21 августа 2016

«Заря» — «Карпаты» 2:1. В погоню за лидерами


21 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 5-Й ТУР

Заря Луганск«Заря» (Луганск) 2 — 1 «Карпаты» (Львов)Карпаты Львов

Голы: Гордиенко 20, Караваев 87 — Лобай 89

Лига Пари-Матч 2016 17«Заря»: Шевченко, Соболь, Бонавентуре (Кулач 78), Гречишкин, Любенович (Паулиньо 63), Караваев, Форстер, Петряк (Липартия 74), Каменюка, Гордиенко, Сиваков

«Карпаты»: Пидкивка, Мирошниченко (Кадимян 60), Лобай, Грисьо (Кравец 46), Новотрясов, Худобяк, Чачуа (Рудыка 69), Бланко Лещук, Костевич, Ксенз, Нестеров

Предупреждения: Каменюка 13, Любенович 38, Паулиньо 80 — Кравец 70, Нестеров 77.

В погоню за лидерами

Двадцать с лишним лет назад в запорожском «Метaллуpге» дебютировал защитник Сергей Зайцев. Он совсем немного не застал хавбека Юрия Вернидуба, который чуть ранее отправился в немецкий город Хемниц, где провел один сезон в местной команде. Потом Вернидуб вернулся, но уже в «Торпедо», снова уехал, на этот раз в питерский «Зенит», а когда в начале века трудоустроился в запорожском «Метaллуpге» тренером, где проработал без малого десять лет, уже Зайцев скитался по городам и странам. Но тоже вернулся — в 2010-м. И со временем дослужился в «Метaллуpге» до главного. Пусть и с приставкой «исполняющий обязанности».

И вот спустя много лет оба встретились в Запорожье во главе других команд. «Заря» Юрия Николаевича принимала «Карпаты» Сергея Илларионовича с теми же «и.о.» в его должности.

Победил старший и более опытный Вернидуб, который тактически переиграл своего коллегу. Луганчане применили практически ту же самую модель игры, что и в предыдущем матче против «Александрии». Серьезная ротация состава помехой не стала. Корректировок было сразу пять и в каждой линии, включая нападение, куда вернулся помилованный Бонавентура.

Львовяне, так и не восстановившиеся физически и психологически после тяжелого поединка с «Шахтером», совершенно не были похожи на самих себя. Ни скорости, ни мысли, ни страсти. Бледный вид был даже у Бланко Лещука.

Подопечные Вернидуба не форсировали событий, наглухо закрыли подходы к своим владениям, действовали с позиции сильного и проявили завидное терпение. Свой первый шанс они получили на 20-й минуте и блестяще его использовали. Второго момента ждали еще дольше — больше часа. В обоих случаях сработали два главных оружия луганчан: стандарты и быстрые контратаки.

Подачу Любеновича о углового Пидкивка ликвидировал, выбив мяч за пределы штрафной, но «Заря» провела атаку вторым темпом и не без доли везения добилась успеха. Прицельный удар Петряка пришелся в штангу, после чего рикошетом от лежавшего на газоне Костевича мяч прилетел к свободному перед пустыми воротами Гордиенко — 1:0.

Львовяне окончательно сникли, и луганчане полностью взяли нити игры в свои руки. Попытки Зайцева внести перелом в ход матча с помощью замен успеха не имели. Занявший место левого защитника Кравец коллекционировал ошибки, а Кадимян, который впервые в сезоне вышел на поле, еще не до конца оправился после травмы. А вот замены Вернидуба были и к месту, и по делу. Паулиньо и Липартия добавили атакам «Зари» скорости и разнообразия. Бразилец и грузин могли забивать и сами, но не переиграли Пидкивку. За них это сделал Караваев, которого на 87-й минуте потерял Кравец. Получив в чужой штрафной шикарную диагональ от Паулиньо, правый инсайд «Зари» неотразимо пробил под перекладину.

Решив, что дело сделано, луганчане расслабились и тут же получили ответный гол — Худобяк подал, а Лобай в воздухе опередил Форстера и головой подрезал мяч в дальний угол. Гости проснулись, побежали забивать второй гол, но защитники «Зари» спокойно отразили спонтанные наскоки соперника.

Цифры и факты

► Иван Лобай забил первый гол в Премьер-лиге (в пятой игре).

► Безвыигрышная серия «Карпат» в противостоянии с «Зарей» насчитывает семь матчей (три поражения и четыре ничьи).

21.08.2016 «Заря» — «Карпаты» 2:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Пятый тур чемпионата Украины 2016/17"