-лиге (в девятой игре), а также стал первым в сезоне «джокером» своей команды.
► Предыдущий раз футболисты «Черноморца» выигрывали с крупным счетом и делали дубли в матче чемпионата больше трех лет назад. 26 июля 2014 года в домашнем поединке с тем же «Олимпиком» (4:0) по два мяча себе в актив записали Виталий Балашов и Алексей Гай.
► Три из четырех своих голов в УПЛ Евгений Мартыненко забил в ворота «Олимпика», еще один — «Александрии» (оба — в прошлом сезоне и оба — с пенальти).

14.08.2016 «Черноморец» — «Олимпик» Донецк 3:0 видео